Как поступить осенью с саженцами гортензии с открытой корневой системой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю как быть, прошу совета. Приобрела два саженца гортензии крупнолистной. Когда привезли, оказалось, что она с открытой корневой системой.

Как поступить? Высадить в горшок и пересадить на участок весной или посадить в открытый грунт и укрыть хорошенько не совсем принявшиеся саженцы? Кроме того, один из них неодревесневший. Жду ваших ответов поскорее, так как боюсь погубить красоту.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , ,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Tanyusik (Татьяна, Санкт-Петербург):
Я думаю, что лучше высадить в горшок и прикопать в парнике, дополнительно укрыв лутрасилом.
обсудить
Закрепленный комментарий от Uleyskaya (Людмила Улейская, Ялта):
Надежда, нельзя рисковать высаживать в октябре у вас в Беларуси неодревесневшие черенки гортензии крупнолистной в открытый грунт даже с укрытием. Как вам уже написали: риск очень велик.

Оптимальный вариант — это тот, что предлагает вам Татьяна из Санкт-Петербурга: высадить в горшки и прикопать в парнике.

Я тоже помню, когда у наших бабушек гортензии были комнатными растениями.
обсудить
Все ответы и комментарии (20)
Я думаю, что лучше высадить в горшок и прикопать в парнике, дополнительно укрыв лутрасилом.
Высадить на участок, естественно. Хотел написать, в открытый грунт, но неодревесневший черенок, наверное, не стоит.
Неодревесневший — это что, укорененный зеленый черенок, что ли? О продают. Вообще страх потеряли. Где вы покупали?
Покажите, какие там корни.
«не совсем принявшиеся» — это когда саженцы высадили перед холодами и не прошло и двух недель, как пошли морозы. А у вас, видимо, просто маловато корней на саженцах?
Крупнолистная гортензия раньше была комнатным цветком — я хорошо помню маленькие штамбики с бело-розово-зелеными шапками на окнах нашего городка.
Сейчас такого не увидишь, зато весь интернет полон описаниями шаманских ритуалов вокруг выращиваемых в садах растений этого вида.
Так что я бы в ОГ высаживать её не стал, при передержке дома в горшке риск, по-моему, меньше. В отличие от подавляющего большинства других садовых растений средней полосы.
Да, да, раньше именно комнатным.
Раньше и уличные были. Даже у нас в Ленобласти. Они гораздо больше домашних. Подруге по наследству от бабушки достался огромный кустяра. Как она его укрывает — это отдельная история. Зато цветет огромными сине-фиолетовыми шарами. Укрывать в средней полосе надо, чтобы сохранить цветочные почки на концах прошлогодних побегов. Сейчас выведены сорта, которые цветут на побегах этого года. Им такие танцы с бубнами не обязательны. У меня растет «Ю энд ми лав». В первый год посадила в горшок и прикопала в парничке (как я и посоветовала ТС). Прекрасно перезимовала. Сейчас цветет.
Так а как же необходимость в прозябке? Или ей це не треба?
Скажем так, потребность эта снижена. Месяц-другой прохлады после сбрасывания листьев желателен, хотя бы на полу у балконной двери, если нет других возможностей. А вымерзание в ОГ без тщательнейшей подготовки да ещё молодых растений в разы вероятней, чем недомогание после излишне теплой зимовки.
Понял. Похоже, вообще любые укорененные зеленые черенки этого года нежелательно осенью высаживать в ОГ, ибо чревато вымерзанием.
Именно так.
Уличной — надо. Но мы не знаем сорт.
Да там что угодно может быть. У перекупщиков взято ж, очевидно. Рублей по 600 (вангую).
Надежда, нельзя рисковать высаживать в октябре у вас в Беларуси неодревесневшие черенки гортензии крупнолистной в открытый грунт даже с укрытием. Как вам уже написали: риск очень велик.

Оптимальный вариант — это тот, что предлагает вам Татьяна из Санкт-Петербурга: высадить в горшки и прикопать в парнике.

Я тоже помню, когда у наших бабушек гортензии были комнатными растениями.
Спасибо большое за ответы. Так и поступила. В горшке будут ждать весны.
Ответ от подписчицы в нашей группе в Одноклассниках:

Ирина Корнева (Андреева):  Думаю, надо посадить в горшки и поместить в помещение с температурой не ниже 0 градусов, но не выше 5 градусов. Крупнолистная гортензия очень не зимостойкая, тем более в данной ситуации, когда она не укоренена. Весной высадите на постоянное место. И в каждую зиму укрывать надо будет тщательно. Она цветет на побегах прошлого года, поэтому надо сделать так, чтобы сохранились побеги текущего года. Это не касается южных районов страны.
Похоже, любые крупнолистные культуры — незимостойкие. Пруф — в средней полосе таких практически нет.
Что значит: «Пруф — в средней полосе таких практически нет.»?
Насколько я понимаю, пруф — это специальная технология чеканки монет и медалей. Как это расшифровать в данном предложении?
Пруф — это доказательство. «Предоставить пруфы». «Вот пруф.» и т. д.
Как оказалось, есть вполне понятное и однозначное русское слово — доказательство. Какой смысл заменять его на чужую транскрипцию?
«Подтверждение», «доказательство», «довод», «свидетельство»… — всё это русские слова, родные, за что и выступает этот сайт. И не нужны никому ни звёздочки от мата, ни блатнятски-сленговый жаргон, ни тыканье старшим по возрасту участникам этого клуба.
Дань моде, интернет-сленг, молодежные слова, и т. д. Да разные причины. В последнее время очень много заимствуется слов иностранных: sale, бонус, менеджмент и прочие противные слова. Что тут скажешь…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: