Когда пересаживать флоксы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Привет! Подскажите, можно ли пересадить флоксы осенью. Они еще цветут. Или лучше выкапывать весной? Спасибо!

флокс
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 10 спасибо за вопрос 4 в избранном 96273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaKryuchkova Светлана Крючкова и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (5)
Флоксы лучше пересаживать в сроки, рекомендуемые для пересадки пионов, то есть в конце лета — начале осени. Связано это с тем, что у флоксы, как и у пионы любят так называемый «холодный старт». То есть ранней весной у них еще по холодам начинают расти корешки. И если и пересаживать флоксы весной, то лучше очень-очень рано, как только позволит почва. Иначе, если припоздниться с пересадкой, флоксы немного притормозят в росте. А еще лучше это сделать сейчас, тем более, что и времени весной останется больше для других работ и забот.
Опыт этого года. Купила отсадку в июле (начало), высадила. Продавец была порядочная женщина, предупредила: обрежьте, чтобы зацвел на следующий год пышно. Я ТАК хотела флокс, что поливала его каждый день. Листочки в жару пару раз привяли. Но он потрясающе красиво зацвел. Так красиво, что когда отцвел — украли!!! Тоесть запомнили, отметили и… Грядка была почти при дороге.
Елена, подскажите, как правильно и главное когда нужно обрезать флоксы?
Большое спасибо!!! Сегодня пересадила!!!
Скажу честно: пересаживаю растения часто не тогда, когда «положено», а тогда, когда есть возможность И с флоксами убедилась: эти цветы невероятно живучи, пересадку переносят легко, когда ни пересади (во всяком случае, в нашем климате). Предпочитаю покупать посадочный материал как раз в пору цветения — чтобы на 100% быть уверенной в том, что купила то, что хотела. И ни разу проблем не было с приживаемостью. А если при пересадке хотя бы небольшой корешок флокса на старом месте остался — по весне непременно там новый кустик обнаружится. Они у меня так по всему саду расселились))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: