Какие сорта сливы выбрать для посадки в Московской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сливах. Живу недалеко от Сергиева Посада, участок находится в низине, вокруг хвойный лес. Земля — суглинок. На участке хорошо в основном растут яблони, а хочется ещё и слив. Заинтересовали такие сорта: Синий дар, диплоидная Бербанк Гигант, Гармония. Стоит ли «бежать вприпрыжку» за саженцами и искать понравившиеся сорта?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, выбор,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 960 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ориентируйтесь по зимостойкости, а так проверенные советские сорта.
Скажите пожалуйста вы имеете ввиду Ренколды?
О том же Бербанк Гигант пишут, что выдерживает до -40, но к сожалению таких слив нашем СНТ не встречала, более современные и самоопыляемый сорта как я вас поняла, в целом непригодны для Подмосковья?
Ренклод ни у кого в поселке не рос, если не ошибаюсь. Посмотрел архив, мои это Заречная и Венгерка, но какая конкретно сказать не могу.
Вы имеете ввиду Ренколды? А современные сорта диплоидных слив в целом непригодны для выращивания в Подмосковье?
У каждого сорта, есть свои свойства. За последние время у нас ноябрь-декабрь бесснежные. А морозы крепчают. Старым деревьям это не повредит, по сравнению с молодняком. Я бы прибавил сюда еще такой фактор, как засушливый осенний период. Это не маловажно! Поскольку для успешной зимовки дереву надо напиться. Назвать вам конкретные сорта, не берусь, а исхожу из тех, что имею и знаю. Мои сливы были посажены в первой половине 80-х. С тех пор климат исказили. Но они живы до сих пор, хотя и приносят не так много как раньше. Из наводящей информации, которую вы написали — низина, хвойный лес, географические положение, я предположил, что ветра у вас не столь свирепствуют, но промерзание почвы может быть сильным. За сортовыми новинками я не гонюсь, поэтому они мне мало знакомы.
Спасибо огромное, буду искать дальше!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: