Можно ли для внутренней отделки стен использовать фасадные панели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
В жилом частном доме есть цокольное помещение, требующее приведения в порядок. Есть желание сделать это быстро, просто и недорого, своими силами, особых требований к эстетике нет. Стены выполнены из ФБС.

Стены цокольного этажа
Стены цокольного этажа

Приглянулись фасадные панели белорусского производства «Ю-пласт» с простым монтажом, однако продавцы заохали, что материал для внешней отделки никак нельзя применять для внутренней, так как будет выделение вредных веществ, едкий запах и т.д. В свою очередь производитель на официальном сайте пишет, что «В состав панелей Стоун Хаус, как и в состав винилового сайдинга, входит преимущественно ПВХ.… Фасадные панели не выделяют токсичных веществ в атмосферу.».

Вопросов возникло два:
  1. Действительно ли фасадные панели никак нельзя использовать для отделки внутренних помещений? Уверенности в компетентности продавцов нет, так как они были не в курсе, что такое ФБС. Может быть, кто-то уже применял подобные панели и сможет поделиться опытом?
  2.  Если такие панели всё-таки закупить, можно ли их крепить без обрешётки? Стены плюс-минус ровные, а особая эстетика, как я уже написала, не требуется.

Буду признательна за ответы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
В нежилом помещении использовать их можно, хотя и не практично. И уж никак не стыкуется с вашим «быстро, просто и недорого». Не очень просто их монтировать. И как ни крути, пожароопасный. Да и весьма затратно приобретать панели.

Можно ли их крепить прямо к стене? А почему бы и нет. Стена ровная. Только запаритесь дырки под дюбеля сверлить. Что тоже не практично.

Из разряда «просто и недорого» на мой взгляд — штукатурка с покраской. Раз уж «особых требований к эстетике нет», то и сами понемногу затянули бы тонким слоем. Или просто немного подравнять швы и покрасить — будет стиль ЛОФТ.

Кстати, а для чего использовать помещение планируете? Может мы вам всем кагалом помогли бы найти оптимальное решение?
Соглашусь с Андреем, фасадные панели — не совсем бюджетный и малотрудоёмкий вариант. Судя по фото, проблем с оштукатуриванием не будет.

И идея с Лофтом мне по душе, можно скомбинировать — швы ФБС оштукатурить, под покраску, кирпичные, наоборот, слегка зачистить и кирпич под покраску.
Добрый день Елена! Я набрал в интернет-поисковике словосочетание «облицовочные панели для интерьера» и на меня хлынул поток снайперски точной для вашего случая технологической информации.

Зачем «класть глаз» на продукцию заведомо для иных целей, когда есть немереный список строго по назначению изготовленной продукции?

Одно из непременных условий грамотной эксплуатации закрытого подземного помещения — обязательное его проветривание. Если не удается выполнить естественную вентиляцию, выведя в цокольный этаж самостоятельную вентиляционную трубу оканчивающуюся на крыше, то следует подумать о принудительной вентиляторной эвакуации воздуха. А значит и о продуманном (откуда?) поступлении потока свежего воздуха. То есть, если и есть негативные для здоровья компоненты дифундирующие из этих панелей, то они должны НЕПРЕМЕННО быть удалены с помощью осмысленной вентиляции.

ФБСки — это хорошо отформованные и уплотненные железобетонные изделия, и выполнить в них сотни отверстий — «бур затупишь», да и руки будут еще неделю дрожать от «знакомства» с тяжелым перфоратором.

Уважаемый Андрей очень образно и колоритно выразился — «запаритесь дырки под дюбеля сверлить». Тут он прав на 700%.

Простенькая обрешетка для вас не лишняя, никчемная нагрузка, а С П А С Е Н И Е, просто палочка-выручалочка для организации крепления настенной облицовки.
Большое спасибо ответившим!

Цокольное помещение, на самом деле, уже используется в первозданном виде для хранения вещей, которые нужны не часто. Просто наконец дошли руки и до этих площадей. Что-то типа игровой, кинотеатра или тому подобного устраивать не планируем.

Штукатурить очень не хочется — это всё вывозить из помещения и завозить материалы, разводить грязь и т.п. Честно говоря, просто подравнять-покрасить и назвать лофтом мне больше нравится))

Облицовочные панели, о которых я спрашивала, довольно крупные — сразу покрывается достаточно большая площадь стены. То есть сверлить придется все равно много, но поменьше) и при наличии хорошего инструмента, вроде, не так страшно (так муж сказал).

Плюс, если делать обрешетку, то для таких панелей она нужна вертикальная и можно не использовать дерево. Ну и сами панели влагостойкие. Почему это важно. За 11 лет ОДИН раз сложилась такая ситуация, что цоколь немного (!) протек. Во-первых, была специфическая весна: после очень снежной зимы все резко стало таять, а на почве остался буквально слой льда, ну и потекло(( Тогда насосами воду отводили с участка… После этого мы провели ряд мероприятий, плюс при необходимости откидываем снег от дома, но а вдруг? В общем, лучше на всякий случай деревянную и горизонтальную обрешетку не использовать, а также и нестойкие к влаге панели.

Вентиляция в цоколе сделана хорошая и правильная. Там по проекту задумывалась, кажется, сауна с душем и прочим, но мы не стали их делать — построили баню отдельным домиком.

В любом случае, благодарю за советы и высказанные мнения практиков.
Добрый день Елена!
Было бы замечательно, если бы Вам удалось сделать поэтапные фотографии реконструкции Вашего подвала и выложили бы прямо тут, на этом посте. Было бы полезно для многих читателей этого сайта.
Если бы передо мной стояла такая задача, я бы стены прогрунтовала и оштукатурила Ротбандом. Ещё раз прогрунтовала и не ошкуривая покрасила. Как не ужасно звучит, но это самый простой и дешёвый способ. А панели использовать внутри можно, почему нет. Только это не быстро, не просто и не дёшево. Ещё мои друзья отделали стены в подобном помещении плотной тканью. Но сверлить дырки в кирпиче и бетоне то ещё удовольствие, это да.
Елена, есть повод продолжить разговор. Предлагаю Вам обратить внимание на ФОТОФАСАДНЫЕ сетки.
По-моему, для вашего случая это идеальный вариант. Есть множество различных дизайновых решений такой сетки. Но с точки зрения удобства крепления, пожаробезопасности, санитарии и пр. вам бы этот вариант мог бы и приглянуться. Изучите художественные версии такой облицовки. Удачно подобранным рисунком вы сможете зрительно «раздвинуть» стены цокольного помещения и сделать его уютным уголком вашего дома.
Фотофасадная сетка
Фотофасадная сетка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: