Какое понижение температуры выдерживает голубика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Хотел поинтересоваться, какое понижение температуры выдержит саженец голубики после зимы! Если зимовал под укрывным, а сейчас его снять. Почки ещё не набухли, растение «спит».
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Думаю, градусов до -15...-20 непродолжительно выдержит легко. В открытом грунте у меня голубика -25 без проблем перносит. Даже саженцы годовалые.
То есть — 5, — 10 это для неё совсем не страшно! Просто саженцы маленькие совсем, прошлой весной посадил! Вроде прижились, позеленели, а сначала красные были!
Думаю, не страшно. Они же у вас на улице росли, но под укрытием. Поэтому закаленные. Голубика (большинство сортов) имеет заявленную морозоустойчивость около -30. Кроме красноплодной.
Я у своей проблем не наблюдал. Растет 3 разных сорта (5 кустов) и все зимуют без проблем. Даже те, что посадил в прошлом году.
Спасибо, за ответ
Сейчас добрался до сада! Посмотрел, один кустик веточки зелёные и только кончики подмерзли! А второй больше подмерз, боюсь что весь! А от низа или от корней если не вымерзли может пойти в рост?
Макушки, которые не успевают вызреть к зиме, всегда подсыхают. А вот почему весь кууст вымерз сказать трудно. Без фото и указания региона можно долго гадать.
Потому что меня обманули при покупке! Я не имел представления о размерах голубики по возрасту! Когда покупал сказали что они годовалые! А когда стал высаживать достал из горшка и земля осыпалась, и корни были формой кассетной ячейки, размером не больше спичечного коробка!
Бывает… Таким грешат не только ИМ, но и всякие рыночные перекупы. Я в прошлом году покупал саженец голубики в большом горшке. Да и растение было 2-3 летка. Так продавец при мне без моих просьб вынул из горшка понравившийся мне куст и показал, что корни есть и они живые, а не просто палка в горшке. Посадил в заранее подготовленное место и к осени молодые побеги вымахали сантиметров по 60-70. В этом году старые ветки должны дать пилотный урожай. Попробую на вкус. Сорт должен быть Нортлэнд.
Их и кустами то назвать трудно, по 3 веточки высотой 15см! Пол лета красные простоял и, потом кое как позеленели
Тогда понятны ваши опасения. Первое не перезимовало, потому что слабое ушло в зиму. А второй раз уж перезимовало, то, думаю, до лета дотянет.
Ну то есть не стоит и ждать, что от низа побеги пойдут? Может он не весь промерз
Не спешите удалять кустик, у меня розовая голубика вымерзла два года назад, ничего от корня весной пошли новые побеги. Зато теперь я её осенью укрываю, как розу и она зимует. У Вас, как я поняла, обычная, не торопитесь, подождите до конца мая.
Нет конечно, пока что удалять не буду! У меня с жимолостью так было, посадил два саженца! Один в рост пошёл, а второй зачах к осени и листочки все опали раньше времени и сам малюсенький! Я его оставил, так он весной как принялся в рост и обогнал тот что не болел! Переживаю просто, надеюсь что пойдут в рост! Следующая зима им легче дастся я думаю
Конечно, стоит! Он вполне может отойти и дать побег. Т.б. голубику не прививают и любой росток будет нести сортовые свойства!
Всё, маленько успокоился)) буду ждать! Спасибо
Добрый день. В прошедшую малоснежную зиму на Средней Волге, голубика выдержала -35. Правда была, как малина, связана в пучки и пришпилена к земле. В это время я территориально была очень далеко и не могла укрыть. Сорта Патриот, Дюк, Блюкроп.
Понял, спасибо
Как правило, молодые растения голубики в год посадки перед осенними заморозками мульчируют торфом, а весной вовремя разокучивают кустики. Взрослой голубике укрытие не требуется.
К сожалению розовоплодной (Пинк Лимонад) требуется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: