Когда создавать сад на новом участке - в первый год или повременить и отложить на осень, другой год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте! 
Купили участок. Пустой. Ровный. 15 соток. К весне проведём свет и воду. Также весной у мужчин дела серьёзные: забор, строительство дома. А мне уже хочется красоту наводить ))) 
Посажу сад. Но хочется ещё и цветник. И розы, и хвойные, и гортензии.... 

Вот и вопрос: стоит ли сразу, в первый год его создавать? Или повременить и отложить на осень или другой год? С чего вообще лучше начать? И ещё вопрос. Нужно ли трактор загонять для перекопки?  У нас просто поляна с травой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Понятно, что хочется всего-всего. Но мой совет — не спешите! Как говорится, лучше 100 раз отмерить… Подождите, пока закончатся строительные работы. Нарисуйте план посадок и тщательно продумайте, какие растения хотите посадить. Сначала это будет большой список. Но изучив как следует каждое растение, вычеркните лишнее. Если будет оказия и купите что-то маленькое, сажайте временно в школку. Распахайте сначала чуть-чуть. Тише едешь, дальше будешь!
Мы такой план, как советует Татьяна, тоже рисовали. И посадили деревья и кусты в первый же год, исходя из расчета, что чем раньше посадишь, раньше урожай будет. В результате ничего пересаживать не пришлось.

Один из вариантов.
Один из вариантов.
Я бы рекомендовал повременить! Если намечается стройка то лучше не сажать деревья. Потому что будет нужно место для складирования материалов, нужно где-то развернуться технике и т.д. А деревья будут мешать. Даже вдоль края участка! Ведь неизвестно с какой стороны что завозить удобнее.
У меня сосед строится и по краю участка высадил саженцы. Вроде далеко от строящегося дома. Так одно дерево пришлось убрать — технике нужен был проезд.
Поддерживаю Таню и Андрея: по участку и техника будет ездить, и кучи земли-материалов будут лежать. И времени не будет хватать, даже если мужчины строить будут. И жить на 2 дома, пока не переехали. А саженцы еще ведь и поливать надо.
Без забора нет смысла
Народ и так, и так делает. Всё зависит от финансов. Если хотите строиться сами — это мероприятие может уйти в бесконечность. Со всеми кучами, материалами и прочими техниками прямо на участке. Если будет строительный подряд, то же не за один, и даже не за два года. Со всеми кучами и т.д. и т.п. Но что характерно), в эндшпиле все стремятся к поляне с травой. И что бы глаз радовала, и наконец-то — чисто)))
С плана стоит начать! Мне для планирования excel нравится Дачный органайзер, или Поиск формулы «ничегонеделания»! И для планирования по месту и для выбора сортов…
Ну если уж совсем невтерпеж навести красоту… однолетники в большие кашпо высадите))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: