На какой год начнет давать урожай шарафуга?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравия всем! Хотелось бы от уважаемых дачников получить ответ вот на какой вопрос: в 2022 году (осень, октябрь месяц) я купил и посадил саженец шарафуги (это слива+персик+абрикос). Саженец 2-х летний. Замечу, что рядом посажены 2 яблони. Кто сажал, на какой год начнет давать урожай? Поделитесь опытом или советом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
у меня был нектарин+персик+абрикос.
Опыт плохой: в то же лето отпал нектарин, после первой зимы абрикос. Персик дал пару плодов года через 2-3. И тоже сдох.
Так что на всякий случай учитесь прививать сами.
Яблони — не помеха, если, конечно, не в 2 метрах (драка за питание)
Шарафуга — это не прививка трех растений, а гибрид из трех. Я заказала на весну. Тоже интересовалась здесь на сайте. Но похоже, никто из семидачников плоды еще не получил. Некоторые только посадили: Кто-нибудь выращивает шарафугу? Поделитесь впечатлениями Видела на сайте «forumsad» один товарищ посадил взрослые деревья, у него плоды были в первый год. Вот что там писал Владимир из Подмосковья: «Вот уже как более полугода читаю на разных интернет ресурсах тему про плодовые гибриды.Очень активно тема эта начала развиваться с 2015 года на украинских форумах и на российских виноградорских, преимущественно от форумчан из южных регионов… Оно, в принципе, неудивительно, так как там, где свободно растут персики и абрикосы, так же спокойно должны расти и их гибриды. И вот несколько наблюдений и выводов из прочитанного… Ну во первых, вырастить их не проблема, так как в качестве основного родителя американцем Флойдом Зайгером была взята дикая слива(что-то вроде сибирки) и уже впоследствии, в зависимости от того, сколько процентов крови в плоде от сливы, абрикоса, персика и нектарина и появились всевозможные названия новых гибридов, которые он тут же запатентовал … Читая разные отзывы форумчан, вырастивших и попробовавших свои собственные шарафуги, плумкоты, априумы и иже с ними подобные гибриды, заметил, что все отзывы, в принципе, положительные(сейчас я веду разговор именно о вкусовых качествах), кто-то находит в их вкусе нотки цитрусовых, кто-то манго и ананаса, конечно есть и те, которые с разочарованием пишут, что выросла обыкновенная слива, причём не самая вкусная и достойная, но я предполагаю, что таким людям попросту впарили заместо гибрида, обыкновенную сливу, но вот что интересно… После прочтения многих хвалебных од новым плодам, просматривается везде красной нитью один вопрос с одинаковым на него ответом: лучше ли вкус этих экзотических для нас фруктов, в сравнении с лучшими представителями абрикоса и персика и вот тут почему-то большинство говорят, что нет, абрикос и персик всё-таки вкуснее(хотя они же давеча рассуждали об удивительном вкусе плумкота или шарафуги, разбирая на молекулы вкус и консистенцию не только мякоти, но даже шкурки…, я когда читал, у меня начиналось повышенное слюноотделение).!» Посадил он 2-метровые деревья в 20-литровые ведра. На зиму не укрывал. Когда созрел первый плод, вот так описал свои впечатления: «Ну что можно сказать…, если бы все сливы были такими по вкусу, то я бы ими засадил весь сад. Вердикт супруги таков, похоже на нашу алычу, только много слаще и менее водянистая, мякоть приятнее, а шкурка тоньше. Что касается меня, я так и не понял, где здесь нотки абрикоса или персика, не готов по одному попробованному плоду раскладывать вкус на составляющие, но если говорить по простому-сладкий, вкусный плод.»
Танечка, спасибо! Вот ведь «век живи — век учись».
У нас продают гибриды, но всегда только двух видов. У меня была черешня с абрикосом — похоже не повезло, на вкус минусы от обоих. Плоды были год на 4-5. Правда цвести начал год на 2-3, но опыления не было. Помог песок (я как-то описывала: просто бросать горсти сухого песка в крону во время цветения)
Ничего себе. И как это помогает подбрасывание песка в крону? 🤔😕
есть отличие «самоопыляемых» от «не самоопыляемых». 2 Сорта — это в общем ерунда. Тут интересно само строение цветка: может ли пыльца осыпаясь попасть на пестик. У помидора может, у некоторых деревьев да, у некоторых нет. Часто помогает постукивание-потряхивание. Иногда ветер. Пыльца разлетается и попадает на пестик других цветков. Песок делает то же самое: песчинки стучат по цветкам и стряхивают пыльцу
В прошлом году посадил саженец шарафуги предположительно два года от прививки. Были цветочные бутоны.
Прижилось хорошо, наблюдаю цветочные почки. Ожидаю в этом году цветение. Опылится ли? Не знаю. Рядом есть и персик, и абрикос, и алыча (которая мелкожелтая, кислая «ткемали»), и слива (которая домашняя).
День добрый! Подскажите, опылитель нужен для шарафуги? Если да, то какой? Или можно рядом посадить траву- медонос?
Трава-медонос не поможет. Шарафуге, т.к. это тройственный гибрид, опылителем может быть одна из родственных культур: персик, абрикос, алыча (и их гибриды). Главное, чтобы сроки цветения совпали и погода благоволила. Возможно культура частично самоплодная.
Благодарю за ответ. И попутно задам такой вопрос: в прошлом, 2022 году я кардинально омолодил свой участок- посадил несколько молодых саженцев ( это и груши, и яблони, и черивишня, и персик, и слива ). Так, шарафугу я посадил между двумя яблонями и рядом посажена черешня. Последняя, кстати, может как-то повлиять на шарафугу или лучше посадить что-то другое? Заранее благодарю за ответ )
Раз уж посадили — пускай растут. Непосредственно шарафуге черешня не навредит, но и пользы в плане опыления не даст. К сожалению, не знаю сроков цветения шарафуги и конкретно вашего сорта черешни. Но если сроки совпадут — деревья дружно привлекут пчел и шмелей. Что хорошо. Если не совпадут — то тоже не страшно. Пчела цветок найдет, т.к. во время цветения листвы еще нет.
Единственное, что может быть — общие болезни или вредители. Та же тля очень сильно любит черешню.
Главное, что неподалеку есть слива и персик. Плюс у кого-нибудь из соседей неподалеку есть, наверное, абрикос и алыча.
Здравствуйте! Извините за долгий ответ. Значит, у меня сорт черешни — БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ, а сорт ШАРАФУГИ — ВИЛЬВЕТ (хотя могу ошибаться).
У знакомой есть шарафуга. Вкус — на любителя. Плоды первые были в 4-х летнем возрасте. Запомнила только лишь по аналогии с персиком, так как сама ждала первое плодоношение у своего))
У меня северное подмосковье, г. Дмитров. Плодоносить шарафуга начала на второй год после посадки. Саженец был 2х летний. Вкус — ожидал бОльшего, но конечно вопрос о том чтобы избавиться не стоИт. Нормальная такая слива, достаточно крупная с несколько своеобразным вкусом, надеюсь что с возрастом дерева плоды станут чуть вкуснее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: