Чем, когда и как обрабатывать груши от ржавчины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите справиться с болезнью груши, пока не заболели все косточковые. Дайте совет — чем, когда и как обрабатывать груши от ржавчины?



Ответ на вопрос вы найдете в комментариях!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , , ,
28 комментариев 5 спасибо за вопрос 9 в избранном 54816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
402141 402141 и еще 8 человек
Закрепленный комментарий от makslip (Максим, Липецк):
Я обрабатываю по появлению препаратом Скор или Хорус + Скор, когда температура около +20 градусов.
Пробуйте обрабатывать профилактически, начиная с полного распускания листьев, через 3-4 недели.
обсудить
Закрепленный комментарий от andrey111 (Андрей Иванов, Волгоград):
Косточковые ржавчиной груши и можжевельника (это одна болезнь у них на двоих) не болеют.
Сейчас химическими препаратами можно только приостановить развитие спорангий. Листья чище не станут.
Если есть на участке можжевельник, то лечить надо и его тоже. Причем можжевельник обрабатывать уже сейчас и особенно в период появления спорангий на груше.
Защита — «Абига пик» или «ХОМ». Лечение — Коллоидная сера + «Скор» или «Тиавит джет» + Скор. При сильном поражении нужно несколько обработок с интервалом 7-10 дней.
Грушу надо начинать защищать в момент распускания первых листьев ХОМ + сера и сразу после цветения «Сера + Скор» или «Топаз».
обсудить
Все ответы и комментарии (28)
Я обрабатываю по появлению препаратом Скор или Хорус + Скор, когда температура около +20 градусов.
Пробуйте обрабатывать профилактически, начиная с полного распускания листьев, через 3-4 недели.
Спасибо. Сейчас середина лета — можно начинать? То есть до конца теплого сезона, а это, в лучшем случае у нас в Подмосковье, до конца сентября, три обработки.
Ирина, не можно, а нужно!
До опадения листвы нужно одну, максимум, при сильном поражении, две обработки нужно провести!
Максим, а есть потом груши можно будет?
Можно, но срок ожидания после обработки 20 дней!
Свет, от ржавчины и парши вариантов мало!
Просто у меня пятна рыжие тоже на груше есть, но мельче и реже. А детям пока не объяснишь, что рвать нельзя.
Это парша?
У нас росла груша Лесная красавица, сладкая безумно, но вся в парше!
Не знаю. Не спрашивала.
Косточковые ржавчиной груши и можжевельника (это одна болезнь у них на двоих) не болеют.
Сейчас химическими препаратами можно только приостановить развитие спорангий. Листья чище не станут.
Если есть на участке можжевельник, то лечить надо и его тоже. Причем можжевельник обрабатывать уже сейчас и особенно в период появления спорангий на груше.
Защита — «Абига пик» или «ХОМ». Лечение — Коллоидная сера + «Скор» или «Тиавит джет» + Скор. При сильном поражении нужно несколько обработок с интервалом 7-10 дней.
Грушу надо начинать защищать в момент распускания первых листьев ХОМ + сера и сразу после цветения «Сера + Скор» или «Топаз».
Андрей, у нас на участке много можжевельников и ни один не болеет. Некоторые виды и лечить не нужно, т.к. они не являются разносчиком. А по лечению груши «мне» понравился раствор препаратов Скор и Хорус.
Максим, очень хорошо, что Ваши можжевельники здоровы. Однако источник заражения Ваших груш может находиться за несколько сотен метров от Вашего участка. «Скор» и «Хорус» хорошие препараты, если не поддельные. По «Хорусу» подделки, увы, очень распространены. А серу и медь точно не получится фальсифицировать. Кроме того в момент распускания листьев препараты серы подавляют еще и грушевого галлового клеща. У нас он вредит не меньше ржавчины.
Вместо «Хоруса» я теперь использую «Свитч». Препарат содержит то же действующее вещество + флудиоксонил.
Этот препарат я покупаю в ручной фасовке у надежного продавца, который фасует его из большой заводской упаковки изготовителя. Подделка исключена.
Про Свитч читал. Хорус использую. Вроде подделок не попадалось. Покупаю в магазине оптовой фирмы. А если помогает один препарат, то смысла нет переходить на другой, двойной.

Я увидел Ваш ответ «Если есть на участке можжевельник, то лечить надо и его тоже. Причем можжевельник обрабатывать уже сейчас и особенно в период появления спорангий на груше.

Поэтому и ответил, что некоторые виды можжевельника не являются хозяевами ржавчины и лечить их не нужно!!! Прежде чем лечить нужно обнаружить болезнь.
Андрей, а можете дать контакт своего надежного продавца? Мы с Вами из одного города.
P.S. Впервые в этом году столкнулись со ржавчиной, потеряли плоды на двух деревьях. Третья груша отдыхает в этом году, боимся за след.год…
Елена, я покупаю химикаты в магазине для фермеров, огородников и садоводов по адресу пр. Героев Сталинграда, 66. Торговый центр «Факел, 2 этаж.
Это в Красноармейском районе. Остановка автобуса „ул. Пролетарская“.
Спасибо, но Красноармейский слишком далеко для меня…
Про потерянный урожай: Возможно виновата не ржавчина, а болезнь очень похожая на буравость айвы. При этом завязь груши поражается с одного бока, который темнеет, усыхает и плод изгибается дугой. Больные плоды опадают и в месте поражения высыпают светло-серые споры гриба.
В этом году и у меня на грушах была и ржавчина и эта буравость. Остановить болезни получилось последовательными обработками «Хорус», «Топаз» и последняя «Скор»+ «Тиавит Джет».
Однако около половины урожая ранней груши и около 1/3 урожая поздних груш потеряно.
Я впервые столкнулся с этой болячкой. Поэтому не сразу понял как ее лечить.
Спасибо! А обрабатывали с каким интервалом? Или на препаратах всё написано?
Елена, вот более-менее точное описание моих танцев с бубнами вокруг груш:
В начале распускания листьев на грушах 10 апреля я профилактически обработал их «Хорусом» вместе с другими деревьями.
12 мая также профилактически обработал груши «Топазом». Однако несмотря на профилактику к двадцатому мая на грушах появились первые точки ржавчины. Вокруг у соседей полно можжевельников, да и погода в мае была сырой и теплой. Как раз для ржавчины.
22 мая обработал груши смесью «Дискор» (аналог «Скора») + «Тиавит джет».
Ржавчина после этой обработки вроде перестала развиваться и оранжевые пятна потемнели и засохли почти все. Однако плоды начали болеть, засыхать, загибаться и осыпаться. Одновременно на айве стали усыхать завязи и плодовые веточки. Обработал все деревья «Фитолавином» 2 раза с интервалом в 5 дней. Толку ровно «0».
21 июня еще раз оплыснул груши и айву «Дискором». Вроде теперь эта буравость затихла. Зато появилась плодовая гниль сильно похожая на монилиоз. Сами знаете какая мокрая теперь стоит у нас погода. Придется опять браться за опрыскиватель…
Делал хорус+дифеноконозол ( что попадется под руку) + добавлял димексид. Серой не пользуюсь — температуры не те. И так понимаемо, надо увеличить частоту обработок. С 4 до 5-6. Но хватило и этого. Ну, понятно, что не до стерильности, но лучше стало ( правда и климат другой)
Действительно, танец с бубнами…
У нас в округе у всех эта ржавчина в этом году. Погода, на самом деле, нетипичная.
Всё поняла, уже купила препараты. Начнем в выходные.
Вам спасибо за подробные комментарии!
К сожалению, косточковые тоже болеют. У меня на груше эта болячка появилась впервые в прошлом году. Про нее я ничего не знала, а потому обрабатывать начала только осенью. Этой весной я уже профилактически стала опрыскивать свою грушу и можжевельники до распускания почек. На груше поражения незначительные. А вот старая слива, растущая рядом, заболела гораздо сильнее. Теперь лечу и её. Кстати, на соседнем брошенном участке болеют все деревья, хотя груш там нет, а вот поросли тёрна в избытке.
Ржавчина сливы (абрикоса и терна) вызывается другим видом гриба Tranzschelia prunispinosae. Он использует в качестве промежуточного хозяина растение ветреницу, а зимует на опавшей листве сливы и на корнях ветреницы. Эта ржавчина на грушу не переходит. К тому же ржавчина сливы имеет «близнецов» сходных по проявлению (оранжевые пятна на листьях), которые тоже поражают различные косточковые.
В отличии от ржавчины груши ржавчина сливы более чувствительна к препаратам меди.
Андрей, спасибо за подробные ответы! Уверена многим они помогают! Подскажите, пожалуйста, а ржавчина сливы для каких культур может быть опасна? У меня заразился куст розы, растущий в непосредственной близости. И схема лечения такая же, как и для груши?
В нашем климате ржавчина розы встречается крайне редко. Слишком жарко и сухо. У нас на даче ни разу не было. Однако по информации из справочника и интернет-источников эта ржавчина вызывается грибами рода Phragmidium и поражает только розы и шиповник. Промежуточного хозяина не имеет. Зимует на опавшей листве и в трещинах и побегов. Лечить как обычно — фунгицидами и обрезкой. Вот неплохо, коротко и понятно о разных типах ржавчины.
Андрей, я предполагаю у Вас был и Бактериальный ожог, который надо лечить антибиотиками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: