Как подготовить луковицы гладиолусов к хранению (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Гордый царственный гладиолус — настоящее украшение цветника. У многих его распускание ассоциируется с близким наступлением осени и, конечно, с началом учебного года. А учителя вспомнят огромные букеты этих ярких цветов, что стояли в школе в начале сентября.



Готовим луковицы гладиолусов к хранению
Готовим луковицы гладиолусов к хранению

Гладиолус — многолетнее растение. Родом он из тёплых краёв, поэтому его подземная часть (клубнелуковицы) не выдерживают зимних морозов и требуют ежегодного выкапывания и хранения в более тёплом месте. С этим и связана основная проблема: выкопанные луковицы далеко не всегда хорошо перезимовывают, и бывает так, что даже при правильной подготовке какая-то часть посадочного материала весной отбраковывается.

Восполнить недостачу вы можете, посетив наш маркет и выбрав новый посадочный материал. Загляните в раздел Луковицы гладиолусов.

Гладиолус крупноцветковый Рейна де Солар (10 шт.) 378 руб
Агрофирма Поиск
Гладиолус Фриззлд Корал Лейс 378 руб
Агрофирма Поиск
Гладиолус Пламтат 297 руб
Агрофирма Поиск
Гладиолус Бамбино Новара 333 руб
Агрофирма Поиск


Чтобы минимизировать потери собственных луковиц, необходимо уделить внимание подготовке к хранению, а затем разместить их в подходящей таре и оптимальных условиях. Как выкопать гладиолусы и обработать их перед зимовкой, с нами делится Татьяна (Тульская область).



На нашем сайте не раз обсуждались вопросы, связанные с гладиолусами, возникающие у дачников именно осенью. Здесь обсуждался проблема подгнивания и порчи луковиц в феврале — эксперты давали советы, как с ними лучше поступить. А перейдя по этой ссылке, вы сможете увидеть все вопросы, которые задавали пользователи сайта о выращивании гладиолусов. Другие наши публикации об этих замечательных цветах:

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: , , , , хранение,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 13498 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Гладиолусы не выращиваю. Но моя знакомая выращивала луковицы и сдавала их в садовый магазин. И стоило только один раз обработку не сделать, как в новом году цветение было ущербным, трипсы испортили все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: