Почему после пересадки вянет гортензия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Купила гортензию метельчатую в горшке неделю назад, через пару дней пересадила, перевалкой.

Гортензия метельчатая
Гортензия метельчатая

Сутки стояла себе хорошо, вчера заметила — активно вянут листья. Земля влажная, после пересадки пролила «Корневином». Это моя первая гортензия, поэтому я не опытная. Сгорает на солнце? Но солнце сейчас не сильно активное у нас, дожди были даже. Подскажите, в чем проблема?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Срочно обрежьте наполовину, после чего на оставшихся ветках оборвите не менее 70% листьев. Обрывайте в первую очередь самые большие и самые повявшие.
Если корни хорошие, а не куцые, то все будет норм, при условии, что не будете заливать водой или же, наоборот, допускать пересыхания под кустом. Кроме этого, не используйте никаких подкормок и удобрений. Вообще. В период приживаемости саженцев они не только бесполезны, но и вредны и могут окончательно добить растение.
И да: пересаживать саженцы всё же лучше всего весной, до распускания листьев, и осенью, после листопада. Таким образом можно избежать сильного стресса для растений и вероятность приживаемости будет гораздо выше. Даже для неприхотливых гортензий.
Огромное спасибо за совет!
Купленные растения в контейнерах всегда пересаживала в течение всего сезона, всегда приживаемость была 100%. А вот с гортензией этого фокуса не получилось, к сожалению(( И все же, большое спасибо за ответ!
Вероятно, повредили корни сильней, чем обычно. Может, просто неудачно перевалили. Да и цветущие саженцы пересаживать — всегда сильный стресс для растений. Даже для неприхотливых гортензий.
Скажите, выжила Ваша гортензия?
Мне кажется, вы ее слишком заглубили. Проверьте. Или сделайте крупнее фото места посадки.
Проверила, все также, как и было в горшке. Сегодня обрезала, убрала листья, пристально наблюдаю, удасться ли спасти) спасибо за ответ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: