Комментарии к записи (стр. 1)

Одна из самых распространённых ягод на дачных участках – земляника садовая, которую называют ещё клубникой или викторией. Но давайте договоримся, что клубника – совсем другое растение, а Виктория – это победа, английская королева и название...
Очень полезная и своевременная статья. Живые фотографии. Спасибо большое.
А у нас ещё сугробы метровые, но уже тает.
Что лучше использовать в качестве профилактического обеззараживания и подкормки?
Последний раз редактировалось
Для профилактического обеззараживания можно использовать био-препараты и «химию». Из био-препаратов самый популярный это Фитоспорин. Есть и другие, например Биокомплекс-БТУ, Алирин. Для защиты с применением химии — Бордоская жидкость, раствор марганца, препараты «Топаз», «Хорус», «Фундазол».
Для подкормки можно использовать органические удобрения и готовые комплексные подкормки. Я предпочитаю органику, так как даже если нет возможности запастись навозом, всегда можно использовать другие натуральные подкормки. Даже в магазинах теперь есть выбор концентрированных органических удобрений. В ближайшие дни появится статья, в которой подробно освещается этот вопрос.
спасибо!!!
У меня вопрос 6 можно ли мульчировать землянику хвойным опадом. Из предыдущей статьи я поняла, что он закисляет почву
Да, хвойный опад, как и опилки от древесины хвойных пород почву в некоторой степени закисляют. Но реальная опасность может быть там, где почва изначально кисловата. В этом случае нужно известкование перед тем, как мульчировать грядку хвоей. Чтобы определить реакцию почвы сейчас не обязательно обращаться в лабораторию, продаются тест-полоски. Кроме того, есть растения-маркеры закислённых почв. У меня, например, есть угол на участке, откуда мокрицу с кислицей не выведешь. К счастью, там растут декоративные кусты, им такая почва не вредит.
могу ли я перенести кусты плодоносящей земляники весной в другое место?
Теоретически можно, но я лично так не делала. Полагаю, есть смысл пересаживать молодые кусты, не старше 2-х лет, выкапывать с большим комом и сажать на ту же глубину, как они были раньше, то есть не заглублять, но и чтобы сердечко не выпирало.
Очень хотелось бы знать, как чувствует себя сорт земляники  Клери в условиях  средней полосы. Может быть, кто-то откликнется.
Розовый раствор марганца?! 
Ма́рганец — элемент побочной подгруппы седьмой группы четвёртого периодапериодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 25. Обозначается символом Mn. Простое вещество марганец— металл серебристо-белого цвета. Наряду с железом и его сплавами относится к чёрным металлам. — Википедия.
Автор имел в виду, наверное,  пермангана́т ка́лия, распространённое название в быту — марганцо́вка — марганцовокислый калий, калиевая соль марганцовой кислоты. Химическая формула — KMnO4. Представляет собой тёмно-фиолетовые, почти чёрные кристаллы, при растворении в воде образующие ярко окрашенный раствор малинового цвета.
Старайтесь писать хоть и доходчиво, но грамотно. 
Последний раз редактировалось
Спасибо за комментарий и пояснение. Конечно, я имела в виду марганцовку, то есть — перманганат калия. 
Мы, дилетанты, поняли, чем надо поливать, почему вам слишком умному было невдомёк. Просто решили поумничать…
Ой! Вот уж не умничайте! Всем читающим было понятно, что поливать надо не металлом марганцем, а раствором марганцовки. Статья очень хорошая и спасибо автору.
Только для жительниц наших веселых постсоветских странах слова «ум», «умный», «умничание» — это ругательства. А если по делу, то статьи перед публикацией надо вычитывать на предмет ляпов, и только.
И у меня к автору вопрос, даже два:  1.Как Вы относитесь к такому виду удобрений для клубники, как дрожжи? 2. В какое время лучше всего воспользоваться фунгицидом «Спасатель для клубники»? Имеется в виду как профилактика.
По первому вопросу ответ положительный. Я сама не применяла такую подкормку, но много слышала и читала хороших отзывов. На сайте есть хорошая статья по этой теме /Tangeya/drozhzhi-kak-udobrenie-5695.html. Я сама применяла подкормки кисломолочными продуктами — сывороткой после изготовления творога.
По второму вопросу. Насколько я знаю, «Спасатель клубники» — комплексный препарат. Его нужно применять после того, как грядка очищена от прошлогодней листвы, прорыхлена и при необходимости удобрена, тогда хорошенько опрыскать. В любом случае, до цветения.
Последний раз редактировалось
Только сейчас заметила, что мой ответ не прикрепился. Спасибо за быстрый ответ, и сноску на статью.
Вы написали удобрить «навозом» ?! Это не ошибка?
Искренне благодарю за внимательность. Да, конечно, удабривать свежим навозом нельзя, только перепревшим или перегноем. Упустила, так как для меня это само собой разумеющееся. Внесу уточнение в статью, так как для начинающих это может быть не очевидно и привести к ошибке.
Очень важно указывать конкретно, какое удобрение и сколько вносить на ведро воды.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий