Какой сорт гортензии на фотографии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить сорт гортензии.

Цветок гортензии
Цветок гортензии

Покупала как Ванилла Фрайз, но это точно не она. Или с ней что-то не так. Все стерильные цветочки смотрят вниз.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это точно не Ванила! Ищите среди сортов с преобладанием фертильных цветков. Типа Юник, Конфетти и пр.
Спасибо. Я склонна, что это Тардива, но совсем нет запаха
О у меня такая же история три или четыре года назад покупала наверное в Ленте, даже не помню уже где. Случайно обломанные ветви даже на черенки пустила, но получилась точно не ванила и вот это же только короче соцветия.


Покупала в интернет-магазине Беккер, бестолковый магазин, много пересорта и писать претензии бесполезно. То, что это пересорт, явно видно, но хочется знать какой именно сорт. Вот пытаюсь, лучше всего подходит под Тардива
Вы знаете, что очень даже может быть гортензия метельчатая 'Tardiva' (Hydrangea paniculata 'Tardiva'). И пусть вас не смущает отсутствие аромата у вашей гортензии. Не во всех справочных источниках есть указание, что он есть. Так, ботанический сад Миссури, тоже не дает в характеристиках данного сорта аромата цветков. Вот, что есть у них на сайте о нем. Куст сильный, прямостоячий, быстрорастущий, с несколько грубой текстурой листьев, высотой 2,5-2,8 м. Ей характерны прямостоячие, пирамидальные, остроконечные, верхушечные метелки, длиной до 20 см, в основном стерильных цветков. Эффектные, белые, стерильные цветки несколько неплотно упакованы в метелки и с возрастом медленно становятся пурпурно-розовыми. Более крупные метелки можно получить, оставляя у гортензии до 5-10 основных побегов. Во время полного цветения вес цветочных метелок обычно вызывает выгибание ветвей вниз. Цветет поздно. Летом до сентября, один из самых поздних цветущих кустарников. Листья от овальных до яйцевидных, пильчатых, темно-зеленые, длиной до 15 см, осенью от желтого до пурпурного. Зимостойкость USDA 3-8.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: