Хвощ на участке: можно ли от него избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, может, есть у кого опыт — как избавиться от хвоща? Наш участок расположен возле леса, очень близко грунтовые воды, завезена земля, раскисляла… Но у хвоща очень глубоко расположены корни. Выбирала, но это не помогает. Может, кто знает средство, как его убрать, не повредив саженцы? Заранее благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Когда мы взяли участок, то хвоща было очень много, хоть коси. Тоже раскисляли землю — вносили доломитовую муку. Но он на нее совершенно не реагировал. Приходилось вырывать его вручную. И так каждый год. Даче сейчас 6 лет, хвощ практически пропал, только тот, что лезет из-под забора появляется регулярно.
Еленока, хвощ полевой относится к корнеотпрысковым сорнякам. Притом он обычно предпочитает расти на кислых почвах. Поэтому борьбу схвощем надо начинать с раскислениения почвы. Вам желательно вносить известковые материалы в дозе 300-400 граммов в расчете на 1 квадратный метр. При борьбе с хвощем надо применять метод истощения, так как хвощ тоже относится к корнеотпрысковым. Сила метода заключается в том, что проростки таких сорняков в течение лета надо удалять, как только они появляются на поверхности почвы, не давая им развить зеленую листовую массу (листья). Повторяю, главное при применении этого метода: уничтожение их до того, как они успеют распустить листья. Дело в том, что многолетние сорняки, прорастая из глубины, используют запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях. Пока росток сорняка прорастает, поднимется на поверхность почвы, корень истощается, становится тоньше. Но как только появляются листья, они включаются в работу: начинается фотосинтез, пополнение истощенных питательных веществ и корень снова набирает силу, снова утолщается. В этом случае, можно пропалывать все лето, и каждый год и мы их не уничтожим. Если же мы лопатой или совочком удалим только что появившийся ещё белый росток (шильце), не давая ему зазеленеть, притом, глубже прихватив корень, то не успевший накопить силу корень, при повторном росте проростка истощается ещё сильнее и, выпустив ещё один- два раза ростки совсем теряет силу и погибает. То есть весь смысл истощения состоит в том, что такие сорняки надо полоть несколько раз до того, как они успеют развить зелёные листья. Конечно, как советует Александр, можно и бессистемно все лето пропалывать хвощ. Обычно за один год не удается уничтожить хвощ на всем участке – работа эта трудоемкая и кропотливая. Поэтому в один год полностью надо освобождать небольшую часть участка, в следующие годы постепенно искореняют на других участках. Хочу подчеркнуть и об второй особенности искоренения: если начали уничтожать их на каком-то участке, то надо искоренить полностью, до единого сорняка. Если же останется даже слабенький росток таких сорняков, они довольно быстро снова наберут силу и размножатся снова. Таким образом, эта работа требует аккуратности и кропотливости. А в последующем такие участки несколько лет надо держать на неослабном контроле и если появятся даже единичные экземпляры хвоща, надо отметить это место и регулярно удалять растение, как только появился.
Хвощ полевой.
Хвощ полевой.
Спасибо большое за совет, буду работать над этой проблемой, ведь почвы у нас торфяные, а на севере это неизбежно, без таких друзей в огороде.
Можно попробовать обработать искореняющими гербицидами, Раундап например. Удачи.
Василий, мы эту обработку пробовали, никакого результата относительно хвоща не увидели. А вот пырей весь вывели.
Видимо он действует только на высшие, цветковые растения. Удачи.
У нас участок куплен 20 соток, 15 лет не обрабатывался прежним хозяином. Пока 4 года строились, нам было не до участка. Но пробегая по участку в процессе стройки, видела, что хвоща на нем очень много (и прочего разнотравья высотой от 30 до 90 см). Первый раз удалось покосить осенью в первый год один раз. На второй и третий год мы смогли покосить уже дважды: в мае и сентябре. Все покошенное не убирали, как вы понимаете, все цвело летом и обсеменялось. На четвертый год я стала косить 1 раз в 7-10 дней и увидела одуванчики (очень много), колокольчики, герань, ромашки, лесную фиалку, то есть низкорослые растения 10-25 см. Хвощ был почти незаметен и занимал свое скромное место (примерно 1-2 хвоща на 5 кв.м). 20 соток я не раскисляла. У нас участок куплен 20 соток, 15 лет не обрабатывался прежним хозяином. Пока 4 года строились, нам было не до участка. Но пробегая по участку в процессе стройки, видела, что хвоща на нем очень много (и прочего разнотравья высотой от 30 до 90 см). Первый раз удалось покосить осенью в первый год один раз. На второй и третий год мы смогли покосить уже дважды: в мае и сентябре. Все покошенное не убирали, как вы понимаете, все цвело летом и обсеменялось. На четвертый год я стала косить 1 раз в 7-10 дней и увидела одуванчики (очень много), колокольчики, герань, ромашки, лесную фиалку, то есть низкорослые растения 10-25 см. Хвощ был почти незаметен и занимал свое скромное место (примерно 1-2 хвоща на 5 кв.м). 20 соток я не раскисляла
А что, он таки прямо критично мешает? Не даёт расти культурным растениям? У меня вот тоже есть хвощ. Но по сравнению с одуванчиком, его как будто практически и нет. Он мне не мешает особо. А вот одуванчик, он везде, он бессмертен!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: