Комментарии к записи (стр. 1)

А у вас бывает так: тщательно подобрали растения для огорода, с трепетом, нежностью и любовью вырастили красивую крепкую рассаду, и вдруг… выросло совсем не то, что вы ожидали? Думаю, такое случалось с каждым из нас. Чтобы впредь избежать...
Отличная статья! Все правильно сказано!
Рада, что статья понравилась.
Я частенько грешу спонтанной покупкой семян)) В интернет-магазин заглянешь за чем-нибудь совершенно конкретным, а заказ почему-то получается на «кругленькую» сумму… Когда в супермаркетах стойки с семенами выставляют, вроде, и не надо ничего, а глаз так и цепляется за яркие картинки. Ну а стоит лишь остановиться… А в результате каждый сезон остаются семена, которые так и дождались посева. Стараюсь бороться с этим, но как-то не очень успешно пока))
А вот насчет связи цены семян и качества, у меня насчет дорогих семян выработалось стойкое предубеждение. Случалось покупать за сумасшедшие деньги пакетики, где всего-то 4-5 семечек — и ни одно не прорастало! При соблюдении рекомендаций производителя, между прочим. Или — что еще обиднее — из того, что проросло, вырастало совершеннейшее не то! С тех пор придерживаюсь «золотой середины» и выбираю только семена тех компаний, которым доверяю. С некоторыми производителями у меня настолько не складывается, что я скорее откажусь от идеи вырастить какое-то растение (если нет семян другой фирмы), чем куплю пакетик от компании из моего личного «черного списка».
Ой, Марина, признаться честно, и я иногда грешу спонтанными покупками семян. Знаю, что нельзя, но… Запретный плод сладок )) Захожу в магазин, а там такая красотища, как тут удержишься, тем более когда тебе предлагают вырастить очередную диковинку, просто покоряющую своей красотой. )
А насчет цены, то я на 100% согласна с тобой, лучше придерживаться «золотой середины».
У меня та же картина, что и у Марины. Правда, одно дополнение. 80% рассады раздаю «страждущим» родственникам и друзьям. Они очень даже поощряют мой весенний посадочный психоз. А все излишки просто отдаю сестрам, тетям, соседкам. Кстати, а как Вам понравился Иссоп Иней?
Последний раз редактировалось
Отвечу вместо Тани, поскольку фото с пакетиком иссопа запечатлело как раз мое предпосевное безумие)) К сожалению, иссоп постигла участь «запасных игроков» — в прошлом сезоне я попросту не успела его посеять, как ни хотелось. Надеюсь в этом наверстать — благо, срок хранения семян позволяет (вот, получается еще одна ошибка: покупка семян впрок)) Возникает как следствие спонтанных приобретений).
Марина, посеешь делись опытом, а то я и иссоп, пока, с друг другом незнакомы. ) У меня из спонтанных приобретений прошлого года Магнолия так и не посеянной осталась, попробую наверстать в этом году.
я в прошлом году посеяла как указано на этикетке, взошел очень быстро, вытянулся, несмотря на досветку. при пикировке полностью погиб сиреневый, белый «Иней» перенес лучше, посмотрим как перезимует. в этом году буду сеять сразу в грунт, аж 3 сорта: белый, бордовый и сиреневый. (что то говорит, что два последних окажутся одинаковыми)))  Лен.область.
И я таким страдаю, все кажется, что мало посеяла, а потом выходит, что садить уже негде ))
А вот насчет запасов редких видов и сортов позволю не согласиться. Пример. Купила пару лет назад просроченные семена декоративного растения. Посеяла, развела, раздала рассаду. Прошло уже лет 5-6, а растение не появилось на рынке, фирма его не производит (тогда расфасовывала).  А мои знакомые до сих пор вспоминают этот случай. Поэтому теперь, когда  вижу первый раз пакетик семян, то беру с запасом, памятуя про то растение.  А насчет распространенных растений запас семян — неразумные траты.
а у меня кусты иссопа, и семена летают и сами растут, вот так.
Именно этого сорта?
 
Просветите пожалуйста немножко, что такое иссоп и с чем его едят?
Хорошая полезная информация. Татьяна, спасибо.
Оксана, посмотри мой материал об иссопе вот здесь.
Спасибо, Людмила!
У нас городишко маленький, но вокруг очень много дачных массивов, вот с них к нам на рынок каждую весну съезжаются покупатели семян и рассады… напоминает прям паломничество))) не протолкнутся в это время. Все думают, что тут люди живут на земле, у них лучшее и свое и самое главное без химии. увы! прошлой весной я получила отказ у пары продавцов в покупке… узнав, что мы свои (живем чуть ли не по соседству) мне отказывались продавать рассаду! думаю причина ясна? сажают сами не знают что и знают, что лучше своим не продавать, чтобы потом не слушать жалобы.  И семена тоже отдельная тема. Средняя Ахтуба, вокруг плантации овощей. Есть и свои минизаводы. Вот как то подруга меня и позвала на такой за томатным соком свеженьким. Там мой интерес вызвало то, что жмых весь промывали в ванной. на мой вопрос поступил ответ: на семена.  Помидорки хоть и вкусные не скрою, НО не семенные это факт! Много незрелых, есть и с болезнями. Из них гонят сок, варят пасту или отправляют на другое производство. Можете примерно представить качество этих томатов! Спросила подругу, а что ей? человек подневольный, что говорят то и делают. Весной они их фасуют, а дальше как в том анекдоте про вино: Киндзмараули есть, этикетки нет))) Пакеты им привозят для семян, где то находят фирменные и известных производителей. И снова на тот же городской рынок. И даже находят для сбыта небольшие специализированные магазинчики. Так что согласна, с покупкой семян надо быть аккуратнее.
Да, уж такая печалька может происходить только у нас, а мы потом удивляемся почему вместо обещанного у нас не пойми что вырастает. (( 
Слов нет, одни выражения! Этих бы продавцов в эту же ванну для промывки жмыха! Совести нет у таких людей!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий