В августе с вишни облетели все листья. Что можно сейчас сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
У меня в августе с вишни облетели все листья. Что можно сейчас сделать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 29898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
28a37 28a37
Все ответы и комментарии (8)
Такое раннее опадение листьев вишни свидетельствует о том, что она сильно поражена коккомикозом. Сейчас в начале сентября вам следует проветти опрыскивание деревьев и приствольных кругов 1%-й бордоской жидкостью. Это, конечно же, плохо, что у вашей вишни нет листьев с августа: она может плохо перезимовать. Если еще сохранились опавшие пораженные листья, их надо собрать и сжечь. В октябре следует перекопать приствольный круг вишни вилами, а не лопатой, чтобы как можно меньше травмировать корни. С августа ни минеральные, ни органические удобрения уже под вишню не вносят, чтобы не вызвать пролонгированный рост дерева, который может привести к подмерзанию невызревших побегов. Если осень стоит в вашем регионе сухая, то в конце октября проведите влагозарядкой (насыщающий) полив дерева. Со следующей весны вам следует вовремя проводить обработки 1%-м раствором бордоской жидкости: рано весной, после цветения, повтор через 3 недели и последний раз вот также в сентябре. Только так вы сможете победить коккомикоз вишни.
Здравствуйте. А я как-то решил удобрить вишню мочевиной, а на следующий год на ней почти не было листьев. Ягоды, правда, были!
Здравствуйте, Сергей! Судя по такой реакции вашей вишни, вы это сделали неправильно: не соблюдая срок и нужную концентрацию удобрения. Как правило, если у вас на даче и так плодородная почва, то вишню не удобряют. А если нет, то лучше все-таки для нее использовать хорошо перепревший навоз, которому уже 2-3 года. Им мульчируют приствольный круг, отступив от ствола 0,5-0,7 м в апреле. Мочевину под 1 вишню вносят не более 120-140 г, рассыпав ее по поверхности и заделав ее в почву граблями с последующим обязательным поливом, после цветения.
Большое преспасибо!!! Попробую так сделать
Людмила, можете мне ответить? У меня так же с абрикосом. Листья пожелтели (не все), есть потемневшие и на 30% уже облетели. А сейчас июль, что будет дальше с ним и что мне делать, чтобы сохранить абрикос?
Зинаида, посмотрел ваши фото. Очень похоже на монилиозный или бактериальный ожог. Обработайте дерево Фитолавином в смеси со Скором.
Фото прилагаю
те что остались скрученные и почерневшие
те что остались скрученные и почерневшие

опавшие зеленые листья
опавшие зеленые листья

те что остались скрученные и почерневшие
те что остались скрученные и почерневшие
Андрей, большое спасибо, что обратили внимание на мой вопрос и ответили. Я тоже думала на бактериальный ожог. У нас три абрикоса. Весной все три распустились, хорошо цвели. В июне Хабаровский (сорт) абрикос потерял всю листву. Я его лечила антибиотиком, но он так и стоит без листьев, но ветви живые. А сейчас тоже самое с Кичигинским (сорт) абрикосом, но плоды не опали. Андрей, ещё раз спасибо за совет. Обработаю все три абрикоса. Хоть бы выжили…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: