Лучшие декоративные кустарники для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Варианты использования декоративных кустарников на дачных участках разнообразны: живые изгороди, групповые, одиночные посадки; кустарники могут быть и фоном для садовых композиций, и их «главными героями». Предлагаю совместными усилиями составить список «самых-самых» — самых популярных, самых красивых, самых неприхотливых — декоративных кустарников для сада.



Спирея белая
Весеннецветущая спирея. Фото автора

Спирея

Мой личный хит-парад возглавляют спиреи. Эти кустарники из семейства розоцветных удивительно нетребовательны, но очень нарядны. Их принято разделять на две большие группы: весеннецветущие и летнецветущие. Удачно подобранные спиреи будут пышно цвести в вашем саду с начала мая почти до середины лета. А ведь у некоторых сортов еще и листва декоративна! Подробно о спирее, уходе за ней, ее видах и сортах вы можете почитать в статье Спирея — украшение любого сада.

Спирея розовая бутоны
Бутоны летнецветущей спиреи. Фото автора

Чем хороша: неприхотлива, морозоустойчива, пышно и долго цветет, отличный медонос, хорошо разрастается.

Как использовать: для закладки живых изгородей; в групповых посадках и кустарниковых композициях; компактные виды (например, спирея японская) подходят для рокариев и создания бордюров.

Где сажать: спирея нетребовательна к почвам, растет как на солнце, так и в полутени (учтите, что требования разных видов к освещенности и влажности почвы могут несколько различаться).

Как ухаживать:  практически не требует ухода.

Если это растение вам интересно, почитайте также публикации:

Выбрать саженцы спирей вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта спиреи.

Спирея Ван-гутта (С2) 612 руб
Агрофирма Поиск
Спирея японская Голден Принцесс (С15) 2 340 руб
Агрофирма Поиск
Спирея березолистная Айлэнд (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск
Спирея японская Литл Принцесс 432 руб
Агрофирма Поиск



Чубушник

Восхитительный аромат этого кустарника, известного также как садовый жасмин (название ботанически неправильное, но весьма распространенное), знаком, наверное всем. В пору цветения чубушника сад буквально покидать не хочется!

Чубушник цветы
Цветет чубушник. Фото автора

Сегодня культивируют множество видов и сортов чубушника, отличающихся формой цветка, оттенками аромата, размером куста и сроком цветения. Существуют даже пестролистные формы (хотя, на мой вкус, белоснежные цветки чубушника лучше смотрятся на фоне темно-зеленой листвы). Подробно об этом растении рассказывает статья Чубушник — садовый «жасмин»

Чубушник
Чубушник в цвету. Фото автора

Чем хорош: обильно цветет, очень ароматный, морозостойкий, редко поражается вредителями и болезнями.

Как использовать: в одиночных и групповых посадках, в кустарниковых композициях.

Где сажать: предпочтительно на солнечном месте, но можно и в полутени; желательна плодородная почва с хорошим увлажнением; чубушник не переносит застоя воды.

Как ухаживать: обрезка (старые ветви вырезают раз в 4-5 лет, загущающие побеги — ежегодно в конце лета, сухие — каждую весну); полив в засушливую погоду, подкормки весной и осенью.



Саженцы чубушника разнообразных сортов вы можете найти в нашем каталоге, включающем предложения многих крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать саженцы чубушника

Жасмин садовый (Чубушник) Мон Блан 486 руб
Агрофирма Поиск
Жасмин садовый (Чубушник) Снежная лавина 486 руб
Агрофирма Поиск
Жасмин садовый (Чубушник) Балет Мотыльков 486 руб
Агрофирма Поиск
Жасмин садовый (Чубушник) Сноубель (С5) 990 руб
Агрофирма Поиск



Калина

Калина — удивительное растение: красива, съедобна, целебна… Есть и чисто декоративные виды: например, калина гордовина (Viburnum lantana) образует несъедобные плоды, зато имеет разнообразные формы с яркой, выразительной листвой. А всего, оказывается, род калин включает свыше 200 видов, среди которых встречаются даже вечнозеленые кустарники! Наши садоводы уже делились на сайте опытом выращивания калины разных видов: у кого-то растет калина бульденеж, у кого-то калина вечнозеленая, или лавролистная, а кто-то от души восхищается калиной обыкновенной.

Калина цветы
Ой, цветет калина… Фото автора

В наших садах чаще всего растет именно калина обыкновенная, плоды которой служат ценным лекарственным сырьем. Листва ее, меняющая цвет от ярко-зеленой по весне до багрово-красной с зелеными прожилками по осени, делает куст нарядным в любое время года. Подробно о калине, ее выращивании и уходе за ней можно почитать вот в этой статье.

Ягоды калины
Ягоды калины. Фото автора

Чем хороша: морозоустойчива, неприхотлива, хорошо переносит затенение, декоративна в течение всего сезона; плоды многих видов и сортов съедобны и целебны.

Как использовать: в одиночных и групповых посадках, в том числе, в сочетании с другими декоративными кустарниками, а также деревьями и хвойными растениями.

Где сажать: большинство видов и сортов калины нетребовательны к условиям произрастания; предпочитают хорошо увлажненные почвы без застоя воды.

Как ухаживать: калина обыкновенная часто поражается вредителями, от которых ее необходимо защищать, обрабатывая специальными препаратами; в остальном уход состоит в регулярной обрезке (удаление сухих, старых, загущающих побегов), мульчировании приствольных кругов, поливе в засушливую погоду и весенних подкормках комплексными минеральными удобрениями.

Различные виды и сорта калины вы можете найти в нашем каталоге, где представляют свои товары многие садовые интернет-магазины. Посмотрите подборку саженцев калины

Калина бульденеж Roseum 1 050 руб
vsesorta.ru
Калина красная (обыкновенная) Зарница 315 руб
Агрофирма Поиск
Калина обыкновенная 378 руб
Агрофирма Поиск
Калина красная (обыкновенная) Красная Гроздь 315 руб
Агрофирма Поиск



Шиповник

Шиповник не нуждается, пожалуй, в особых рекомендациях — о его пользе наверняка все наслышаны, да и цветами не раз любовались. В статье Шиповник — полезный защитник можно подробно почитать про этот замечательный кустарник, его выращивание, размножение, виды.

Шиповник
Шиповник. Фото автора

В зависимости от вида, «внешность» шиповника варьируется, и для своего сада несложно подобрать растение с теми свойствами, которые для вас наиболее ценны: кто-то хочет осенью собирать витаминные плоды (кстати, об их использовании можно почитать в заметке Целебный шиповник), кому-то нужна плотная и колючая живая изгородь, а кому-то — красивые цветы… И в этом махровые формы шиповника, на мой взгляд, не уступают розам

Махровый шиповник
Махровый шиповник. Фото автора

Чем хорош: исключительно неприхотлив, легко переносит пересадку и обрезку, быстро разрастается; многие виды шиповника дают полезные плоды, насыщенные витамином С.

Как использовать: живая изгородь из шиповника очень быстро станет совершенно непроходимой; этот кустарник подходит также для одиночных посадок и использования в древесно-кустарниковых композициях.

Где сажать: предпочтительно на солнечном месте, но может расти и в полутени, под кронами деревьев.

Как ухаживать: практически не требует ухода.

Почитать об этом кустарнике вы также можете в публикациях:

Вы можете выбрать саженцы шиповника в нашем каталоге, включающем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать саженцы шиповника. 

Роза морщинистая Рубра (С7,5) 756 руб
Агрофирма Поиск
Роза морщинистая Рубра (С3) 576 руб
Агрофирма Поиск
Шиповник Юбилейный (С2) 522 руб
Агрофирма Поиск
Шиповник Воронцовский 3 (С2) 522 руб
Агрофирма Поиск



Форзиция

Удивительное растение: ранней весной ветви форзиции сплошь усыпаны солнечно-желтыми цветами, и лишь потом — когда они опадут — появляется молодая листва. Этот кустарник замечателен, в первую очередь, именно своим цветением.

Цветущая форзиция
Цветущая форзиция

Единственное, что обязательно стоит учесть при покупке саженца: форзиция теплолюбива, и для посадки в холодных регионах подходят не все ее виды — некоторые даже при укрытии подмерзают в суровые зимы, и увидеть их в цвету не удается. Подробнее об особенностях ухода, о посадке и видах этого растения расскажет статья Золотистая форзиция

Живая изгородь из форзиции
Живая изгородь из форзиции

Чем хороша: цветет очень рано и обильно, исключительно декоративна в период цветения, устойчива к болезням.

Как использовать: хорошо смотрится в одиночной посадке — на газоне либо в окружении раннецветущих луковичных; можно сочетать с другими кустарниками в групповых посадках и использовать для живой изгороди.

Где сажать: на легкой плодородной почве; предпочтителен солнечный участок, защищенный от холодных ветров; следует исключить застой влаги, поскольку форзиция плохо переносит переувлажнение.

Как ухаживать: на зиму растение хорошо мульчируют, а побеги пригибают к земле, чтобы они оказались под слоем снега.

Выбрать саженцы форзиции можно в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы форзиции

Форзиция промежуточная Lynwood Gold 975 руб
vsesorta.ru
Форзиция промежуточная Minigold 1 160 руб
vsesorta.ru
Форзиция промежуточная Lynwood 1 696 руб
vsesorta.ru
Форзиция промежуточная Спектабилис 360 руб
Агрофирма Поиск



Сирень

Мне сложно представить себе сад без этого растения… С детства помню сады и палисадники, в которых буйствует сирень, и ее аромат, которым, кажется, не надышишься. Помню, как мы искали в душистых гроздьях «пятилепестики» — цветки с пятью лепестками, — чтобы загадать желание. Тогда это была все больше сирень обыкновенная — с лилово-сиреневыми цветками в пышных кистях.

Сирень
Сирень в цвету. Фото автора

Сейчас сортов и гибридов сирени существует множество, но по-прежнему этот кустарник любим садоводами и растет у многих на дачном участке. Правда, в маленьком саду бывает непросто отыскать место для такого крупного растения, но селекция и здесь пришла на помощь любителям цветов: выведены довольно компактные сорта (до 2-3 м в высоту). Ну а подробнее о выращивании сирени и уходе за ней расскажет вот эта статья

Сирень белая
Белая сирень. Фото автора

Чем хороша: неприхотлива, морозоустойчива, имеет множество сортов и гибридов и удивительно красива в пору своего цветения.

Как использовать: куст сирени лучше всего смотрится в одиночной посадке; нередко это растение высаживают возле дома (в палисаднике) или забора, но и в саду сирень окажется к месту.

Где сажать: на хорошо освещенном, солнечном участке с обработанной почвой; к составу и плодородию почвы сирень нетребовательна, но не выносит заболоченных мест; обязательно оставьте большое пространство, чтобы подросшему кусту не было тесно: большинство сортов сирени высокорослые и раскидистые.

Как ухаживать: если вовремя обрезать увядшие соцветия, в следующем году цветение будет более пышным; рекомендуется каждую весну вырезать корневую поросль и лишние (слишком старые, сухие, загущающие, поврежденные) побеги.

Любителям сирени также могут быть интересны публикации:

Сирень разнообразных сортов широко представлена в нашем каталоге, включающем предложения различных интернет-магазинов. Выбрать саженцы сирени.

Сирень обыкновенная Красная Москва 675 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Леонид Колесников 675 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Маршал Василевский 675 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Защитникам Бреста 675 руб
Агрофирма Поиск



Гортензия

Если в саду есть тенистый влажный уголок, где ничего не хочет расти, — это не повод для огорчения, а удачная возможность посадить гортензию. Подробнее о том, как это сделать, и какой уход потребуется растению впоследствии, расскажет статья Гортензия: посадка и уход

Гортензия метельчатая
Гортензия метельчатая. Фото автора

Гортензия крупнолистная и гортензия метельчатая достаточно морозостойки; под снежным покровом они успешно переносят зимние холода. Нарядные соцветия пригодны для срезки: они долго стоят в вазе. А еще их можно засушить, подвесив в сухом, проветриваемом помещении, и использовать для зимних букетов.

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная. Фото автора

Чем хороша: продолжительным цветением, неприхотливостью и способностью расти на кислой почве, непригодной для большинства садовых культур.

Как использовать: в одиночной посадке или в сочетании с другими теневыносливыми кустарниками (рододендроном или падубом остролистным); хорошо смотрится гортензия рядом с хостами, папоротниками; компактные формы гортензии крупнолистной можно высаживать на клумбах и в цветниках.

Где сажать: в полутени, на кислой, хорошо увлажненной плодородной почве; гортензия предпочитает защищенные от ветра участки и будет хорошо себя чувствовать на северной стороне дома.

Как ухаживать: основной уход состоит в том, чтобы поддерживать постоянную влажность почвы — гортензия очень влаголюбива; увядшие соцветия обрезают; на зиму в холодных регионах рекомендуют укрытие лапником.

Узнать больше о гортензиях вам помогут публикации:

Широкий ассортимент гортензий вы найдете в нашем каталоге, где представляют свои товары многие крупные садовые интернет-магазины. Выбрать саженцы гортензии

Гортензия метельчатая Fraise Melba 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Sundae Fraise 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия метельчатая Diamant Rouge 1 475 руб
vsesorta.ru
Гортензия крупнолистовая Никко Блю 540 руб
Агрофирма Поиск



Боярышник

Многообразие видов и сортов боярышника позволяет выращивать его практически в любых условиях — вплоть до больших кадок на террасах и в зимних садах. Помимо кустарниковых форм, существуют и боярышники-деревья. Все они неприхотливы и нетребовательны, отличаются обильным, пышным цветением поздней весной и яркой, очень декоративной окраской листвы осенью. У многих видов плоды целебны. Подробно про боярышник читайте вот здесь.

Цветущий боярышник
Цветущий боярышник

Чем хорош: неприхотливостью и декоративностью; плоды многих видов боярышника пригодны для переработки — из них готовят конфитюры и желе; некоторые виды боярышника обладают целебными свойствами, а в зарослях этого кустарника любят селиться птицы.

Как использовать: преимущественно в групповых посадках и живых изгородях; древовидные формы хорошо смотрятся поодиночке; практикуется и контейнерное выращивание отдельных видов.

Где сажать: на солнечном участке с рыхлой водопроницаемой почвой; чтобы боярышник хорошо цвел и завязывал плоды, ему необходимо быть на солнышке не менее 6 часов в день.

Как ухаживать: практически не требует ухода.

Выбрать саженцы боярышника вы можете в нашем каталоге, включающем предложения различных интернет-магазинов. Смотреть подборку саженцев боярышника

Боярышник (Боярка) однопестичный 725 руб
vsesorta.ru
Боярышник (Боярка) сливолистный 725 руб
vsesorta.ru
Боярышник обыкновенный Пауль Скарлет (С40 Н180-200) 9 300 руб
Агрофирма Поиск
Боярышник однопестичный (3 шт.) 990 руб
Агрофирма Поиск



Рябинник рябинолистный

Своим названием этот кустарник обязан сходству его листьев с рябиновыми. Но к рябине он не имеет никакого отношения, зато «состоит в родстве» со спиреей. Рябинник удивительно живуч, неприхотлив, быстро разрастается и очень красив в пору своего цветения, которое продолжается около 3 недель. Но и без цветочных кистей резная листва раскидистого куста выглядит привлекательно, особенно осенью, когда она окрашивается в яркие цвета. Единственный недостаток — в благоприятных условиях рябинник дает обширную корневую поросль. Если ее не удалять вовремя, он быстро захватит большое пространство, проберется даже к соседям по участку. Подробнее о выращивании этого кустарника читайте в статье Рябинник: четыре цвета за сезон.

Рябинник рябинолистный
Рябинник рябинолистный. Фото автора

Чем хорош: неприхотливостью, способностью расти в тени, красивым цветением.

Как использовать: отлично подходит для декорирования садовых построек — быстро растущий рябинник скроет непривлекательный забор и замаскирует сарай; может использоваться в групповых посадках с другими кустарниками.

Где сажать: рябинник может расти и на открытом солнечном участке, и в полутени; к почве нетребователен, но лучше растет на питательном рыхлом и хорошо увлажненном грунте; плохо переносит длительную засуху.

Как ухаживать: единственное, что потребует рябинник, — своевременное и регулярное удаление корневой поросли. 

Выбрать саженцы рябинника можно в нашем каталоге, где собраны предложения различных интернет-магазинов. Выбрать саженцы рябинника

Рябинник рябинолистный (С35 Н120-140) 2 700 руб
Агрофирма Поиск
Рябинник рябинолистный Пинк Хопи (С3) 1 062 руб
Агрофирма Поиск
Рябинник рябинолистный (С3) 576 руб
Агрофирма Поиск
Рябинник рябинолистный Сэм (С40 Н80-100) 11 100 руб
Агрофирма Поиск



А какими кустарниками вы бы дополнили этот список? Какие вы считаете лучшими и почему?

Возможно, вам также будут интересны публикации:




Статья размещена в разделах: кустарники, выбор, , , , деревья и кустарники, декоративные деревья и кустарники
54 комментария 188 спасибо за статью 231 в избранном 1431142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LanaIvanova9 LanaIvanova9 и еще 230 человек




Комментарии (48)
А есть ли кустарники, которые любят ветер, сквозняк?
… и еще тень. Вот такой я бы хотела. Наверное, это все мечты-мечты.
Дерен пестролистный радует и летом и зимой — красными веточками, растет быстро, где угодно, не любит солнце и засуху
Вы правы. Дерен универсален. Но из него одного не сделаешь большую клумбу. Низких растений много, а мне бы повыше кустарник. Попробую магонию посадить.
Пузыреплодник отлично переносит стрижку! я стригу каждый год весной.
Забыли про падуб, остролистный, неприхотлив и красив, особенно зимой
Очень красив, но колючий.
Красив, конечно, только вымерзает у нас…
Дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста кустарники или деревья быстрорастущие, не более 5 метров, нужно посадить для создания тени, значит с хорошей листвой и желательно с темным стволом. Хочу заменить несколько Тёрнов, которые постоянно объедает тля, загаживая все вокруг- большой теневой цветник под собой и брусчатку. Пыталась бороться, но на верхушки не могу добраться. Муравьи не лезут из-за ловчих поясов, так она там наверное жирует((((((((((


Ни разу тли на тернах не видела — растут у меня несколько штук вдоль забора Чтобы не были слишком высокими, я обрезаю постоянно, собственно, у меня все деревья невысокие. У хеномелеса темные стволики, но она низкорослая. У бересклетов, барбарисов опять же… Если не холодные зимы — вейгела.

Гибискус.Красавчик.
Гибискус.Красавчик.

А вот так он цветет.
А вот так он цветет.
Я уже пережила тот период, когда покупала саженцы с красивой картинкой, а потом героически спасала их, сначала нужно понять, что значит неприхотливый кустарник для вашего участка, если близко грунтовые воды, то чубушник, например, не будет расти, у меня именно такой участок, хорошо себя чувствуют дерен, он есть с разноцветными листьями, спиреи самые разные и по цвету и по росту кустарниковая лапчатка, метельчатые гортензии, ивы самые разные, которые стригутся и приобретают декоративность, калины, советую обратить внимание на калину гордовина, вот она не поражается вредителями, много хвойников, но о них отдельный рассказ
У меня глина с близкими грунтовыми водами. Два чубушника растут давно — обычный и махровый.
Здравствуйте, вопрос: если ягоды калины гордовина съедобны, можно ли тогда приготовить варенье?
Я бы добавила в список стефанандру — в ср.полосе на удивление неприхотлива; цветёт, но больше декоративно-лиственная
Летом — зелёный фонтан
Летом - зелёный фонтан

Не сдаётся и вноябре
Не сдаётся и вноябре

В композиции с хвойными красива и зимой
В композиции с хвойными красива и зимой

Осенью по яркости окраски не уступает барбарисам Тунберга
Осенью по яркости окраски не уступает барбарисам Тунберга

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: