Почему сильно разрастаются ветви у десятилетней груши, но плодов нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас почему-то очень сильно вырастают ветви груш, до метра и больше. Плодов нет, хотя грушам более десяти лет. Уже не поливаем, почва скорее глинистая, особо не удобряем. Сорта челябинской селекции, г. Омск. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Надежда, ветки Вашей груши растут почти вертикально и очень часто, густо. Изредите и постарайтесь веткам придать по возможности горизонтальное положение, они начнут плодоносить. По годам-то им пора уже плодоносить.
Надежда, а такой прирост был с момента посадки или только в этот год? Вы их обрезаете? Какие же сейчас деревья высотой?
У нас тоже челябинские груши очень долго не плодоносили, но… все таки дождались. Дождетесь и Вы) Только бы без таких сюрпризов, как у нас))) Пока ни один сорт не соответствует присланному, правда, мы пока довольны — и груши, и яблоки очень вкусные, частью получилось даже лучше, чем заказывали)
Информации маловато, конечно. Нужно хотя бы фото. У вас постоянно такой прирост? Как чувствует себя дерево. Цветёт ли оно весной. Если цветёт, то не попадает ли оно под возвратные заморозки. Как расположены ветки? Если в основном вертикально, то ранней весной, когда древесина податлива, постарайтесь отогнуть не очень толстые ветки и придать им белее горизонтальное положение.
У нас в регионе есть село. Во всей округе есть абрикосы — в селе никогда не было. Село в низинке. Оказалось, что село регулярно попадает под возвратный заморозок, в который холодный воздух и оседает, и застаивается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: