Комментарии к записи (стр. 1)

Впервые любисток я увидела на даче своих друзей около десяти лет назад. Нет, это растение не вызвало у меня каких либо особенных эмоций: ну, красивая листва и не более, цветы невзрачные, можно сказать неказистые – тогда подумала я. Но, как это...
Танюша, статья, как всегда, основательная и подробная, спасибо! Таня, очень заинтересовала фраза о мытье волос зеленью любистока. Можно поподробнее — зачем и как именно ты это делаешь? Я просто фанат в этом отношении, чего только не пробую, очень нравится уход за волосами не покупными средствами, а народными. Муж подшучивает — о, опять вершки и корешки копаем))) Это про корни лопуха и листья крапивы. А вот про любисток не слышала, буду благодарна, если поделишься рецептом))) ++!
Света, спасибо  

 

Мыть волосы отваром любистока полезно очень — они приобретают дополнительный блеск и становятся более послушными. Я тоже на всяких отварчиках для масок и полоскания волос помешана. ) Красота — наше все. Теперь рецепт: готовишь отвар из корня или листиков любистока: завариваем 1 стаканом кипятка 1 ч. л. измельченного сырья и кипятишь в закрытой посуде (обязательно на водяной бане!), 15 минут, после чего даешь отвару остыть и моешь волосы. Попробуй.
Ну, в этом году — не судьба((( Я никогда не видела у нас на рынке в продаже зелень любистока… Придется покупать семена и высаживать себе. Но ничего, до весны уже осталось не так много времени)))) А за рецепт — спасибо большущее, именно такие домашние рецептики, проверенные годами собственного опыта — дорого стоят!
Понимаю, я тоже не смогла найти у нас некоторые растюшки, расстроилась ужасно, но ничего буду искать. ) Всегда пожалуйста. 
Раньше как-то не обращала внимание на семена этого растения, потому что не представляла, для чего оно может пригодиться, и чем вообще привлекательно Прочитала — заинтересовалась. Неприхотливый многолетник, привлекательное растение, вкусная приправа, да еще и полезная травка — мечта садовода, получается)))
Это точно, Марина. ) Попробуй добавить к рыбке — очень интересный аромат.
Марина, вот согласись, — хоть не читай ничего нового на сайте!!! Как прочтешь, да еще фото увидишь, сразу мысль — и я себе такое хочу!!!
Твоя правда! А причина тут, думаю, проста: когда увлеченный садовод делится впечатлениями, рассказывает о своих растениях, он передает и свои эмоции, свое отношение к ним. И против этого очень сложно устоять)))
Ой, да, девочки, и я тоже, как прочту рассказ очередной про новую растюшку и фото хорошие увижу, так и все — хочу себе такую. ) Муж меня уже садовой маньячкой называет. ))) 
Меня точно так здесь подруга окрестила))) Когда увидела, сколько я новых сортов махровых нарциссов купила))))
Здравствуйте! У меня растет любисток уже 3 года, но по незнанию я его посадила на грядке и теперь я хочу эту грядку освободить, а любисток пересадить в другое место. Когда это лучше сделать? Переживет ли он полное перемещение? И вообще как его пересаживать, на сколько глубоко уходят его корни и как они реагируют на повреждение, ведь без этого я вряд ли смогу его выкопать? Заранее благодарна за ответ. Меня зовут Ольга.
Здравствуйте, Ольга!
Скажу исходя из опыта — любисток перенесет пересадку хорошо, а сделать это лучше всего в ближайшие 2 недели. Выкапывается он достаточно легко, хотя мои кустики заглублены были корнями сантиметров на 25. Я просто обкапывала куст на длину штыка лопаты с 4-х сторон, а затем аккуратно его вынимала и вместе с комом земли пересаживала. Корни конечно немного пострадали — обломались некоторые когда выкапывала, но в целом любисток прижился хорошо и даже стал расти лучше. Если у вас куст большой его можно поделить, несмотря на опять же повреждения корней кустики он приживется нормально.
А я нашла еще одно полезное применение любистка — использую его как дополнение к венику или как натуральную мочалку. У меня куст достаточно высокий вырастает и листья мощные.  Если к венику, то привязываю веточки к основному, а если как мочалка, то сгибаю несколько веточек, делаю в виде небольшой мочалки, можно связать и применяю после основного мытья, уже без мыла. Кожа после такой процедуры как шелковая, гладкая, с натуральным ароматом, да и полезно это.
У меня в тени теплицы растет его море… Сначала думал, что сорняк, и начал нещадно с ним бороться, но соседка просветила, сказав его название и то, что его используют в качестве приправы… Попробовал на вкус лист- ну, и гадость надо вам признаться! И запах- на оооооо-чень большого любителя. Полностью выдирать не стал, оставил с десяток. Может быть когда- нибудь с кем- нибудь у кого- нибудь найду ему применение.
Последний раз редактировалось
Exspert (Татьяна) ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ КАК ВЫ УХАЖИВАЕТЕ ЗА ВОЛОСАМИ ПРИ ПОМОЩИ ЛЮБИСТОКА И ЧЕМ ОН ПОМОГАЕТ ВОЛОСУ?
Спасибо большое за интересный материал! Просто летом повеяло. А пробовали ли Вы выращивать любисток в квартире? Компактные сорта? Ольга.
В Любистке  раньше всегда купали маленьких детей, да и сейчас многие это делают. Считается, что  он дарует силу, чтобы окружающие хорошо относились к человеку, которого искупали в любистке.
 
Ирина, в наше время надо, чтобы в любистке искупали ВСЕХ — и детей, и взрослых. Желательно, во всём мире.
И одновременно, в один день.
Может, тогда наступит в мире стабильный, дачный мир! Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий