Спирея: растение, лишенное недостатков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Есть растения, обладающие множеством достоинств и абсолютно лишенные недостатков. Таких немного, спиреи из их числа. Обильно цветущие, декоративные круглый год, крайне неприхотливые, быстрорастущие. Их видовое и сортовое разнообразие так велико, что можно подобрать спирею практически для любой садовой ситуации и даже создать сад непрерывного цветения из одних только спирей.



Спирея: множество достоинств и ни одного недостатка
Спирея: множество достоинств и ни одного недостатка

Вы не сможете ощутить всей прелести весны, если в вашем саду не растут весеннецветущие белоцветковые спиреи. Начинает весеннее цветение спирея острозазубренная, со второй половины мая в течение 10–15 дней куст покрыт крошечными белыми цветочками, собранными в зонтиковидные соцветия. Фантастическое зрелище! После цветения появляются листочки, осенью они окрасятся в желтовато-розоватые тона.

Спирея острозазубренная
Спирея острозазубренная

Практически одновременно с ней зацветает спирея серая. Она невероятно зимостойка, может расти даже близко к краю подпорных стенок — там, где многие другие кустарники вымерзают. Великолепна она не только во время цветения, ее нежная серовато-зеленая листва хороша и как фон для других кустарников, и сама по себе. Форма отдельно посаженного куста – идеальный шар.

Спирея Вангутта
Спирея Вангутта

Чуть позже зацветает спирея Вангутта, куст с дугообразно изогнутыми ветвями. Белый водопад цветков!

Спирея Вангутта - белый водопад цветков
Спирея Вангутта — белый водопад цветков

Никого не оставит равнодушным цветущая в июне спирея ниппонская, особенно ее сорт 'Snowmound' ('Снежная Гора') – двухметровый шаровидный куст, весь усыпанный белыми соцветиями.

Впечатление от цветущих спирей усиливают посаженные рядом цветущие кустарники
Впечатление от цветущих спирей усиливают посаженные рядом цветущие кустарники

Майские спиреи – звезды весеннего сада, впечатление от них еще более усилят посаженные рядом и цветущие одновременно сирени и чубушники, нарциссы и тюльпаны.

Спирея японская 'Shirobana'
Спирея японская 'Shirobana'

В группе спирей со щитковидными розово-пурпурными соцветиями, цветущими с июля и до снега, наиболее популярны сорта спиреи японской и похожей на нее спиреи Бумальда. Это невысокие густоветвистые полушаровидные кустарники. Хороши молодые побеги и листья, которые в зависимости от сорта имеют пурпурную, желтую или оранжевую окраску.

Спирея Бумальда 'Goldflame'
Спирея Бумальда 'Goldflame'

Например, посадив около кустов спиреи 'Goldflame' желтые или оранжевые тюльпаны, желто-оранжевые нарциссы, вы получите яркую майскую картинку. Знаменитая Вита Саквилл-Вест в Сессинхерсте для создания желто-оранжевого летнего эффекта сочетала этот сорт спиреи с желтыми лилиями, кореопсисом, термопсисом, оранжевыми георгинами, желтыми ирисами и лилейниками, оранжевыми каннами и пр.

Выбрать спиреи и подобрать подходящих партнеров для них вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать сорта спиреи.

Спирея серая (Невеста) Grefsheim 800 руб
vsesorta.ru
Спирея Аргута 383 руб
vsesorta.ru
Спирея японская Литл Принцесс (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск
Спирея японская Дартс Ред (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск



Желтолистные спиреи создают прекрасный фон для голубых цветков синюхи, незабудок или однолетней нигеллы, хорошо посадить за ними луки с шаровидными фиолетово-пурпурными головками типа гигантского, афлатунского или Кристофа. Красота осенней окраски спиреи японской ошеломляет, листья на одном кусте  окрашиваются в разные цвета – желтые, оранжевые, красно-пурпурные, почти фиолетовые и темно-зеленые одновременно.




Спиреи в садовых композициях
Спиреи в садовых композициях

Из спирей японской и Бумальда получаются очень симпатичные бордюры. Хороши они и для переднего края миксбордера; зеленые листья и розовые цветки таких спирей хорошо сочетаются с голубыми цветками и серебристыми или беловариегатными листьями.

Спиреи эффектно сочетаются с различными садовыми культурами
Спиреи эффектно сочетаются с различными садовыми культурами

Если же взять спиреи с более яркими соцветиями, например, сортов 'Frobelii' (темные пурпурно-красные соцветия), 'Dart’s Red' (малиновые) или 'Anthony Waterer' (розово-карминные), то они дадут эффектное сочетание с желтыми цветками.

Из спирей Бумальда и японской получаются симпатичные бордюры
Из спирей Бумальда и японской получаются симпатичные бордюры

Мне нравится сочетание летних спирей с розами. Цветут они одновременно, а если подобрать тон в тон цветки роз и соцветия спиреи, эффект еще более усилится.


Летние спиреи могут соседствовать с розами
Летние спиреи могут соседствовать с розами

К летним спиреям относятся также группа двухметровых стройных спирей с колосовидными соцветиями, впечатляющих во время цветения, когда каждый побег заканчивается розово-пурпурным цилиндрическим соцветием. К ним относятся спиреи Дугласа, Билларда и сиренецветная, цветущие с середины-конца июня до сентября.

Спирея сиренецветная
Спирея сиренецветная

Они образуют плотные живые изгороди, на фоне которых будет элегантно выглядеть следующая, например, композиция: белый коровяк с розовым глазком (Verbascum chaixii 'Album'), бледно-розовые розы, серебристая полынь и лихнис корончатый с серебристыми листьями и малиновыми цветками. Композиций можно придумать множество, главное — решить, какой эффект вы хотите получить.


Из спирей получаются замечательные живые изгороди
Из спирей получаются замечательные живые изгороди

Свободно растущие живые изгороди из спирей чудо как хороши. Так как спиреи легко стригутся, мы можем делать из них не только высокие или низкие изгороди и бордюры, но даже выстригать фигуры типа шариков или кубиков. Причем изгороди из спиреи можно делать с четкими прямыми углами, которые никогда не получатся, например, из барбариса (у него углы получаются полупрозрачные, «жидкие», барбарис можно стричь только валиком или шариком).


Спирея: ни забот, ни хлопот, посадил - и радуйся
Спирея: ни забот, ни хлопот, посадил — и радуйся

И при всех этих достоинствах нельзя сказать, что спиреи растут в каждом саду. Почему? Может быть, загадочная русская душа непременно требует преодоления трудностей? А тут – ни забот, ни хлопот, посадил в нужном месте, любуйся да радуйся.


Татьяна Шиканян

Продолжить знакомство с этим замечательным кустарником вам помогут наши публикации:




Статья размещена в разделах: , виды, сорта, , декоративные деревья и кустарники
6 комментариев 16 спасибо за статью 5 в избранном 94338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
marinaolga2010 marinaolga2010 и еще 4 человека




Комментарии (6)
Совершенно согласна! Неприхотливые, стойкие к морозу и красивые что ещё надо?
У меня растут две маленькие спиреи. Красивый кустарник.
Согласна с тем, что это невероятно красивые растения, и при этом морозостойкие, элементарно размножающиеся и нетребовательные в уходе. Однако если к весеннецветущим всё это относится в полной мере, то спиреи японские и Бумальда нуждаются в ежегодном формировании ранней весной. Если у вас 2-3 кустика, то это несложно.

У меня их более 30, поэтому приходится попотеть. Кроме того, нужно не забывать, что некоторые «японки» дают обильный самосев, выпалывать их ростки — отдельное «удовольствие», так как они очень крепко цепляются за землю. И ещё. Летнецветущие спиреи очень декоративны, но имеют волны цветения. После первой волны требуется обрезать подсыхающие соцветия, иначе, во-первых, становится некрасиво, во-вторых, задерживается вторая волна цветения, а в-третьих, на созревание семян растения расходуют ресурсы, и вторая волна может быть менее обильной. Так что нельзя сказать, что летнецветущие спиреи совершенно бесхлопотные.
Тоже люблю спиреи за цветки, за яркую окраску листьев, за зимостойкость, за неприхотливость. Самая первая цветет серая спирея — белое облако издающее аромат на весь цветник. Потом остальные по очереди цветут. Шмели, жучки, бабочки на них пасутся. Надо научиться стричь шариком кусты, а то они у меня великоваты для цветника. Ниппонская в моем саду замерзает зимой почти под корень, но отрастает и цветет ежегодно. Правда пока побеги всего сантиметров 20-30 вырастают. Может сорт такой?
Спасибо за обзор этих прекрасных растений! Давно оценила все их достоинства. У меня их несколько — серая, японская Широбана, Энтони Ватерер, еще какая то японская… Эх, сад маловат, ещё бы несколько посадила.
Вот эта японская, самая старая, стригу ее все время шариком. Очень плотный получается шар и обильно цветет, хотя растет в затенении, под яблоней…
Спирея японская
Спирея японская
Красиво! Пока не приобретала. У людей получается такие райские уголки создавать. Молодцы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: