Как защитить посадки от мышей зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как максимально усложнить зимнюю жизнь мышей на участке? В прошлом году эти серые грызуны испортили большую часть посаженого в зиму чеснока. Вот я и думаю, может лапником грядки накрывать на зиму? Или наоборот? Притаптывать грядку зимой, уплотняя снег на грядке? Все равно по выходным в баню ездить, и пока она греется — делать нечего )))

Не понимаю, как они вообще там передвигаются зимой? Земля, по идее, проморожена же. Т.е. твердая. Но факт. Весной земля на участке была сильно изрыта, чеснок и лилия съедены (чеснок потом все лето находил в компостной куче, видимо там был домик и они его туда таскали).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , , зима
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Евгений. Притаптывать всю площадь грядки с чесноком хорошо, так, чтобы мыши не проникли, не получится, как бы Вы не старались. Надо затаптывать полосу 25-30 см вокруг грядки, да так, как говорят, «чтобы и мышь не проскочила». Протаптывать надо в оттепели, чтобы снег превратился в лёд. Если таких дней не предвидится, то впереди себя надо лить воду из лейки, чтобы протоптанная дорожка стала ледяной. Эту работу придётся повторять за зиму несколько раз, по мере выпадения, и нарастания толщи снега.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: