Растрескалась кора на красном клене. Можно ли спасти дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ewgeniya Ewgeniya
Помогите!!! На дереве 2 дня назад резко поникли листья на верхних ветках. Обнаружили, что кора растрескалась. Снизу листья хорошие. Что делать? Можно ли спасти дерево? Живём в г. Вельск Архангельской области.


Кора


Нижние листья


Верхние ветки

Листья
Листья


Кора

Общий вид
Общий вид
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Краснолистный клен на широте Архангельска? Это сильно! Он даже под Белгородом подмерзает. Хотя, в южных регионах он больше не от морозов страдает, а от перепадов температур, когда после длительных оттепелей резко начинает мороз, кора трескается, потом подсыхает, отваливается и т. д. Ну и выпревание, само собой.
В каком месте там листья внизу нормальные? Они тоже какие-то мелкие, недоразвитые, их мало. Дерево заметно пострадало в холодный период и последствия этого сейчас вы видите.
Основную надземную часть при таких симптомах уже не спасти, поэтому ее придется срезать всю, полностью, не оставляя даже полусантиметрового пня (это важно, потому что, во-первых, любые срезы так делаются — без пеньков вообще, и во-вторых, оставленный пенек у корневой шейки — очень высокий риск выпревания.
Из пошедшей поросли оставьте один-два самых сильных побега и из них сформируйте новую надземную часть. Других вариантов нет.
Спасибо за ответ. Клён посажён в 2018 году. Раньше проблем не было. В прошлом году листья были с мою ладонь. В этом году весна очень поздно началась, видимо с этим ещё связано. А Погода у нас ближе к Вологде, чем к Архангельску.
Раз в несколько лет во многих регионах бывают периоды, когда подмерзания гораздо больше, чем в предыдущие годы. Обусловлено это определенными погодными условиями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: