Несколько моих розочек не хотят "просыпаться". Что мне сделать с ними?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, хочу с вами посоветоваться, несколько моих розочек не хотят просыпаться-веточки зеленые, подсохшие и подмерзшие концы подлезала.Как быть с ними? Может им помочь как нибудь очнуться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, розы
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 6736 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
DawnIsFree Valeria
Все ответы и комментарии (5)
Полив с «Цирконом». Защитит от гнили и пробудит корни, а когда заработают корни, то и листва пойдёт. Не паникуйте и не удаляйте, в крайнем случае, летом спящие почки вылезут.
Последний раз редактировалось
Спасибо за ответ! Не просыпаются две бархатные красные розы и одна плетистая.В прошлом году так шикарно цвели.
Во. Классическая причина. Шикарно цвели, затянули с вегетацией, плохо подготовились к зиме, теперь подмёрзли и медленно восстанавливаются. Не волнуйтесь, у меня в этом году розы в той же ситуации: по нашей местности слишком рано шарахнули первые заморозки, чуть ли не в начале сентября, и никто из теплолюбов нормально не приготовился, теперь страдают. Соседка любит вспоминать случай с её розой, когда она при аналогичной ситуации вообще через год только очнулась (примечание для сомневающихся розоводов — нет, не шиповник, именно сорт). Так что с розами это бывает. Если начнут затягивать с отрастанием, можно их временно прикрыть однолетниками для красоты.
Пролить цирконом, и ещё подождать. В этом году большинство декоративных растений, по моим наблюдениям, просыпаются с отставанием от своих обычных сроков  - примерно на 2 недели. Вообще раньше была такая примета (в деревнях) — брали с поля, с любой природной земли, где ничего посажено не было, в марте земли в горшочек, оттаивали, и поливали тёплой водой. Землю, конечно, из под снега как-то ухитрялись отбить. А потом смотрели — какие сорняки первыми взойдут — лебеда, мокрица или, как говорили, «пожинная трава» (обычная трава). Вот если лебеда — то год нормальный, и всё будет вовремя. А если трава — то всё будет с запозданием. 
В этом году весна затяжная, холодная, в прошлом в это время уже колосилось все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: