Комментарии к записи (стр. 5)

В чем лучше выращивать рассаду? Этот вопрос предстоит решить каждому начинающему садоводу-огороднику и, как ни парадоксально, найти ответ на него не так просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте все-таки попробуем выяснить, в какой...
Хочу и я поделиться. У меня 1 окно на весь огород, поэтому все с минимальными объемами. Перцы садила в пластиковые коробки от торта в 100г пласт. стаканчики. Сейчас обзавелась кассетами с ячейками (2х3). Сею сразу на место без пересадки. Помидоры -ящички разборные с ячейками (они в разобранном виде мало места занимают). В старые пласт. ящики без ячеек сделала их сама из полос от вертикальных жалюзи по образцу покупных. Можно использовать пластиковые скоросшиватели. И еще одна хитрость. Чтобы разместить побольше ящиков на свету, подвешиваю их на веревка на двух гвоздиках, вбитых над каждой створкой. До трех ярусов, пока маленькие, потом — на балкон.Ну и воду для держу в 1,5л бутылках, в пробке делаю отверстие и вставляю трубочку для воздушных шариков. При поливе чуть откручиваю, чтобы воздух входил, каждую ячейку для равномерности поливаю на счет.
Любовь, спасибо, что поделились секретами. Мне тоже не хватает подоконников чтобы вся рассада поместилась ) Каждый год думаю, что буду садить немного и… в итоге все заставлено. В прошлом году тоже пришлось полки в три этажа на подоконниках сооружать. В этом, чувствую, опять буду растюшки на полках стараться поместить. 
Мне очень нравится сеять в торфяные таблетки, практически «безотходное производство». Если в одном сезоне в таблетке семечко не взошло, то я эту таблетку просто высушиваю и использую в следующем сезоне. Рассаду в таблетках держать до самой высадки в грунт не нужно, а как только появятся у помидорок  пара тройка настоящих листочков так я их сразу в «молочные» горшочки высаживаю. Чисто, аккуратно и без потерь получается не как при обычной пикировке. Петунька отлично приживается на таблетках, без них она у меня не удается.
У нас семена  томатов дорогие, часто в пакете бывает по 10 шт., поэтому использую тоже таблетки, подращиваю до 4-х листочков и устанавливаю в ящики для рассады.По мере роста помидоров, подсыпаю в ящик грунт, получается отличная рассада  и без потерь.
Кто-то пробовал кокосовые таблетки для рассады?  Торфяными таблетками тоже очень довольна. В этом году пробовала КОКОСОВЫЕ таблетки. Где-то читала, что то же самое, может даже лучше торфяных, т.к. лучше воздухопроницаемость. Оказалось далеко не то же самое. Первая партия перцев была посажена в торфяные таблетки. Семена хорошо проросли, быстро пошли в рост, были пересажены в горшочки. А  через три недели эти же семена в кокосовых таблетках взошли чуть хуже, но разница небольшая, а дальше остановились и ни гу-гу. Подождала неделю, решила разобрать таблетку с ростком перца, и увидела, что корешок всего 0,8-1 см, тогда как в торфотаблетке в это время корешки лезли наружу из таблетки. Тоже случилось с ростками сурфинии. Перец после пикировки жив, а сурфиния не прижилась. Пока сидят бальзамины, подкормила их, но толку не видно. Решила больше с кокосом не экспериментировать.на рассаде, по теплу размочу и отправлю  в землю.
Ирина, то есть семена перца и томатов сначала вы садите в торфяные таблеточки, а потом, как 2-3 листика появится, пересаживаете в коробочки? да? а как пересаживаете? вместе с содержимым таблетки? досыпаете ли землю, когда пересадили в коробочку? в этом году первый раз хочу сама рассаду посадить )) вот и интересуюсь.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Веткина: Мне в горшочках не понравилось!!!!Всё пересохло рассада очень слабая была!Я грунт готовлю сама оживляю Востоком а тара уж какая есть стаканчики по 05 и всё растёт прекрасно!

Людмила Федорова: Торфяными горшочками разочарована полностью, больше экспериментировать не буду! Цветы, такие как петуния, очень хорошо выращивать в торфяных таблетках, а овощная рассада прекрасно растет в стаканчиках из -под сметаны или майонеза по 0,5л.

Светлана Соколова: Согласна...😊

Наталия Сергеева: расскажите про ВОСТОК....

Светлана Веткина: Наталия, Восток байкал или сияние это Всё содержит микроорганизмы Они оздоравливают почву Если в двух словах то поедают всякую вредную патогенную БЯКУ и выделяют азот который помогает растениям развиваться и не болеть Этими припаратами можно опрыскивать по листьям ВСЁ (деревья рассаду цветы итд)Можно поливать компост (он будет готов за 3 месяца)Добавлять в туалеты не будет запаха

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Или поливать получившимся (в абсолютно любых концентрациях и при астрофизических значениях срока давности использования оного (если там вообще он — как у нас разливают байкальчик — отдельная тема) Светлану Веткину. Возможно, поможет. 
«Этими припаратами можно опрыскивать...» © Светлана Веткина


«Цветы, такие как петуния, очень хорошо выращивать в торфяных таблетках, а овощная рассада прекрасно растет в стаканчиках из -под сметаны или майонеза по 0,5л.» © Людмила Федорова
Просто перечитайте себя. Все в порядке? С формальной логикой? Что такое кислотность(о ТТ) и ее значение для культуры. Про «овощную рассаду, исключительно прекрасно растущие в стаканчиках из -под сметаны или майонеза по 0,5л». А из-под ряженки, что-уже нельзя? А если по 0.7 л — эффекта не будет? И если будет меньшая тара или большая — то почему рекомендуемое лучше, чем 0.3 или 0.7. А как это связано со следующими вводными: скоростью развития корневой конкретной культуры/световым потоком, доступным на веге/ собственно длительностью периода вегетативного развития (он либо заранее известен, либо регулируется фотопериодом)? А нафик! Просто «очень хорошо выращивать» и «рассада прекрасно растет» © Людмила Федорова.


    • nikolai_h , это обсуждение не здесь, а в  в нашей группе вКонтакте. Поэтому, если вы вступаете в диалог с написавшим, то лучше это сделать там, здесь — автор вашу реплику не увидит, по причине ее, автора, отсутствия на сайте.
Последний раз редактировалось
Я тоже петунию в торфяные таблетки сею, а таблетки по 10 шт. составляю в пластиковые контейнеры с крышкой (в таких контейнерах тортовые полоски продают). Крышка плотно закрыта — типа мини парничек. Всходы появляются, я их побрызгаю и опять закрою. Всегда хорошая рассада получается. В прошлом году уезжала на 3 месяца и посадила в такой контейнер эустому. Контейнер заклеила скотчем и обмотала пищевой пленкой чтобы влага не испарилась. Росточки были чахленькие, но они выжили. А еще подсмотрела на просторах интернета пикировку помидоров в кусок пленки. Вырезается прямоугольник на котоорый насыпается земля, укладывается растение, сворачивается в трубочку, закрепляется резинкой и устанавливается в высокий контейнер так чтобы такие «трубочки» друг друга поддерживали. По мере роста «трубочки» разворачиваются и подсыпается земля. Автор утверждает что рассада компактно размещается, и удобная высадка — корни вытянуты в длинну. Хочу попробовать.
А поливать как?
Поливать в поддон. 
 
для рассады можно использовать ящики из под фруктов: пластик или дерево, высота 10-20 см. Во многих магазинах эти ящики просто выкидывают. Внутри застелить пленкой: большим пакетом, пищевой пленкой в несколько раз или пакетом из-под земли… и еще я использовала корзины от поломанной детской этажирки. своих фото к сожалению нет.этажерка

Екатерина, отличная идея, спасибо! 
Кассеты мне не понравились. Особенно большие. Поливать неудобно. Корни быстро прорастают в дырки. После чего растение весьма сложно из ячейки кассеты выковырять. И я бы не назвала их сильно дешевыми, если вместе с поддоном. Покупала 5 кассет на 60 ячеек. После первого сезона — выставила за забор для желающих. И часу не простояли.
 Самое удобное пластиковые ящики и горшки с выдвижным дном или пластиковые стаканчики.
 Чтобы пластиковые стаканчики были устойчивыми  срежте ножницами верхний край_жёсткое кольцо Горячим гвоздём сделайте отверстие в донышке, насыпьте почву и составьте стаканчики в ящик от грибов или ягод, обычно их выкидывают на рынках в конце работы рынка в ящик вмещается30 стаканчиков, стоят устойчиво.так как они становится сверху квадратными, жёсткое кольцо мы обрезали Такими стаканчиками я пользуюсь 3-4 сезона     Рассада из них легко вынимается при высадке в гррассада

ядку
про рассаду в пеленке очень доходчиво и наглядно советует Юлия Меняева, у нее очень много и других полезных советов по выращиванию и цветов и овощей.

да юличка просто молодец
Большое спасибо, очень интересная статья. 
Сначала высеваю в плоские литровые контейнеры пищевые (в такие фасуют в гипермаркетах салаты или фрукты), если крышек нет, то их удобно в обычный п\э пакет засунуть чтобы влага не испарялась. Когда подрастут пересаживаю в бОльшие емкости. Раньше в ящики садила, но в них земли надо больше и они тяжелее. Томаты сажу в целофановые пакеты из под молока (меня бабушка научила). Сначала пакет заворачиваю примерно на половину, и земли кладу немного. Потом по мере роста разворачиваю пакет и подсыпаю землю. Форму они держат хорошо, устойчивые. И высаживать удобно — разрезал пакет и все корни целы.
Ну а всё остальное тоже в различную (в основном пластиковую) тару.
И ещё обязательно со стороны комнаты ставлю картонки с фольгой (такую подкладывают например когда рыбу в вакуумной упаковке покупаешь — очень удобно, помыл её и ничего мастерить не надо).
Очень понравилась ваша рекомендация по пикировке рассады в пакеты из-под молока. Обязательно попробую такую тару в этом году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий