Что случилось с курами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро! Вопрос не совсем про огород… У нас какая-то ерунда с курами. Уже третья за полтора месяца. Они вдруг становятся вялыми, перестают есть, утром приходишь -все, мертвая. Сначала думали — петухи затоптали (они просто озверели — с кур не слазят). Но сегодня зарубили одну. У нее кровь капала очень светлая, жиденькая, как вода и с какой-то прозрачной жидкостью, похожей на воду, вперемешку. И чисто сама эта жидкость капала. Что это может быть и что можно сделать, чтоб уберечь остальных птиц? Куры у нас не инкубаторские — все домашние во многих поколениях.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, выращивание, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 6054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_224780372
Все ответы и комментарии (5)
Срочно пропоить и всех сразу. Воду убрать, купить антибиотик, и вместо воды.
Кто не ходячий, в рот из шприца заливать… и так пять дней.
Антибиотик продается в ветаптеках.
А на будущее — раз в месяц для профилактики давать пить фуразолидон (таблетку на литр воды)
Одним из таких препаратов является энрофлоксацин в чистом виде или препараты, его содержащие – Байтрил, Энроксил, Энрофлокс
 
Татьяна, огромное Вам спасибо!!!
Посмотрите на помет. Если в нем есть прожилки крови, то возможно, это кокцидиоз. Он хорошо лечится препаратами, что указала Татьяна. Но они дороговаты. Не хуже помогает метронидазол, он тоже против кокцидий.

Вообще проблему надо решать комплексно.
Сначала понять, в чем проблема. Где содержатся? Вольно ходят по территории? Или постоянно только в загончике?
Часть еды сами добывают? Или только то, что вы даете в кормушки?
Какой корм? Даете ли какой-нибудь мясной?
Нет ли судорог у кур?
Погибшие куры были более легкими, чем обычно?
Понаблюдайте, как куры ходят? Все ли хорошо бегают? Все ли едят? все ли пьют? Все ли доходят до кормушек и поилок?

Сидят ли куры, нахохлившись?

И еще. Вскройте павшую птицу. Посмотрите, что у нее с внутренними органами. Можете даже показать их ветеринару, который работает на ветеринарной станции. У них обычно есть специализация.

А так, по факту падежа, сложно что-либо рекомендовать. Потому что при инфекционных болезнях гибнет довольно быстро все стадо. А у вас всего три курицы за полтора месяца.
С курами вроде пошло на поправку.Утром смотрим — одна всерьез помирать собралась. Ходила, и вдруг плюхнулась на землю и на бок заваливается. Гребешок стал обескровленным, почти грязно-желтого цвета и глаза закрывает-словно засыпает. Мы ее моментально «в карантин»-отсадили отдельно, пропоили Энрофлоксом. Остальным птицам все питье тоже с Энрофлоксом. Курятник просто залили Энтомозаном-С, и всех обработали раствором Энтомозана-С. Потом вычистили до посинения все. Через сутки собиравшаяся помирать квочка ожила, гребешок порозовел, с аппетитом поела и много пила. К вечеру вернулась обратно к своим. Я так думаю, это голуби заразу принесли. Пока их не было, все было нормально. А в последнее время они «разнюхали» новое «рыбное место» и стали летать целыми косяками. Теперь будем сверху весь загон накрывать сеткой.
Правильно сделаете! Воробьи тоже могут заразу разносить. мы закрыли загон сетками из Фикс прайса, они по 10 метров. Качество какашка, но с этой функцией справляются отлично.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: