Чем полезен мох сфагнум для дачника: способы применения в саду и огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Как правило, отношение классического садовода-огородника к мху на участке резко отрицательное. Каково самое распространённое мнение об этом растении? — Это назойливый сорняк-вредитель, способный вытеснить культурные растения и уничтожить газон. Поэтому нормальный дачник с мхом борется. Но существует вид этого удивительного растения, который садоводы специально собирают, покупают или даже разводят. Называется он сфагнум (Sphagnum). Его полезные свойства были замечены очень давно, потому и отношение к нему особое.



Сфагнум
Сфагнум

Свойства, отличия от других мхов

Сфагнум имеет интересное строение, отличное от других собратьев-мхов. У этого зелёного организма нет корней или хотя бы ризоидов (нитевидных образований из одной или нескольких клеток для прикрепления к субстрату). Произрастает он в очень влажных местностях, вода для роста и развития поступает непосредственно в стебель и веточки.

Кроме клеток, в которых происходит фотосинтез, стебель снаружи и внутри имеет обилие крупных мёртвых клеток, от которых остались лишь оболочки. В них накапливается вода, причём в весьма большом количестве. Эти клетки-резервуары имеют отверстия-поры. С их помощью они всасывают и конденсируют водяные пары, таким образом пополняя запас влаги для питания живых клеток. Её объем может в 20 раз превышать объём самого растения. Получается настоящая природная губка — именно так переводится название этого растения с греческого языка.

Сфагнум имеет интересное клеточное строение
Сфагнум имеет интересное клеточное строение

Окраска сфагнума намного бледнее, чем у других мхов, иногда его называют даже белым. Как уже было сказано выше, он не имеет корней, в отличие от, например, кукушкиного льна, с которым его часто путают. Стебель разветвлённый с расположенными в верхней его части веточками, которые размещаются по спирали. На верхушке веточки собираются в косматую головку. Нижняя часть стебля бело-коричневая.

Там, где появляются такие мхи, происходит быстрое образование верховых болот. Нижние части растений ежегодно отмирают, образуя торф. Всего насчитывается 320 видов сфагновых мхов, в Евразии встречается 42. 

На верхушке веточки сфагнума собираются в косматую головку
На верхушке веточки сфагнума собираются в косматую головку

Самые важные особенности этого мха, которые люди используют в своих целях уже многие столетия, следующие:
  • исключительная способность впитывать большие объёмы воды (и постепенно её отдавать);
  • ярко выраженные бактерицидные свойства;
  • способность повышать кислотность окружающей среды.

Ads by

Сферы применения

Издавна сфагновый мох применяли в медицинских целях. Он был настоящей палочкой-выручалочкой при порезах и других травмах с нарушениями кожного покрова, а также ожогах, обморожениях, грибковых поражениях, псориазе. И хотя в качестве антисептического и противогрибкового средства этот мох используется около 1000 лет, совсем недавно был раскрыт его «секретный ингредиент». Оказалось, что ткани сфагнума населяют особые эндофитные бактерии, которые подавляют развитие патогенных для человека и других растений микроорганизмов.



Сфагнум имел огромное значение в годы Первой и Второй мировых войн. Из этого уникального растительного сырья изготавливался перевязочный материал в промышленных масштабах. Мох собирали от Америки до Исландии и Шотландии и, конечно, в России.

Студенты вашингтонского университета сортируют сфагнум для изготовления перевязочного материала. Фото из газеты The Sunday Seattle Times от 14 октября 1917 г. Фото сайта basehospital50.blogspot.com
Студенты Вашингтонского университета сортируют сфагнум для изготовления перевязочного материала. Фото из газеты The Sunday Seattle Times от 14 октября 1917 г. Фото сайта basehospital50.blogspot.com

Вот один из фактов: в 1918 г. для помощи раненым Великобритания расходовала около миллиона сфагновых повязок в месяц. Прессовали их на тех же заводах, где изготавливались снаряды. А учитывая, что в те годы сфагнум частенько был гораздо доступнее хлопка, одновременно, в отличие от ваты, обладая бактерицидными свойствами и в 3-4 раза большей гигроскопичностью, он был поистине незаменим.

Сфагновые подстилки использовали для лежачих больных, чтобы избежать образования пролежней. Женщины использовали это растительное сырьё в гигиенических целях, а представительницы народов севера нередко применяют его и сейчас. Отвары из болотного мха полезны при различных заболеваниях внутренних органов.

При строительстве домов сфагнум применялся для утепления стен
При строительстве домов сфагнум применялся для утепления стен

Раньше при строительстве домов сфагнум применялся для утепления стен. И даже сейчас тот, кто хочет построить максимально экологичное жильё, в качестве утеплителя срубового дома выбирает именно его. Из сухого сфагнума прессованием изготавливают теплоизоляционные маты для ульев. Их размещают в пчелиных домиках перед зимовкой. В тех районах, где мох было несложно запасти, крестьяне использовали его полуразложившийся слой в качестве подстилки для скота. Затем смесь навоза и сфагнума вывозилась в огород, так как превращалась в отличное удобрение
 

Применение в садоводстве

Сейчас такой мох чаще всего используют в садоводстве и цветоводстве. Известно, что сам он не подвержен никаким болезням, а заодно и другие растения оберегает от различных напастей. Например, если им обернуть луковицы лилий или других луковичных перед закладкой на хранение, то почти наверняка вы убережёте свой посадочный материал от гнилей и других бактериальных инфекций. Хорошо прокладывать сфагнумом овощи, заложенные в погреб: свёклу, морковь, лук.

Сфагнум используется при закладке на хранение посадочного материала луковичных растений и овощей
Сфагнум используется при закладке на хранение посадочного материала луковичных растений и овощей

Семидачница Полина из г. Санкт-Петербург поделилась своими вариантами использования мха. С его помощью была спасена и размножена чешуйками любимая лилия, а также отлично прошли дозаривание томаты, собранные недоспелыми. Подробнее об этом вы можете прочитать в её журнале, запись Этот удивительный сфагнум

Дозаривание томатов на сфагнуме. Фото Полины
Дозаривание томатов на сфагнуме. Фото Полины

Сухим мхом можно мульчировать огородные грядки и приствольные круги декоративных и плодовых растений. Раскидать осенью сфагнум по посадке подзимнего чеснока — это очень хорошо. Но нужно учесть, что мульчирование сфагнумом подойдёт для растений, предпочитающих кислую почву. Это такие как: голубика, гортензия, рододендрон, пион, вереск, люпин, калина. Если вы имеете доступ к большому объёму такого мха, то можете использовать его для улучшения качества тяжёлой глинистой почвы. Ещё сфагнум используют для сохранения влаги и декорирования почвы в горшках домашних растений, изготовления вкладышей для подвесных кашпо. 

Некоторые виды мха, в том числе сфагнум, используют для сохранения влаги и декорирования почвы в горшках
Некоторые виды мха, в том числе сфагнум, используют для сохранения влаги и декорирования почвы в горшках

В болотном мхе удачно укореняются черенки различных культур. Вы можете размножить таким образом практически любую — от инжира и винограда до гортензии и розы. Во влажном мхе хорошо развиваются корешки глоксинии, каланхоэ, сенполии, пеларгонии, драцены и т.д. Посмотрите, например, как выглядят «детки» фиалки, укоренённой в сфагнуме, в следующем видеоролике.



Хорошо подмешивать сфагнум (не более четверти объёма) в землю для выращивания рассады томатов, перцев, баклажанов. Это дезинфицирует субстрат, улучшает его структуру и воздухопроницаемость. Если ещё и замульчировать этим мхом землю под рассадой, то получим отличную защиту от чёрной ножки. Поливать растения полезно водой, настоянной на сфагнуме.

Отдельное спасибо могут сказать болотному мху любители бонсай, орхидей, некоторых суккулентов, которых выращивают без использования земли. Сфагнум выступает в качестве идеального наполнителя кашпо или его используют в смеси с корой, перлитом и другими материалами, соответственно потребностям растений. 

Отдельное спасибо могут сказать сфагнуму любители орхидей
Отдельное спасибо могут сказать сфагнуму любители орхидей

Сфагнум также используется для пересылки растений по почте. В питомнике их выкапывают, оборачивают корни в толстый слой мха и увлажняют, затем упаковывают в полиэтиленовую плёнку. Так корешки остаются влажными довольно длительное время, и растение в целости доходит до получателя.

Сфагнум используется для пересылки растений по почте. Фото автора
Сфагнум используется для пересылки растений по почте. Фото автора

Как заготовить

В естественной среде сфагнум растёт в тундровых районах, влажных лесах, болотах. Образует крупные подушки или плотные мягкие ковры. Чтобы самостоятельно заготовить ценный продукт, желательно отправиться подальше от оживлённых дорог и вообще мест, где бурлит человеческая жизнь. Дело в том, что мхи впитывают в себя влагу вместе с другими веществами, содержащимися в окружающей среде, в том числе вредными. А способов самоочиститься эти растения не имеют.

Сфагнум собирают просто руками. Фото с сайта pinterest.com
Сфагнум собирают просто руками. Фото с сайта pinterest.com

Собирать мох желательно осенью, на болотах, полосами шириной 20-30 см, оставляя между ними нетронутые промежутки приблизительно такого же размера. Нужно иметь в виду, что в местах произрастания мха вам могут встретиться змеи, поэтому нужно быть крайне осторожными. Чтобы уменьшить вес продукта, сфагнум отжимают и только потом складывают в мешки.

В местах произрастания сфагнума могут встретиться змеи
В местах произрастания сфагнума могут встретиться змеи

Принеся домой, его нужно очистить от растительных примесей, насекомых и прочего. Затем разложить тонким слоем в тени и регулярно переворачивать для равномерного просушивания. Высушенный мох нужно сложить в полиэтиленовые мешки и отправить на хранение в прохладное место (нижнее отделение холодильника, подвал). Свежий мох можно заморозить, а после оттаивания он снова оживёт. Если в вашем регионе сфагнум не растёт, то вы можете приобрести его в садоводческих магазинах или заказать в сети Интернет.

Перед применением сухой мох нужно смочить и отжать. Затем, если вы планируете использовать его в ограниченном объёме цветочного горшка или рассадной тары, желательно положить в дуршлаг и пролить кипятком для дезинсекции. Болотный мох обладает бактерицидными свойствами, а вот мелкие насекомые и их яйца вполне могут в нём быть.

Перед применением мох нужно обработать от насекомых
Перед применением мох нужно обработать от насекомых

Сфагнум — уникальное растение, не имеющее корней, но впитывающее и сохраняющее огромное количество влаги. Это, а также его бактерицидные свойства активно применяются садоводам, огородниками и любителями домашнего цветоводства. Болотный мох — это натуральное экологичное средство для улучшения и оздоровления почвы, сохранения посадочного материала, размножения растений. Вместе с тем необходимо помнить о свойстве сфагнума подкислять почву, что может плохо сказаться на развитии зелёных питомцев, предпочитающих щелочные грунты.

Сфагнум - уникальное растение
Сфагнум — уникальное растение 

А вы сталкивались с этим удивительным растительным организмом? Расскажите в комментариях, где вы его применяли и что можете порекомендовать другим садоводам.

Другие публикации нашего сайта на похожие темы, которые вам наверняка будут интересны:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
3 комментария 13 спасибо за статью 10 в избранном 96800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaIsakovskaya Ирина Исаковская и еще 9 человек




Комментарии (3)
Дачники уничтожают живую природу. То лапник тащут из леса, то вот сфагнум начнут крошить, то все кусты пускают на плетень. Пора уже остановиться.
Какой злой комментарий.
Вы посмотрите на труд дачников с другого аспекта — сколько они земли облагородили, сколько территоиальных запустений вернули к жизни❗
Считаю, что всем дачникам нашей страны нужно вручать орден за трудовую доблесть
Вообще-то при строительстве домов применялся (ется) для утепления стен не сфагнум, а зелёный мох «кукушкин лён». Он обладает важным свойством — слабо впитывать воду, чего и нужно в деревянном строительстве. А сфагнум, однако, изначально много воды содержит (замучаешься сушить!), а просушенный — легко мокнет опять. Такой «увлажнитель» стен вряд ли нужен в грамотном домостроении!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: