Как распланировать участок 17 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zloydimo4ka Zloydimo4ka
Дмитрий Очер
Помогите распланировать участок 17 соток. Недавно был куплен участок, очищен от поросли, различных ненужных построек. Теперь пришел период планировки участка, но в голову ничего не идёт. Хотелось бы видеть на участке зелёную зону в виде елей, детскую площадку, бассейн, беседку с русской печью, ну и конечно, небольшой огород с плодовым садом.

Фото участка с южной стороны
Фото участка с южной стороны

Фото участка с южной стороны с воротами и калиткой
Фото участка с южной стороны, с воротами и калиткой

План участка
План участка

Размеры по кадастровому плану
Размеры по кадастровому плану

Участк по кадастровому плану
Участок по кадастровому плану

Спасибо, что откликнулись.

Участок 17 соток (45х40 м) находится в Пермском крае. Точные размеры на кадастровой схеме. Старого дома и бани не будет — они под снос (после постройки нового дома). Размер нового дома 8х11 м + терраса 8х3 м (с левой стороны дома. Вход и въезд на участок со стороны улицы. С правой стороны дома, напротив откатных ворот, навес под один легковой автомобиль. Огород — 8 высоких грядок, теплица 3х6 м, участок под картофель 1 сот. Зона отдыха должна включать зону барбекю с навесом, батут для детей и бассейн. Предусмотреть цветник и декоративные кустарники.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 865 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zloydimo4ka Дмитрий и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (14)
Zloydimo4ka, чтобы дать вам совет, нужно, чтобы вы дали гораздо больше данных.

— В каком регионе находится ваш участок? Это важно!
— 17 соток — понятие для планирования очень размытое. Длина участка какая? Ширина? Это важно!
— Где север, где юг… Надо указать стороны света! Это важно!
— Дом на фото останется? Его размеры и точное нахождение на плане…
— Домик поменьше — это баня? Гостевой домик? Сарай? Он останется? Его размеры и точное расположение на участке…
— Где вход на участок?
— Планируется ли автостоянка… навес… гараж… на сколько машин?
— Огород — только грядки? Или теплица (теплицы)… каких размеров хотелось бы теплицу?
— Детская площадка — это игровой уголок с песочницей и качелями или спортивная детская площадка с полем для игр, спортивными снарядами. Или сказочный домик с фигурами героев и всякими затеями-декором…

Вы, пожалуйста, свои фантазии и пожелания изложите поподробнее и почётче, хорошо?)) Тогда хоть будет понятно, что вам предлагать. Понимаете? А то даже где, каких размеров и откуда вход-въезд неясно)))
Спасибо, что откликнулись. Дополнил пост
Здравствуйте, наш читатель! Хорошо бы дать схему участка с размерами, с ориентацией по сторонам горизонта. Предполагаемые габариты будущего дома, с верандой или без? Про него, кстати, ничего не сказано. Он будет?
Нужно ли заложить место для парковки или гаража?
Жду уточнений, для корректного проектного решения.
Добрый день, Виктор Григорьевич. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Немного дополнил пост
Ещё забыл упомянуть, что соседский дом расположен по границе нашего участка, т.е. стена дома соседей это как бы забор🙂. А со стороны где берёза, находится болотистая местность и склон метра 2.
Спасибо за детальную информацию. Будем работать над генпланом участка. Правда, придётся подождать примерно до начала сентября
Но, пожалуйста, будьте на связи, если возникнут вопросы.
Спасибо, что решили поработать с моим участком. Вас не тороплю, буду ждать вашего решения.
Дмитрий, здравствуйте! Приступаю к работе над планировкой Вашего участка. Есть ли у Вас какие-то изменения или пожелания, чтобы учесть их в проекте?
Здравствуйте, Виктор Григорьевич. Спасибо, что не забыли нас. Думали расположить беседку примерно рядом с калиткой с выходом на пруд. Беседка предполагается размерами 6х3, в ней же будет печь из кирпича. Больше мыслей не было. Если у вас другие мысли, внимательно вас выслушаем.
Дмитрий, здравствуйте! Подготовил эскизный вариант планировки Вашего участка. Он имеет хорошие пропорции и удобен для планировки, также приятно иметь выход к воде.
Функционально территория получилась разнообразной и интересной как для взрослых, так и для детей. Большая площадь территории позволяет щедро озеленить ее. Зеленые насаждения представляют единую систему озеленения, которая будут подступать к жилому дому, это партерные газоны, цветочные композиции с декоративной отсыпкой цветным щебнем, с акцентными вертикалями деревьев, т.е. идея создать участок с меняющимися планами, с открытой композицией в центре.
По всей обширной территории имеются площадки для отдыха в саду, возможно, это будут качели или скамьи в тени деревьев, или с навесом от солнца.
Пешеходная структура охватывает весь участок, и имеет доступ ко всем объектам объемного и плоскостного характера. Перед главным фасадом предусмотрена мини площадь, также имеющая ландшафтные элементы. От площади дорожки расходятся в обе стороны. Одна из них идет вдоль зеленого пространства и приводит к зоне отдыха с беседкой, барбекю. Детская площадка примыкает к отдыху взрослых, но обособлена и по периметру закрыта зелеными посадками. Садовые дорожки всегда придают участку благоустроенный вид, поэтому с них логично закладывать планировочную основу участка.
Стоит заметить, что жилой дом, хоть он, и расположен практически в центре участка, не перетягивает на себя внимание, а лишь дополняет окружающий пейзаж. Сказанное относится к веранде, ориентированной в сторону зеленого пространства. А заложив панорамные окна, с террасы всегда приятно выйти на газон, или зеленую лужайку.
Южный угол участка отдан под хозяйственные работы, где картофельное поле, грядки огорода, теплица и, конечно, поблизости строение для хранения садового инвентаря.
Надеюсь, что помог заглянуть в будущее участка. А выбор всегда за Вами. Удачи и новых идей!

эскиз планировки участка с выходом к пруду.
эскиз планировки участка с выходом к пруду.
Спасибо большое за отличный дизайн участка. Жена в полном восторге. Не ожидали, что такое возможно на нашем участке. Ещё раз благодарю за поделанную работу.
Здравствуйте, Дмитрий! Почему не ожидали? Все получится, потому, что Вы грамотно и продуманно подошли к планировке участка, что даст возможность избежать ошибок, имея перед глазами план, который также может развиваться дальше, Вы можете вносить изменения, что-то дополнять. Но основа для развития есть, и выдержан эскиз в масштабе. Удачного Вам благоустройства!
Здравствуйте, Виктор Григорьевич. Возможно как то уместить на этом проекте еще дачный туалет, и небольшой курятник. Ума не приложу куда это сейчас расположить. Заранее благодарю.
Дмитрий, здравствуйте! Можно, конечно, найти место для курятник и туалета. Но стоит учесть, что нормируемое расстояние от курятника до границы участка не менее 4 метров.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: