Как избавиться от травы на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как избавиться от травы?
Поле, дикая трава — целина, кое-где крапива, сныть, иван-чай и подобное. Косить участок очень утомительно. В период дождей иногда по 3 раза в месяц. День косишь и устаешь так, что потом 3 дня отдыхаешь.
Пожалуйста, не надо спрашивать почему, зачем, или предлагать оставить траву в покое — «и так красиво». Трава действительно очень мешает, утром роса, и пока дойдешь — насквозь мокрый, вечером комары и так далее…
Может быть, есть какие-то варианты, как избавиться от травы?
Химикаты 100% не рассматриваются. 
Выпустить кур, уток или 20 коз тоже не подходит )))
Может быть, засеять чем-то низкорослым, или еще какие-то варианты…
Посоветуйте! Как избавиться от травы?
трава на участке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Первый совет вот такой:

Keep Silence
Постелить канадку в рулонах. В идеале сначала вспахать, но можно и поверх

Мой ответ:
не меньше 100 рублей за м2
50 соток
т.е. 5000 м2 х 100р = 500 000 рублей

К сожалению, вариант не подходит из-за стоимости.

трава в рулонах

трава в рулонах
Похоже на тот кемпинг, где мы в свое время (до дачи) каждый год отдыхали. Там дядечка на маленьком тракторе-косилке регулярно катался.
Поскольку это все действительно больше зону отдыха напоминает, то газон нужен.
Думаю, что стоит задуматься о нормальной косилке. Например, садовый трактор. Не очень бюджетно, но…
Ищется вариант с минимальными затратами и чтобы не косить )))
Асфальт тоже не подходит, и роту солдат маршировать не рассматривается )))
Может посеять что-нибудь…
 
Другими словами — нужны растения, низкорослые, но которые все забьют. Газон, кстати, к таким не относится — его тоже нужно часто косить.
Курдюмов упоминал о травке, которая в высоту где-то 10-15 сантиметров и очень расползается. «Как будто специально для нас, вечно занятых владельцев небольших садов, природа создала травы, растущие не ввысь, а вширь с помощью боковых отпрысков. Они создают мягкий мульчирующий ковёр и практически не требуют подкоса. Таковы все виды полевиц, кроме полевицы собачьей, и мятлик ползучий (или отпрысковый). В продаже чаще других – полевица побегоносная. Высота кустиков – 10 см, и все лето они, как земляника, дают „усы“, которые тут же укореняются и дают новые отпрыски. Один крошечный кустик или отпрыск, посаженный и поливаемый, за лето укрывает мягким, пушистым ковром четверть квадратного метра. „
Ирина, им ходить сыро, не подойдут им ни клевер белый, ни полевица… Да и тогда сначала надо гербицидами старую растительность вытравить, и постоянно потом подтравливать, а они не хотят. Да и лукавит Курдюмов, полевица и мятлик — основа газонов, а газоны надо холить и лелеять, подкашивать, удобрять, поливать… Полгектара!
Лена, любой газон косить надо, и часто)) Альтернатива — продать участок, приобрести парковку в городе))) Поэтому минимально по стоимости — купить хороший мотоблок с косилкой. Но Вы, видимо, уже так надорвались, что косить вообще не хотите. Но так не получится. Ну сделаете Вы весь участок сплошным газоном. Газон надо подкашивать каждые пару недель. Пожалейте себя! Мы с такого «покоса» в свое время сена на пару коров накашивали… Какой уж тут отдых… А ведь Вы не используете постоянно весь участок, правда? Поэтому можно проложить дорожки между основными объектами (да и объекты покомпактнее переместить), застелить любым мульчирующим материалом приствольные круги молодых саженцев, окашивать действительно нужные Вам полянки-обочины, а основную часть участка — оставьте «на потом»… Засейте этот чудесный лужок земляникой (садовая тоже подойдет, правда-правда), своими любимыми полевыми цветами, посадите у сосенок грибы — и отдыхайте, собирайте иван-чай и сныть, сушите крапиву, наслаждайтесь цветущим лугом) Если трава не будет тотчас же использована как удобрение, косить можно всего пару раз за сезон и компостировать. Хороший компост, даже если Вы не собираетесь сажать грядки, всегда востребован. А можно кинуть клич среди местных фермеров, возможно, ее Вам и бесплатно скосят и уберут, за сено.
Насчет комаров. Они точно не от травы)))
Дааааа, вот уж эта травушка-муравушка…
будем думать…
Ну Вы прямо хотите и рыбку… Так не бывает, работать по-любому придётся. Достала по-любому дикая трава — обработайте «Раундапом », после чего вскопайте, разровняйте и засейте газон. А чтобы руки не отваливались — купите газонокосилку. Только так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: