Есть ли толк от катушки для шланга?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть ли толк от катушки для шланга? Задумался о приобретении шланга (гардена), и попалась мне на глаза катушка со шлангом. Стоит ли ее покупать, с практической точки зрения? Насколько удобно пользоваться катушкой? На даче постоянно не живу, шланг бросил в траву — его и не видно, а тут катушка… не привлечет ли она лишнего внимания? Удобно ли пользоваться ей при наливе бочек, поливке грядок? Насколько я понимаю, нужно еще к катушке будет стыковать кусок шланга?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
30 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Мне не удобно. Шланги всегда лежат все лето на земле. А на катушку мы наматываем 100метровый эл.удлинитель, вот это удобно, он не путается.
Катя, а вы именно такую «шланговую» катушку задействовали для электропровода? Или покупали электропровод с катушкой? Мне такая идея понравилась, тоже есть длиннющий провод, самодельный удлинитель, который размотать-смотать требует большого терпения. Предложу мужу, спасибо за подсказку!
Отдельно покупали в леруа самую дешевую катушку, без проводов и шлангов. Я посмотрю, какая она именно, когда поеду, так не помню. Для шланга.
Типа такой, но немного другая, сзади ножка. Сейчас такие модели, видимо, стали, мы давно покупали
Типа такой, но немного другая, сзади ножка. Сейчас такие модели, видимо, стали, мы давно покупали
у меня такая же. Удобно хранить шланг между поливами. Меня совершенно не устраивают лежащие под ногами шланги, поэтому, я сматываю после каждого полива. И мужчин своих ругаю, когда они бросают))). Поливать с нее или с другой не вижу смысла (лично для себя).
Светик, конечно, когда под ногами, неудобно. У меня в одинцово на 4х сотках тоже все убрано. А вот в деревне я шланг или провод закинула в траву и не вижу его и не хожу там.
Армированные шланги не любят частых перегибов и сдавливаний, происходящих при наматывании на катушку. И ещё: гораздо проще и быстрее положить шланг вдоль дорожки, чем каждый раз его разматывать и сматывать.
Я такую купила лет 5 назад тоже в Леруа. Распродажа была, чёт вообще дешево было. Зять быстренько на нее провод 50 м намотал, чтобы удобно было его носить по участку. А в прошлом году купила вторую, немного другую (Гардена). Он к ней шланг приделал. Тоже удобно, т.к. зять сделал разводку воды по участку и несколько кранов. Поэтому шланг таскать и переключать было не очень удобно. А так смотал, перенес катушку и снова подключил.
Но через месяц стал соскакивать соединительный клапан. Ничего не могу с ним поделать, надо что-то придумывать…
Катушка
Катушка

Катушка
Катушка
А это разве не провод?
Катя, супер! Я мужу подкинула эту идею, ему очень понравилось, видимо тоже достало провод распутывать! Теперь будем присматривать вариант подешевле, может скидка подвернется. Спасибо!
Класс! А всё голову ломаю, куда приделать какое-нибудь колесо, что бы на него такой удлинитель наматывать. А нужно просто катушку купить и не мучиться.
Спасибо за идею! У меня катушка на колесах надо на нее удлинитель намотать, а то на размотку и намотку на бобину много времени уходит…
Для нас такая катушка удобна только при хранении шланга зимой, аккуратно наматываем на нее шланг и опускаем в подвал, где нет минусовых температур. А на огороде она просто стоит рядом с краном, а шланг нет смысла каждый день наматывать и разматывать, он просто лежит на траве.
а можно ли пользоваться шлангом, не разматывая его с катушки полностью? не всегда же полная длина шланга нужна…
Я думаю можно, зачем всё то разматывать?
Оказалось что не факт((( Не каждый шланг держит форму. К сожалению мой переламывается, скручивается, даже когда стараюсь намотать без изломов.
Я не пользуюсь катушкой, не смогла найти с ней общего языка. Наверное, она удобна при выполнении каких-то задач, которых у меня на участке нет. мне проще сложить шланг восьмерками у крана и оставить до следующего полива. На зиму, когда убираю шланг, чищу/мою его, аккуратно сматываю в небольшую бухту и убираю в шкаф для инструментов.
Конечно можно. Я полностью редко разматываю, только в дальние углы.
У меня тоже размотанный шланг лежит на земле. Катушки нет, а таскать и складывать где-то кучкой тяжёлый шланг не вижу смысла. Я его подвинула в край дорожки и он мне не мешает.
Мне катушка тоже не понравилась в использовании, очень быстро надоело скручивать шланг, лежит он на тропинке, мне не мешает, на лето катушку использую под удлинитель, а осенью наматываю шланг и на зимовку в сарай
Если есть толк от катушки зимой — уже огромный плюс. Пожалуй нужно подумать о приобретении, удобство хранения тоже важно
Ради хранения зимой приобретать катушку? Я свои 20 м шланга на зиму аккуратно сворачиваю и храню в пластиковом ведре 15 л из-под водоэмульсионной краски.
Мне очень, просто ооочень )) нравится шланг на катушке. Мой наматывается примерно за пол минуты, а может меньше. Но второй шланг от крана до самой катушки нужен. И вот этот валяющийся шланг меня просто выбешивает постоянно.
А вот насчет привлечения внимания — однозначно будет привлекать. Я в своем доме живу, мне проще и то порой мысль в голове возникает — вдруг украдут (у нас цыгане рядом).
У меня отрезан метровый кусок шланга, которым я соединяю катушку с краном. Ставлю катушку рядом, соединяю и все. Катушка постоянно стоит в хоз.части двора или на веранде бани, у нас никто на это никогда не покушается.
Мм, у нас, что бы достать от крана до дальнего края (и то не до конца), как раз нужно размотать весь шланг от крана до середины огорода, он наверное 10 м. А дальше уже шланг с катушки. И то не везде достанет. Участок вытянутый.
А не проще будет кран перенести на другую сторону дома, ближе к огороду? В моём доме краны наружу выведены с трёх сторон. Проблем никогда не возникает!
Так кран и так в сторону огорода смотрит.
У нас был врезан один кран в общую трубу, посередине. Было очень неудобно. Нужно было соединять два шланга, чтобы достать до противоположного конца, где у меня было несколько цветников.
Поэтому весной 2019 г. мне ребята знакомые врезали два крана в углах участка, а летом зять мне протянул вдоль заборов боковых металло-пластиковые трубы, в трех местах каждой трубы вкрутил краны, к которым через переходники подключаем шланг. Теперь я просто шланг на катушке переношу, куда мне нужно, подключаю к водопроводу и все.
Купили. Есть и минусы и плюсы. Для хранения -удобно: смотал убрал в кладовку. Руками в такой диаметр не сложишь. Но у меня шланг при сматывании передавливается, а тонкого диаметра- еще и скрутится ухитряется. Потом при использовании это аукается. Но так чтоб пожалела затраты- нет! :-)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: