Как спасти наполовину высохшую голубую ель?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MargaritaNaumenko MargaritaNaumenko
Маргарита Науменко
Здравствуйте! Приобрели дачный участок, на котором 30 лет назад посадили голубую ель. Последние 25 лет участок был заброшен и дерево не получало никакого ухода. Какие-то очень нехорошие люди кинули на корни мешок какой-то извести (см. Фото). К сожалению, ель наполовину высохла, но вторая верхняя половина изо всех сил пытается выжить и даёт новые веточки. Всё это безобразие с корней мы убрали (см. Фото). Чем помочь дереву, чтобы оно выжило и вернуло свою былую красоту?

Известь на корнях
Известь на корнях

Вычислили корни от мусора
Вычистили корни от мусора

Высохшая часть
Высохшая часть

Верхушка
Верхушка

Вехушка
Вехушка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Обрежьте все полностью усохшие ветви на кольцо (не оставляя пеньков). Это все, что можно сделать, чтоб привести в нормальный вид. Как-то так. Удачи.
Надо бы подкислить почву после извести. Электролит аккумуляторный вам в помощь! 50 гр на 10 л воды.
Может быть, посадите другую?
Если есть возможность спасти эту, то не вижу смысла сажать новую
Имейте ввиду, у ели очень неглубокие корни, поверхностные, которые распространяются аж на несколько десятков метров от штамба, во все стороны, так что вряд ли она усохнет. Просто обрежьте правильно (как я указал выше) ветви ее (которые поусохли).
Поддерживаю Андрея: не спешите покупать новую ель и высаживать. Ваше дерево живое, поэтому, прежде всего, проведите санитарную обрезку: удалите все сухие ветви. Потом вам советую посмотреть работы в инстаграм Владимира Ляпчева — мастера топиарной стрижки. У него мне нравится авторский профессиональный подход к стрижке. Он часто работает с елями и такими запущенными, как ваша. Он грамотно в оптимальные сроки проводит стрижки деревьев и его «авторские» растения приобретают неповторимый облик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: