На жимолости признаки масштабного грибкового поражения: спасать или удалять растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Daria_FS Daria_FS
Дарья Сергеевна
На участке несколько небольших кустиков жимолости, это их третий год после высадки. Поражение почти полное, 90% листьев. По описанию в интернете подозреваю, что это грибковое заболевание.

Листья жимолости, пораженные грибком.

Листья жимолости, пораженные грибком

Листья жимолости, пораженные грибком

Живу на Южном Урале, на участке организован автополив. Грунт преимущественно тяжелый, влажность повышенная. Солнечный свет на этом участке с 8 до 15 ч. Никаких веществ не вносила, в начале сезона (до распускания почек) обрабатывала батрайдером. 

Выглядит это все удручающе. С правилами я ознакомилась, но у меня возникает несколько вопросов относительно этой ситуации:

1. Чем обработать кусты жимолости?

2. Есть ли смысл в обработке кустов на такой стадии поражения или сразу удалять?

3. Рядом находятся кусты красной и черной смородины, немного дальше крыжовник. На них такого налета нет, чем их лучше обработать?

4. Как обработать землю после удаления жимолости, если спасти не получится? Можно ли на это место высаживать ягодные кусты (снова жимолость или малину, смородину и т.д.)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_10849120 Елена Кожевникова
Все ответы и комментарии (9)
Не вздумайте удалять! Куст еще не один год будет радовать вас ягодами. А такая картина на жимолости частенько. Жрет ее гриб какой-то. Чтобы немного приостановить заразу, обработайте Орданом или Абига-пик. Это универсальные фунгициды. Что из химических фунгицидов может помочь — не скажу.
Осенью опавшую листву из под куста уберите, чтобы заразу не распространяли. Можно осенью куст обработать раствором мочевины и железного купороса по 5%.
А следующей весной вы увидите, что жимолость зацветет и распустится как ни в чём не бывало. И осенью увидете ту же картину, что и сейчас.
Благодарю! Успокоили. На днях была у друзей в саду, там такой красивый куст жимолости, не тронутый никакими налетами, зеленый. На свои кустики я после сбора урожая внимания обращала мало, а тут заметила и испугалась, что это что-то непоправимое.
Это сажистый гриб, последствия вредителя белокрылки, или тлей.
Вам правильно Андрей посоветовал, на моей лет пять назад такое же было, обрабатывала в конце лета и весной.
После листопада нужно тщательно убрать листву и сжечь.
Спасибо! А потом прошло, после обработок?
Дарья, конечно, всё у вас с вашей жимолостью наладится.
Удалять не надо! Каждый год такое встречается на жимолости. Причем, больше всего страдает каприфоль.
Обрабатывайте, как советуют выше. Рано весной, до цветения. А цвести она начинает очень-очень рано. Потом после сбора ягод. Наверно, Ваши соседи так и делали, вот у них и чистенькие листья.
Где-то до середины лета будет всё хорошо, а потом опять начинается…
Косите траву вокруг, убирайте все листья после листопада, мульчируйте после этого почву под кустами.
Спасибо! Та жимолость, которая меня впечатлила, вся зеленая, вообще растет в заброшенном саду. Никакого ухода она не получает, хотя я хозяев не спрашивала )))
Это грибное заболевание — аскохитозная пятнистость жимолости; обработайте ваши жимолости осенью и следующей весной медьсодержащими препаратами. Соберите все растительные остатки и утилизируйте их. Улучшите уход. Сейчас везде сухо и жарко, поливайте, мульчируйте.
Спасибо! Купила бордосскую жидкость, обработаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: