О, тепленькая пошла! Действительно ли полив теплой водой помогает увеличить урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Один из важных, а может быть, важнейших агротехнических приёмов — это своевременный полив огорода. В этом деле имеют значение не только нормы, сроки и способы, но и требования культур к температуре водицы. И с последним пунктом всё неоднозначно. Мнение о том, что увлажнять грядки надо только нагретой на солнышке водой, некоторые огородники подвергают сомнению или вовсе игнорируют. И при этом получают качественный и обильный урожай! Чтобы выяснить, где же истина, предлагаем детально разобраться со всеми аспектами грамотного полива.

Теплая поливная вода: хорошо ли это для урожая?
Теплая поливная вода: хорошо ли это для урожая?

Будет дождь – будет и рожь (поговорка)

Большого урожая без полива ожидать не стоит. Без необходимого количества влаги не нальются томаты, будут горчить огурцыкорнеплоды уйдут в «стрелку», капуста не начнёт завязывать кочаны, а с перцев и баклажанов и вовсе осыпятся цветки и завязь.

Без полива не будет и урожая
Без полива не будет и урожая

Но чтобы достичь отменных результатов, поливать нужно вовремя и правильно. Об основных требованиях к поливу различных овощей вы можете прочитать в публикации нашего сайта Каждому овощу — свой полив.
 

Действительно ли теплая вода важна для растений

Одна из характерных черт огородника — склонность впадать в поистине средневековое мракобесие. Мы сеем корнеплоды исключительно в День корня, пропариваем семена перед посадкой для верности в семи протравителях, считаем, что классическая музыка в теплице улучшает завязь томатов, а тяжёлый рок и вообще шум, наоборот, приводят к образованию уродливых плодов. 

Морковь урождается уродливой из-за того, что ваш внук любит громкую музыку?
Морковь урождается уродливой из-за того, что ваш внук любит громкую музыку?

Верим, что есть сорт вьющейся супер-урожайной клубники и непременно хотим иметь в цветнике розу с синими лепестками. Среди многих тем, вызывающих ожесточённые споры и в среде матёрых огородников, и у неофитов, выделяется вопрос о температуре воды для полива: можно ли поливать растения холодной водой?

Вредно, полезно или всё равно?

Есть мнение, что холодная влага губительна для растений. Что поливная вода с температурой ниже +15°С угнетает полезные микроорганизмы и дождевых червей, провоцирует развитие заболеваний, приводит к образованию уродливых корнеплодов моркови и даже может стать причиной гибели тыквенных — огурцов и кабачков. Так ли это на самом деле? Ведь многие поливают грядки водой прямо из скважины и не жалуются на пустые закрома.

Убивает ли огурцы холодная вода?
Убивает ли огурцы холодная вода?

Рассмотрим все «за» и «против». Основной аргумент сторонников теории «всё равно какой водой поливать» — в природе никто не греет дождевую воду. Это действительно так. За исключением того, что по-настоящему холодные осадки начинаются лишь поздней осенью, а летняя вода с неба совсем не сравнима с ноябрьскими дождями. 

В холодной почве у растений снижается способность усваивать некоторые питательные вещества и возможно отмирание периферийных тонких корешков. Как следствие, ослабленное и «голодное» растение становится лёгкой добычей вредителей всех мастей.

Ослабленное растение становится лёгкой добычей вредителей
Ослабленное растение становится лёгкой добычей вредителей

Решая для себя вопрос о температуре полива, стоит учесть, что большинство наших привычных овощей — выходцы из тропиков. Поэтому если предки огурца родом из Индии, то вполне логично, что холодная вода будет стрессом для растения и может даже стать причиной его гибели. Наиболее приятна для тыквенных культур температура +22°С. В холодное лето и весной некоторые огородники практикуют полив огуречных грядок даже более горячей водой — подогретой до +50°С.

А вот паслёновые более спокойно относятся к прохладной влаге, их вполне устраивает температура +18°С. Некоторые огородники утверждают, что томаты даже лучше поливать именно холодной водой, так как они не любят перегрева корней.

Выходцев из тропиков стоит поливать подогретой водой
Выходцев из тропиков стоит поливать подогретой водой
 
Поливают холодной водой и капусту. Точнее, не столько поливают, сколько освежают в сильную жару методом дождевания. При этом основной полив производится под корень.

Оказывается, однозначного ответа на вопрос, тёплая или холодная, нет. Да и сами термины «тёплая-холодная» условны. Оптимальная температура поливной воды зависит от разных факторов:
  • вида овощей, 
  • фазы роста — то, что может погубить тонкий проросток, спокойно перенесёт взрослое здоровое растение,
  • способа полива (дождеванием или под корень), 
  • температуры воздуха и почвы, ведь в жару вода в накопительной ёмкости может нагреться очень сильно, и полив будет происходить не подогретой водой, а чуть ли не кипятком по горячему грунту.

Капусте по нраву периодическое дождевание
Капусте по нраву периодическое дождевание

Горячая почва, в свою очередь, может сослужить хорошую службу тем, кто поливает прямо из скважины и у кого нет возможности предварительно прогреть воду. Пока влага протечёт к корням, она успеет стать теплее.

Поливаем правильно

Как выяснилось, теплый полив действительно может увеличить урожайность. Просто поливать следует правильно: вовремя, водой нужной температуры и, самое главное, ту культуру, которой это действительно интересно.

Чтобы определиться с правильным поливом, стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций, первая из которых — относитесь к другим так же, как хотели бы, чтобы относились к вам. То есть не так важно — огурец или капуста. Любое растение не стоит поливать водой, выкачанной прямо из скважины, ведь сами вы вряд ли хотели бы попасть под ледяной душ. Не забывайте, что вода, добытая с большой глубины, имеет температуру всего около +6°С. Также не стоит использовать для полива сильно перегретую воду в жару. В сочетании с горячей почвой вы можете просто сварить свои овощи, устроив им «баню».

Вода, добытая с большой глубины, имеет температуру всего около +6 градусов
Вода, добытая с большой глубины, имеет температуру всего около +6ºC

Самый простой способ определения лучших условий для полива — избегать контрастов. Ведь к заболеваниям приводят именно резкие колебания: чем больше разница между температурой воды и окружающей среды (и почвы, и воздуха), тем более стрессовые условия создаются для растительного организма.

Не следует (за исключением особых случаев) поливать какие бы то ни было растения по листьям. В солнечную погоду капельки воды могут сработать как линзы, и растение получит ожоги. А в пасмурную — в каждой капле очень быстро разовьётся активная микрожизнь, так недалеко и до фитофтороза и прочих болячек.   

Не все растения любят, когда их поливают по листьям
Не все растения любят, когда их поливают по листьям

Проще всего обеспечить доставку влаги к растениям и поддержание оптимальной температуры воды с помощью капельного полива. Медленно вытекающая вода будет успевать прогреваться, какой бы холодной она ни была, а полив, направленный непосредственно к корням, убережёт от заболеваний. 

С системой микрокапельного полива GARDENA вы можете быть уверены, что с вашими грядками все в порядке. Организован ли на вашем участке полив из бочки (теплой водой) или из крана (прохладной), благодаря высокой точности работы капельниц и равномерной подаче воды растения смогут получить ее именно там, где она больше всего необходима, то есть у самых корней. Еще одно неоспоримое преимущество системы — экономия. Используя капельницы и микронасадки, вы сможете расходовать на 70% меньше влаги, чем при обычном поливе. Зону орошения можно с легкостью расширить благодаря запатентованной системе соединения «Quick & Easy». Кроме того, полив можно автоматизировать, подключив таймер подачи воды Gardena. Это освободит ваше время для других садовых работ или отдыха на даче.
Система микрокапельного полива Gardena

Стоит учитывать и время увлажнения. Большинство бывалых огородников советуют поливать растения вечером, на закате. Так и вода расходуется более экономно — в жаркое время большая часть влаги испаряется, не успев проникнуть в более глубокие слои почвы. Но сильно запаздывать тоже не стоит: ночное снижение температуры также способствует усиленному испарению, то есть опять к потерям воды и излишнему увлажнению воздуха вокруг растений. Особенно это актуально в теплице. С организацией своевременного полива можно справиться при помощи систем орошения и даже без использования специальной автоматики. 

Вывод напрашивается следующий. Требования к поливу у каждой культуры свои, однако очевидно, что ледяная струя не принесёт пользы никому. А увеличению урожая способствует полив под корень водой +18...+22°С, но при условии, что она не ниже, чем температура почвы. А вы какой теории придерживаетесь? Как поливаете свои растения? Ждем житейских советов по поливу.

Узнайте больше о современных технологиях полива в проекте Система подземного полива от Gardena.

Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 8 спасибо за статью   в избранное 49208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: