Сказывается ли на повышение урожайности обрывание цветов на картофельной ботве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, сказывается ли на повышение урожайности, если обрывать цветы в период цветения на картофельной ботве?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , цветение,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Светлана, обрывать цветы картофеля во время его цветения не нужно, дождитесь, пока картофель отцветёт, тогда уже и обрывайте, так как обрыв цветоноса может привести к травмированию растения, и оно силы отдаст восстановлению. Обрывать их можно было тогда, когда картофель только выбросил бутоны.
Растение картофеля на своей родине, в нормальных природных условиях, размножается почти исключительно вегетативно, клубнями. Цветы и ягоды пропадают почти бесполезно. Только в очень жаркие и засушливые годы прорастают семена, как аварийный тип размножения. На обрыв цветов растение не реагирует вообще, несмотря на обилие мифов на эту тему.
Светлана, здравствуйте. Делюсь личным опытом — всю жизнь мы цветоносы и макушки при цветении не обрывали, но пару лет назад мне попался совет Галины Кизимы — цветы следует обрывать, а лучше прям макушки с цветоносами, поскольку как и Евгений выше ответил — никакой роли для развития клубней они не играют, если только Вы не собираетесь собирать семена. Обрывают бутоны лишь с одной целью — увеличить количество клубней. Не размер, а количество. Так последние два года мы попробовали обрывать бутоны и макушки. Действительно, результат есть. Клубней больше. Сажаем картофель в нашем регионе мы с 17 по 20 мая обычно, до 5го сентября уже стараемся выкопать. Ботву перед выкопкой раньше никогда не обрезали, потом попробовали обрезать — это не эффективно. Вернулись к своему способу — оставляем ботву до выкопки. Обрезаем только для удобства уборки. Картофель в нашем климате итак позже сроков выкопки расти не будет (клубни), а обрезка ботвы на неделю, две раньше сразу останавливает все финальные «биодвижения» в клубнях, готовящихся к выкопке и отдаче урожая .
Обрывать бутоны кстати мне помогают дети)) им даже очень нравится эта работа. Либо обрывают руками либо стригут секатором.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: