Невероятные петунии: топ-10 обильноцветущих сортов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Почему так трудно выбрать семена петуний? Да потому, что сортов великое множество, и каждый по-своему хорош! Но есть среди этого изобилия те, мимо которых трудно пройти даже пресыщенному цветоводу.

Трудно пройти мимо петунии, сплошь усыпанной цветами
Трудно пройти мимо петунии, сплошь усыпанной цветами

Конечно, у каждого свои главные критерии выбора: кому-то по душе простые цветки — кому-то махровые; кто-то любит яркие краски — кто-то предпочитает нежные оттенки; кто-то выбирает буйно растущие ампельные и каскадные растения — кто-то сажает исключительно компактные сорта… Но думаю, я не ошибусь, если предположу, что есть один универсальный критерий: обильное цветение. 

Селекционеры учли пожелания и мечты любителей петуний, создав немало великолепных сортов и гибридов, — и снова мы оказались перед нелегким выбором: какой же из них лучше, какой предпочесть? Представлю вам десятку обильноцветущих петуний, которые мне кажутся достойными внимания

Петуния крупноцветковая 'Пиковая дама' F1

Тут, конечно, в первую очередь привлекает цвет: глубокий, насыщенный бордовый, сгущающийся к центру цветка практически до черного. Я питаю слабость к таким оттенкам, и петуния 'Пиковая дама' F1 от компании «Premium Seeds» сумела покорить мое сердце. Радует она и обилием цветков, и их размером. А еще крупные (до 8-10 см в диаметре) цветки этого гибрида отличаются устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, что в нашем капризном климате очень важно. 

Петунии 'Пиковая дама' F1 и 'Аморе Мио' ('Моя любовь') F1 от компании "Premium Seeds"
Петунии 'Пиковая дама' F1 и 'Аморе Мио' ('Моя любовь') F1 от компании «Premium Seeds», фото с сайта seedspost.ru

Петуния 'Аморе Мио' ('Моя любовь') F1

Этот гибрид я тоже выделила в первую очередь из-за необычной окраски цветков — неожиданного ярко-оранжевого цвета, очень позитивного и привлекательного. Приятный аромат и способность сохранять красоту, несмотря на дождь и ветер, — тоже весомые преимущества.

Добавим к этому обильное цветение и компактную форму куста, не разваливающегося и не оголяющего середину, — и станет понятно, за что петуния 'Аморе Мио' ('Моя любовь') F1 в 2016 году была удостоена престижной награды — золотой медали международной ассоциации селекционеров, производителей и продавцов цветочных культур (Fleuroselect). 

Кстати, компания «Аэлита» представляет и другие петунии из сортосерии 'Аморе Мио':
 

Петуния 'Джолли лимонно-желтая' F1

Сортосерия петуний 'Джолли' многим дачникам уже знакома. Кто еще не знает, чем же эти цветы замечательны, могут познакомиться с ними, прочитав статью Суперкомпактные петунии Джолли — украшение вашего цветника. Если же совсем кратко, то главные достоинства гибридов 'Джолли' — обильное непрерывное цветение, компактная форма куста, устойчивость к ветрам и дождям. Ну а многоцветковая петуния 'Джолли лимонно-желтая' F1 от «Аэлиты» привлекает еще и довольно редкой для этих растений окраской цветков. 

Петунии 'Джолли' F1 от "Аэлиты: лимонно-желтая и темно-персиковая, фото с сайта seedspost.ru
Петунии 'Джолли' F1 от «Аэлиты: лимонно-желтая и темно-персиковая, фото с сайта seedspost.ru

Вы можете посмотреть отчеты о ходе и результатах тестирования петуний серии 'Джолли' F1, а если они вас заинтересовали, то и выбрать семена других сортов этой серии:
 

Петуния 'Марко Поло винно-красная' F1

Еще одна сортосерия, знакомая читателям сайта по большому тестированию петуний, — 'Марко Поло' (вы можете почитать отчеты о ходе и результатах тестирования этой серии). Подробнее об особенностях и достоинствах популярных гибридов расскажет статья Роскошь и изобилие – петуния Марко Поло F1. Ну а в мой список попала петуния 'Марко Поло винно-красная' F1 — конечно, благодаря невероятному темно-вишневому цвету. 

Петуния 'Марко Поло' F1 от "Аэлиты": 'Винно-красная' и 'Звездная ноч'ь, фото с сайта seedspost.ru
Петуния 'Марко Поло' F1 от «Аэлиты»: винно-красная и звездная ночь, фото с сайта seedspost.ru

Но возможно, вы не разделяете моих симпатий к густым, темным оттенкам? Тогда вам могут приглянуться другие обильноцветущие крупноцветковые петунии из сортосерии 'Марко Поло' от «Аэлиты»:
 

Петуния многоцветковая каскадная 'Лизетта' F1

Петунии из сортосерии 'Лагуна' от компании «Партнер» размером цветков не впечатлят, зато поразят их невероятным количеством. Растения каскадного типа с длинными (до 1 м) хорошо разветвленными побегами буквально усыпаны мелкими (до 3 см в диаметре) цветками, которые отлично переносят непогоду. А еще эти петунии относительно устойчивы и к жаре, и к холоду, что в нашем неустойчивом климате поистине бесценно. 

Петунии 'Лагуна' от компании "Партнер": 'Лизетта' F1 и 'Антуанетта' F1, фото с сайта seedspost.ru
Петунии 'Лагуна' от компании «Партнер»: 'Лизетта' F1 и 'Антуанетта' F1, фото с сайта seedspost.ru

Мое внимание в этой серии привлек гибрид петунии 'Лизетта' F1. Производитель называет ее цвет романтично: «фиолетовый лед». Цветки бледно-фиолетовые, с темной, насыщенно-фиолетовой серединкой и тонкими контрастными прожилками — усыпанный ими куст выглядит необычно и эффектно. 

Есть в серии 'Лагуна' и гибриды с более привычной окраской цветков:
 

Петуния каскадная мелкоцветковая 'Нинья Бургунди' F1

Еще одна прекрасная сортосерия для ценителей мелкоцветковых петуний — 'Нинья' от «Биотехники». Петунии из этой серии образуют компактные кустики диаметром до 50 см. За счет коротких междоузлий они получаются плотными и отлично держат форму как в контейнерах, так и при посадке в грунт, а густая россыпь некрупных цветков выразительных ярких окрасок превращает их в подлинное украшение цветника. 

Петунии 'Нинья Бургунди' F1 и 'Нинья Парпл' F1 от "Биотехники", фото с сайта seedspost.ru
Петунии 'Нинья Бургунди' F1 и 'Нинья Парпл' F1 от «Биотехники», фото с сайта seedspost.ru

Мой выбор, конечно же, падает на петунию 'Нинья Бургунди' F1, которая выделяется благородным винно-красным цветом, подчеркнутым темно-вишневой серединкой. А вам, возможно, также могут быть интересны другие гибриды из этой серии:

Вообще, чувствую, что рассказом я немного увлеклась. А ведь говорит народная мудрость, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (ну, или — в нашем случае — прочитать). Поэтому хочу предложить вам посмотреть видеосюжет на канале ЗемляНика, который посвящен лучшим обильноцветущим петуниям сезона:



В десятку лучших, помимо уже перечисленных, вошли:

Петуния многоцветковая 'Джоконда' F1

Серия компактных обильноцветущих петуний 'Джоконда' F1 от «Аэлиты» примечательна, помимо прочих достоинств, своей способностью переносить кратковременные заморозки. Читайте о ней в публикации Петуния Джоконда

В серию входят:
 Петуния 'Джоконда Темно-розовый Сатурн' F1 от "Аэлиты" и 'Опера Суприм Ред' F1 от "Биотехники", фото с сайта seedspost.ru
Петуния 'Джоконда Темно-розовый Сатурн' F1 от «Аэлиты» и 'Опера Суприм Ред' F1 от «Биотехники», фото с сайта seedspost.ru

Петуния каскадная 'Опера Суприм Ред' F1

Серия каскадных петуний 'Опера Суприм' F1 от «Биотехники» предназначена для выращивания в больших подвесных горшках и кашпо. Это мощные, сильно ветвящиеся растения, образующие обильно цветущий шар. 

В серию входят:
 

Петуния многоцветковая 'Дот Стар Дарк Вайлет' F1

Серия многоцветковых петуний 'Дот Стар' F1 от компании «Евросемена» выделяется необычной окраской: хаотичные белые пятна на яркоокрашенных лепестках создают эффект «звездного неба». В серию входят:
 Петуния 'Дот Стар' F1 от компании "Евросемена": слева - 'Дарк Вайлет' F1, справа - 'Дип Пинк' F1, фото с сайта seedspost.ru
Петуния 'Дот Стар' F1 от компании «Евросемена»: слева — 'Дарк Вайлет' F1, справа — 'Дип Пинк' F1, фото с сайта seedspost.ru


Статья размещена в разделах: , сорта, , , ,
25 комментариев 24 спасибо за статью 5 в избранном 41310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ponomarovatetiana53 Пономарева Татьяна и еще 4 человека

Комментарии (25)
Какие красотки!
Ирина, теперь бы еще как-то удержаться, чтобы снова семян не набрать Я вроде, только решила, что в этом году петуний посею совсем чуть-чуть… А тут соблазны…
Мечтайте, мечтайте. Я тоже подхожу к огромной стене в оби с семенами и что? Пошло, поехало…
Как я Вас понимаю… Цветоводов, как игроков, в казино пускать нельзя. так и нас за семенами.
посмотрела цены на них в seedspost… Откуда они только их берут???
Мила, я вчера сыну показывала пакетик томата Аэлиты Полосатый шоколад. Новинка, в магазине в своем городе купила за 34 рубля, а у них он...96! Хотя чем мне сидпост нравится, там ну очень широкий выбор…
Ира, если по магазинам походить, тто и в них моожно все это найти. Но отдавать в 3 раза дороже, да еще и за доставку… Неее… я на такие подвиги не способна
Что берут? Цены? Или сорта?
Цены, конечно. Я покупаю семена петуний в Томске, там они в 3-4 раза дешевле. Те же самые сорта.
Мила, у нас цены на семена петуний тоже разнятся в разы, всё зависит от торговых точек,
от «поиска» — 45 рублей пакетик,
от «гавриша» — 38 рублей.


Кошмар, собралась сеять петуньи от «поиска» на пакетике количество семян не указано, я с лупой разглядывала))
так вот — по 7 штучек всего гранулированных сеян
я ещё такого в своей жизни не встречала, по 5 бывают, по 10, но на пакетиках обязательно указывается кол-во,
а фирма «поиск», видимо, специально не прописывает количество семян.
Приношу извинения, нашла на пакетике — прописано кол-во семян в упаковке 10 штук,
по факту оказалось семь штук( и в том и в другом пакетике,
или не доложили, или в магазине схимичили
Марина, я тоже обожаю именно винно-красные тёмные оттенки и ещё тёмно-синие… почти чёрные…

Можно похвастаюсь? Космея шоколадная
Можно похвастаюсь? Космея шоколадная :)
Яна, очень интересная космея, такой насыщенный и глубокий цвет.
Яна, хороша! А какой это сорт? У меня как-то была задумка сделать клумбу в таких тонах, возможно, с добавлением белых и серебристых оттенков. Но потом как-то не сложилось…
Выращивала темные (насыщенно-фиолетовые, вишневые и т.п.) виолы, тюльпаны, а вот петуний еще не было — все присматриваюсь…
Марина, она так и называется — Космея шоколадная. Цветы и листья точь в точь как у обыкновенной, но размножается не семенами, а корневицами ( как пион, например). Я за ней несколько лет гонялась бывает в Интернет-магазинах, но не часто. Один раз удалось вроде заказать — не прислали. Второй раз прислали совсем засохший корешок, не проросла. И вот в третий раз (опять моё правило 3 попыток ) выросла, даже дала пару цветочков. Сейчас зимует у меня в подвале в горшке. Она теплолюбивая, в грунте не зимует.
А петунии таких оттенков выращивала нравятся. Погода правда им наша не нравится

Красивые цветы, но дождём побиты...

Красивые цветы, но дождём побиты...
Яна, спасибо! Если теплолюбивая, то даже искать не буду Постепенно ухожу от всего, что в нашем климате само не растет…
Марина, спасибо за интересную подборку, все петунии невероятно хороши. Люблю петунии, винно-красные тона тоже очень нравятся.
Людмила, а довелось выращивать какой-нибудь сорт такого цвета?
Нет, Марин, не доводилось… Но очень хочется.
Я очень люблю петунии. Очень. Но вот что отмечу: чем дороже сорт, тем надежней. Петунии у меня цветут в подвесных кашпо и в ящиках. Если я посажу сорт за 30 рублей пакетик, он будет цвести до июля, потом завянет. А вот все петунии которые в 2019 покупала по 98 рублей за пять семян отцвели каскадом до самых заморозков (в смысле до календарных заморозков)))) Я только с ножницами вокруг них бегала. а они выбрасывали и выбрасывали новые бутоны. В итоге осенью я поехала в тот же магазин и скупила все эти семена со скидкой по 50 рублей за пакетик.
Юля, интересное наблюдение. А какие были сорта?
Марина, дело в том, что до этого года я не вела никаких записей. Некогда было, не считала нужным, не знаю. Писала только цвета петуний, чтобы миксовать в корзинах. Но в этом году завела себе дневник, накупила табличек в фикс-прайсе. Теперь все записываю.
Юля, есть еще простой способ (правда, он места требует), я им с давних пор пользуюсь, потому как записи удается вести лишь эпизодически — ровно до тех пор, пока не начнутся массовые посевы-пикировки-перевалки Я просто сохраняю пакетики от семян. А когда сею, прямо на пакетиках отмечаю даты. Это удобно — в любой момент можно достать свой «архив» и посмотреть, какие сорта были посеяны, что-то по фото опознать, если названия забылись (я рассаду всю подписываю, но после перевалок и перестановок чаще всего она все равно в результате перемешивается )
Добрый вечер! Прочитала Вашу заметку о выращивании петунии. А можно поподробнее узнать о петунии, посаженные в подвесные кашпо? Какой объём кашпо, сколько растений в одном кашпо, какой вид петуний? Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: