На черной смородине свёрнуты вершины побегов, коричневые пятна на листьях. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
смородина

Вот так выглядит моя Селеченская-2 сейчас, накануне зимы. И листья не сбрасывает, и, похоже, здорово мучается. Тля? Багровые листья с коричневыми пятнами — что-то бактериальное? Дайте действенный совет, буду очень благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте. Посмотрите на обратную сторону листа — если тля, то Вы увидите. Но для тли уже не сезон. Приходит осень. Холодно и сыро. Листья заболевают. Но лечить нет смысла. Скоро и так опадут. А вот весной обработать по завязям фунгицидом — Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Ридомил, Акробат — полезно. Удачи.
Сходила в сад… С трудом, но нашла скрученную верхушку. Там в паутине кладка.

И клоп тут как тут (в центре, наполовину под листочком.

Листья собирайте и жгите. Весной инсектицидами побрызгайте от разных насекомых.



Но мы не жжем костры на даче… Придётся вывозить. Спасибо большое. А листву нужно будет убрать? А то через неделю у нас похолодает и, возможно, выпадет снег…
Ничего не жгите и не собирайте. При сжигании листьев выделяются тяжелые металлы. Оставьте все в зиму как есть. Что делать весной, я написал ниже в своей рекомендации.
Листья скрутила, конечно, тля. И видимо уже давно. Побеги под этими листочками наверное кривые. Так что концы эти лучше удалить. Все равно толку с них не будет. Заодно удалятся и яйца тли. Они вокруг почек.
У тли яиц нет. Она живородящая.
Скорей всего это тля. В принципе сейчас можно ничего не делать. Но весной до распускания почек можно облить кипятком из лейки. Затем наблюдайте внимательно. От тли и листогрызущих-листососущих рекомендую Актофит. Есть и другие биопрепараты. Рекомендую так как все проверил на практике. Прелесть биопрепаратов в том что плоды можно употреблять или сразу (рекомендуется помыть просто водой) или максимум через 2 дня. И вредители к ним не привыкают, как к остальной химии. Да и действуют они только на вредителей, а не на все и всех, как хим. препараты (губительны для многих полезных насекомых и на пчёл).
Да и знать будете что едите экологически чистый продукт, а не химию в оболочке смородины.
Большое спасибо Вам, Виктор, за совет! Вот именно к экологичности на своей даче я и стремлюсь, применяя в основном биопрепараты. Иначе зачем что-то выращивать на ней, когда можно пойти на рынок и купить чего-нибудь…
В России Актофит — это Фитоверм

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: