Выбираешь «Фаско» - огурец как в сказке. 'Дальневосточный 27' - старый конь борозды не испортит

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сорт огурцов 'Дальневосточный 27' знаю и люблю с детства. История его выведения впечатляет – он был получен ещё в 30-е годы XX века методом отбора из сортов местной народной селекции.

Дальневосточный 27 никогда не подведёт
'Дальневосточный 27' никогда не подведёт

Познакомилась я со своим любимым огурцом лет в десять. Однажды весной, когда мама начала готовить посевной материал, мне вдруг тоже захотелось стать огородницей. На просьбу дать каких-нибудь семян мама подвинула пакетик с надписью 'Дальневосточный' и добавила, что этот сорт огурцов всё равно уже устарел. К моей огромной радости всё взошло. Весна была странная, с частыми заморозками. Я прикрывала лунки с огурцами старыми вёдрами, но уберечь всё равно не смогла – в мае мои всходы помёрзли. Так бесславно закончилась моя огородническая деятельность.

…Июнь подходил к концу. Проходя мимо густо разросшихся кустов крыжовника в конце огорода, я увидела вдруг нечто необыкновенное. Весь крыжовник был увешан длинными зелёными огурцами. Мне всё сразу стало ясно: некоторые из 'Дальневосточных' выстояли, забравшись под лопухи и кусты. С богатым урожаем я возвратилась в дом.

Мама рассказала, как этот сорт появился у нас. После страшной Чернобыльской трагедии огурцы вообще перестали расти – они засыхали. Выручила в тот год соседка. Она каким-то образом узнала о стойкости сорта 'Дальневосточный'. С тех пор этот огурец растёт у меня в открытом грунте постоянно.

Плети размещаю традиционным способом — распластанными горизонтально по поверхности почвы. Сорт среднеспелый (45-55 дней), пчелоопыляемый. А нужны ли сейчас пчелоопыляемые огурцы, зависимые от насекомых? На такой вопрос уверенно отвечу: нужны. Во-первых, такие зеленцы более полезны, у них повышенное содержание биологически активных веществ, витаминов, углеводов. Во-вторых, 'Дальневосточные' очень хороши и по вкусу, и в засолке. 

Старые кони борозду не портят
Старые кони борозду не портят

По форме огурчики удлинённые, светло-зелёные, с крупными бугорками, длиной 11-15 см, весом 100-200 г. Не могу себе представить при каких условиях можно не получить урожая. Огурец очень устойчив к болезням, нехватке влаги, даже к небольшим ночным заморозкам, теневынослив. 

Любой урожай начинается с грунта. Для меня важно, что бренд «Фаско» принадлежит российскому производителю, работающему на российском сырье. «Фаско» меняет дачную культуру в стране, приучая человека использовать для растений безопасный, полезный и качественный продукт. С ним мои огурцы становятся красивыми, ровными, ярко-зелёными, не болеют и не горчат.

Огурец с Фаско сажай без опаски
Огурец с «Фаско» сажай без опаски

Грунт с удобрениями и микроэлементами, поэтому о подкормках можно не задумываться. Почва в горшочке плотно пронизывается корнями, и при высадке ком не разваливается. «Крепыш» я добавляю и в лунку при посадке растений. С ним огурчики легко приживаются и укореняются после переноса на постоянное место.

При подготовке места под посадку 'Дальневосточных' мой главный помощник – «Родничок» от «Фаско» .

Приятного тебе аппетита, огурец!
Приятного тебе аппетита, огурец!

Это минеральное удобрение 5М-гранула: каждая гранула содержит 5 питательных элементов. Огурцы получают равномерную и полноценную «еду». Удобрение применяю весной в качестве основного, равномерно рассыпая его по всей площади дней за 10 до высадки огурцов, с последующей заделкой. В «Родничке» есть азот, фосфор, калий, магний, кальций.

Грунт «Фаско» помогает мне и в августе, когда при резких колебаниях температуры преждевременно стареют и отмирают корни. Я сажаю огурцы либо в лунки, либо в углублённые канавки. Так, кстати, поливать удобнее и экономнее – вода не растекается. Остаётся присыпать грунтом самое нижнее основание стеблей, где всегда имеются зачатки корешков, и молодые крепкие корни отрастают за считанные дни. Хитрость лишь в том, чтобы подобную операцию проделать заранее, уже в первые дни августа. 



Свежие и ароматные огурчики у нас на столе до осени, солю и мариную их в течение всего сезона, чтобы хватило на зиму для всей семьи. 'Дальневосточные' получаются очень вкусными и хрустящими в соленьях и консервированных овощных салатах.

Хочу предложить оригинальный рецепт малосольных огурцов без рассола. Это очень «дачный» вариант – никакой возни, минимум времени и места в холодильнике. Нам потребуется 1 кг огурцов (чем мельче, тем лучше), 1 ст. ложка соли, 3-4 зубчика чеснока, пучок укропа. Укроп мелко режем, чеснок рубим, огурчики моем и обрезаем плодоножки. В плотный полиэтиленовый пакет складываем огурцы, укроп, соль, чеснок и завязываем. Теперь нужно всё хорошенько потрясти, положить пакет в холодильник и периодически его встряхивать. Через несколько часов огурцы готовы!

К моему любимому сорту хорошо подходит пословица о том, что старый конь борозды не испортит. С 'Дальневосточными' урожай гарантирован всегда. А о «Фаско» могу сказать только стихами: «Выбираешь «Фаско» — огурец как в сказке!

Запись размещена в разделах: , , , , огурцы, выращивание, , уход, , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 2177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: