В марте месяце купил в гипермаркете OBI и посадил грушу, до сих пор она не распустилась. Деревце живое, не иссыхает, но листья не выпускает. Единственное объяснение, которое я нахожу — короновирус.
Помогите советом, почему так и что делать?
Сорт...
Груша Лада — все листочки скручены, с красными пупырышками низ листа. Что это и как лечить?
P.S. рядом стоят еще 2 саженца груши, у них все нормально.
После дождя (на следующий день) на груше к обеду сгорели листья. Как спасти грушу?
Вот моя груша! И это её первые плоды! Я не помню её сорта. Просто купила на базаре и посадила. Подскажите, пожалуйста, и разъясните мне. Плоды этой груши уже не вырастут и будут такие маленькие, как сейчас? И что это за коричневые пятна по ней?...
Всем здравствуйте. Сажаю первый раз плодовые деревья. И меня беспокоит состояние груши. Посадили пару недель назад. Ничем не подкармливали еще, сказали, сейчас не нужно, так как жарко. У груши как будто кудрявые листики, белесые… Чего ей не...
Груша позднего сорта поспевания. В прошлом году высохла 1 ветка, пришлось отпилить, но плоды были. В этом году нет ни одного листочка, только на концах веток распускаются цветки, но мало. Каждый год, весной и осенью, обрабатывал Бордоской или...
Смотрите все материалы
про груши:
Смотреть все
Вырезать или пригибать в пустоты пересекающиеся ветки, переводить вертикальные «волчки» в горизонтальную плоскость обрезкой на почку, которая смотрит в нужном направлении или подгибанием.
Если речь идет о дачном участке или жилой усадьбе, то неплохо бы заранее предусмотреть удобство обработки самого дерева и земли под ним, а также передвижения рядом с деревом.
Нижние ветви этой груши я бы совсем удалил. Они слишком близко к земле. Если на них будет урожай, то он пригнет их совсем к полу. Будут больные листья и плоды. Обрабатывать землю придется на четвереньках. Если удалить ветви сейчас, то через пару лет от сучков не останется и следа. А если оставить и резать через несколько лет будут большие раны и возможно дупла.
И листья и плоды в этом сильно затененном месте будут болеть.
Особенно любят такие места муравьи. Разводят на концах побегов тлю. Благо до земли им ходить на нижние ветки ближе.
Побеги, которые растут внутрь кроны (вверх или к стволу) нужно также убирать или отгибать на периферию.
Вообще грушу и яблоню среднерослых и высокорослых сортов лучше всего формировать в виде ярусной кроны (как ствол сосны). Т.е. чтобы явно просматривались «этажи». В этом случае для сбора урожая и обрезки на взрослые деревья удобно забираться по веткам, как по лестнице. Находясь на нижнем ярусе удобно обрабатывать верхний.