Не проклевываются семена перца и баклажана. Имеет ли смысл их сеять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 2 марта замочил семена баклажана и трех видов перца в эпине. Дальше, по памяти (как бабушка делала), в марлю и проращивать отправил. Так вот, один из трех сортов перца проклюнулся почти весь к 6 марта, его я посеял. А ещё два вида перца и баклажаны никак не прорастают! Имеет ли смысл посеять ещё не проклюнувшиеся семена по несколько штук в горшок (штучки по три!)? Или всё же ждать дальше проклевывания семян?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, баклажаны, ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 6647 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
На Ваше усмотрение. Я всегда жду максимум дней 8, если не проклюнулись — выкидываю. Непроклюнувшиеся никогда не сею. Потому что у меня таблетки торфяные, а занимать их невсхожими под вопросом семенами — дорого будет.
Дмитрий Бутаков, подождите дней 5 возможно у Вас проклюнулись раннеспелые. А позднеспелые сорта просыпаются позже. Но если не прорастут, значит семена старые, потерявшие уже всхожесть. А баклажаны еще дольше надо ждать. А при какой температуре они у Вас проращиваются? Надо +24....+28 градусов.
Здравствуйте, 25 градусов!
Насчет баклажанов скажу, я тоже замачивала и проращивала баклажаны несколько сортов, среди низ были и старые, более 12 дней ничего не проклюнулось. И я просто наугад взяла и посеяла их и они взошли, я очень удивилась. Так что, дайте им шанс посейте так. Ну и для подстаховки немного досейте других
Вот баклажан 2017 года взошел весь
Вот баклажан 2017 года взошел весь



Здравствуйте, дали надежду! Посею и буду ждать! А через сколько Ваши взошли?
А сразу посеять что помешало? Приспособы эти зряшные. Ничего кроме отнять время не имеют под собой.
Та же беда с перцами. Не растут вообще.
У меня перцы вообще не проклюнулись. Это второй мой заход. Первые все до единого. А эти из 25 шт ни одного. Психанула — посеяла. Уже половина взошла и каждый день по 1-2 всходят. Дайте им шанс.
Уже посеял) жду, надеюсь))
Взойдут! У меня та же история. Свои семена даже 17 года проклюнулись быстро. А покупные — тугодумы. Замочила 25 февраля. По мере проклевывания высаживала. Последние непроклюнувшиеся покупные 4 марта высадила. До сих пор всходят!
Что-то у меня тоже какая-то беда с перцами. Я правда первый раз их сажаю. Вообще я начинающий дачник) В упаковке жёлтых перцев было 5 семечек. В упаковке красных перцев-много семечек. 24 февраля посадила каждого по 3шт. 4 марта поняла что погорячилась с тем что так мало посадила, и замочила все оставшиеся семена. В итоге 6 марта из земли взошёл только один желтый перчик. Из замоченных: пока только 3 штуки проклюнулись красных перчиков. Посадила их в грунт, пока сидят, не видно их… Температура нормальная, ставлю на ночь на край подоконника, над батареей, температура земли получается примерно 26 градусов. Днём пододвигаю к окну, так как взошедшему перчику свет нужен. Надеюсь хоть что-то получится)
Вот стоит в одиночестве, бедолага)
Вот стоит в одиночестве, бедолага)
Никогда не замачиваю семена. Зачем это делать? Абсолютно лишняя трата немалого времени.
У меня в прошлом году так же было, я психанула, посеяла, в течении 5 дней начали всходить, почти все и взошли. А я ещё подсеяла, и баклажан и перцев был перебор. В земле они лучше всходят. Сейчас не жду проклева, замачиваю, чтоб сроки не пропускать, семена на бухают, я, как время появляется (обычно в выходные) сею.
А как вы считаете можно ли полить посеянные, но ещё не взошедшие семена энергеном например?
Лично я не стала бы ничем поливать. Если уж только очень ценные семена, тогда, может, замочила бы. А так, пусть сильнейшие выживают.
Вот сегодня ещё 3 "вылезают"
Вот сегодня ещё 3 "вылезают"

На фоне тех моих, первых.
На фоне тех моих, первых.
Я бы не стала этого делать, лучше поставить в тёплое место, у батареи, например, можно и на батарею, если не сильно шпарит, а то сварятся. Но тут нужно следить за влажностью, чтобы земля не пересохла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: