Комментарии к записи (стр. 1)

Сохранить помидоры свежими до весны — желание и цель многих дачников. Это понятно: плоды содержат множество полезных минеральных веществ, калий, железо и целый комплекс витаминов. Конечно, в наше время приобрести в магазинах красивые свежие томаты...
Выращивала и хранила Лонг Кипер.На самом деле хранятся. Но невкусные!
Вера, мне тоже Лонг Кипер не очень по вкусу понравились, они какие-то пластмассовые показались Смеюсь, а вот сыну понравились, сказал, что все равно вкуснее тепличных-магазинных. Вера, а как хранили? Поделитесь секретиками Подмигиваю
Мы у себя свежими, сохраняем только те помидоры, которые не дозрели, до холодов. Иногда в ноябре собираем ещё зелёными, и кладём на балкон, накрываем покрывалом. Потом, каждую неделю заглядываем, те помидоры, что покраснели, забираем, остальные остаются ещё. У меня нет привязки к конкретному сорту, но соглашусь с Верой — вкус таких томатов отличается от летних помидоров. В салате их можно есть, а просто порезать — не вкусно. Но, хранятся до Рождества. До марта ещё не сохраняли.
И я девочки согласна, вкус лежалых томатов уже не тот, но все равно вкусно. Улыбаюсь Я после того, как начала свои томаты выращивать магазинных вообще есть не могу, имею ввиду те, что в не сезон продаются. А из сортов, которые хорошо сохраняются мне очень Де-барао нравятся, думаю из дачников их очень многие выращивали и смогли оценить. Они, конечно, лежат не так как знаменитый уже Лонг Кипер, но у меня до 3-х месяцев пролежали спокойно, дольше не пробовала — вкусные просто, ну не смогла я их не съесть, зная, что они есть СмеюсьСмеюсь.
У нас Де-барао нужно выращивать рассадой с конца января. Они ведь поздние. В это время у нас очень короткий день, растения вытягиваются. А хорошей освещенности мы дать не можем. Потому выращиваем ранние сорта, хорошо, что современные не кислые, а вкусные. Вот и начинается конвейер: сначала суперскороспелые, потом просто скороспелые, потом среднеспелые.
Это точно, досвечивание для многих является проблемой. Я тоже все собираюсь себе устроить нормальные полки для рассады, с лампами — мечта. А пока как-нибудь, надеюсь к новому сезону подготовлюсь получше, а то лампа, висящая как-нибудь на ручке окна, уже пугает моих домочадцев. 
Вера, а из суперскороспелых, какие больше всего понравились?  А то у меня две проблемы — начать есть томаты пораньше и лакомиться как можно дольше Смеюсь
Из ранних мне нравится Челнок от ВНИИССОК, на 82 день по описаниям спеть начинает. Это не всегда так, зависит от погоды. Но все равно ранний. Ленинградский холодок от Биотехники, у них вообще хорошие ранние сорта. Всепогодные. Челябинские выращивала, мне не понравились. 
Еще нравится Санька. 
Нужно мужа вашего вместо лампочки повесить))) Я вот купил 3 лампы светодиодные для растений и сделал свой светильник (Лампы длиной 1200 мм). Светильник можно поднять на три позиции. Очень удобно подсвечивать стол размером 1400х900 мм и стоящих на нем 48 стаканчиков с рассадой.
Я Де-барао сею на семена числа 10-го марта. Подруга сеет их в конце февраля, обмениваемся рассадой. В 20-х числа июля начинаем есть. У меня ещё часть на кустах висит. 2 сорта Де-барао — царские и длинные. Длинных ещё очень много, они обильнее и чуть позже начинают спеть. Сажаю их каждый год: вкусные и поспевшие на кустах, и дозревшие дома. У подруги есть теплица, у меня всё в открытом грунте. Высаживаю во второй половине мая под укрывной материал на прогретую под полиэтиленом грядку. В этом году небывалый урожай: по 8-10 кистей на кустах, в кисти от 5 помидорчиков.


Нам в салатах не понравились. Вот в суп они хороши.
Но ведь и те, что не успели вызреть на кустах, при дозаривании, особенно позднем, из плодов не вошедших в молочную спелость, тоже не вкусные. Годны только для тепловой обработки. 
Получается, что в нашем климате (Алтайский край) нормальные по вкусу помидоры мы можем кушать только два-три месяца, если выращивать только салатные сорта типа Бычьего или Воловьего сердца. 
Мне тоже суп с томатами нравится, а еще не очень вкусные я в пиццу и на горячие бутерброды добавляла, они там намного вкуснее стали. Смеюсь Их конечно для этих целей и морозить можно, тоже ничего получается пицца, но у меня в морозилке места катастрофически не хватает, очень жаль, что она не резиновая. В нерешительности Я в этом году столько ягод умудрилась заморозить, что даже на грибы места практически не осталось, а ведь сезон «тихой охоты» только начинается и грибы я не просто люблю — обожаю, даже не знаю, что буду делать. 
Татьяна, у меня тоже проблема, как объять необъятное и грибочков немного замораживаю, но уже лет 25 пользуюсь вот таким рецептом. Может и Вам пригодится.
 Для этого приготовления пригодны все грибы, которые можно тушить, варить. Грибы, чистят, режут дольками шляпки (ножки только у молодых грибов) и варят в кастрюле, долив немного воды (чтобы не прилипли ко дну) на небольшом огне. Когда грибы начнут выделять сок, огонь прибавить. Тушат грибы 25-30 мин, снимая пену, солят по вкусу. Затем грибы откидывают на дуршлаг и немедленно горячими раскладывают в горячие стерилизованные банки, заполняя их до самого верха. Доливают еще горячим бульоном (если его не хватает — кипятком ), чтобы заполнить все промежутки, и сразу же закатывают жестяными крышками. Теперь можно стерилизовать.
Банки ставят в большую кастрюлю с водой так, чтобы вода на 1,5-2 см закрывала крышки. Воду доводят до кипения и на небольшом огне кипятят 45 мин. Но это еще не все. Стерилизация уничтожила микробы, но в грибах есть споры и они очень живучи. Поэтому нужна повторная стерилизация. Банки постоят при комнатной температуре 2-3 дня. Далее повторить процесс стерилизации, но уже в течение 1 часа. Пусть Вас не смущает столь длительное кипячение: грибы в закупоренной банке не разварятся, останутся крепкими, вкусными и питательными.
 В любое время года можно открыть баночку и поджарить грибочки с маслом, потушить со сметаной, положить в салат, добавить немного уксуса, подсолнечного маслица, чесночка и зелени укропа, дать настояться полчасика и готова замечательная закуска.
Я храню такие грибы в шкафу вместе с другими заготовками и, если все сделано правильно, банки не взрываются и стоят 2 года (это когда год очень грибной был, убедилась). Грибочки очень ароматные и такое ощущение, что их только что принесли из леса и отварили.
  А, если для грибного супчика с белыми грибочками, то несколько раз закрывала  по такому рецепту:
 Свежие грибы (1 кг грибов и 1 л воды) кипятят 45 минут и сразу же разливают в стеклянные банки, закатывают и стерилизуют так, как я уже написала выше.
Этот бульон получается очень насыщенным, ароматным, светлым, вкусным. Для приготовления супа его разбавляют водой.
 Очень вкусными получаются приготовленные таким способом не только белые, но и молодые маслята, опята и рядовки. Очень советую попробовать!  
Последний раз редактировалось
Валентина, спасибо за рецепты, обязательно ими воспользуюсь. А то так хочется грибочков на зиму вкусненьких заготовить. Улыбаюсь
Вера, у нас, практически в южном климате — юг Молдавии, мы тоже едим грунтовые помидоры 3-4 месяца, правда, разные сорта.
Последний раз редактировалось
Я храню помидоры(и не только)в нижнем ящике холодильника, а под и над помидорами кладу лист для хранения овощей и фруктов от компании keepfresh испанского производства-хранятся  до весны без проблем.
Силвия, спасибо за совет. Поищу и у нас эти чудо листики. Хочется процесс хранения облегчить максимально. Подмигиваю
Силвия, а что этот лист даёт, впервые о нём слышу?
     Ирина, это такие толстые листы прокладки, внутри которых содержится вещество в виде порошка, которое  удаляет этилен, фитогормон производимый самими растениям. Регулирует дыхание, сохраняет все питательные вещества натуральным способом: ничего не добавляя, а напротив, удаляя из воздуха  этилен.
Спасибо, Силвия, за ответ. А где вы покупаете эти листы, в МЕТРО? Или есть в обыкновенных магазинах?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий