Можно ли вырезать на крупнолистной гортензии сухие ветки без почек весной, когда на других ветках образовались маленькие листочки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли в мае вырезать сухие ветки на крупнолистной гортензии, если на других ветках уже появились маленькие листики? Их стало заметно, когда позеленели другие ветки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Естественно. Ничего сухого в саду вообще быть не должно. Санитарная обрезка проводится в любое время, кроме периода активного сокодвижения, который обычно предшествует набуханию почек.
Не торопитесь обрезать сухие ветки, если ещё идёт сокодвижение. Я один раз чуть не заглубила свою гортензию, обрезав весной ветки. Она просто соком истекла, и практически погибла. На моё счастье, на следующий год появились свежие побеги. Вот когда листья полностью распустятся, тогда обрежте.
Сложно советовать, если не видишь регион
В любой местности санитарная обрезка проводится в любое время, кроме периода активного сокодвижения (исключение — некоторые тропические виды, плохо переносящие обрезку в принципе, загнивающие от облома и обрезки ветвей, но тут не тот случай).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: