Почему на черешне мелкие плоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Черешня (сорт 'Ревна', место роста Волгоград), относительно молодая, лет 6-7. За все время не было ни разу хороших плодов, ягода всегда мелкая и ее немного, в основном у ствола и на самых мощных ветках.

Подскажите, пожалуйста, почему так? Дерево на вид абсолютно здоровое. Метров 6 в высоту, лист крупный, сантиметров 15-20, насыщенного зелёного цвета. На дачном участке еще 3 дерева черешни, одна прям по соседству растёт, проблем с ней нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9666 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А чем подкормку делаете?
Как таковой подкормки нет. Ну кроме того, что каждую весну камаз навоза по всей даче (9 соток) равномерно распределяется. Всем другим деревьям на участке этого достаточно. Ну и стандартный набор обработки от вредителей, 3 весной и 1 одна осенью.

Вот сегодняшнее фото. Очень много зеленоймассы и при этом мелкие совсем ягоды


Ревна является самобесплодной черешней, при отсутствии подходящего опылителя завязывает не более 5% урожая. Самыми лучшими для нее опылителями являются черешни Овстуженка, Ипуть, Тютчевка, Радица. Какие сорта растут рядом?
Ипуть и Фатиш
Хорошие и совместимые сорта. Если используете навоз, то нужно использовать и Калийно-Фосфорные подкормки 2-3 раза за сезон. Такое может быть когда много Азота в почве, деревья выпускают много листьев — зеленой массы, а плодоносить не хотят.
Это у вас переизбыток азота от навоза.
Я бы подумал про переизбыток азота, но на участке больше 20 плодовых деревьев и проблема только с этой черешней. Вроде и саженец из проверенного питомника. Но ягода больше 1 см просто не видел с этого дерева. Даже когда их в первый год плодоношения было штук 30-40
может сорт тогда такой. попробуйте привить в крону другие сорта черешни. они через пару лет начнут плодоносить и вот тогда уже будет ясна причина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: