Комментарии к записи (стр. 1)

Пожалуй, каждый дачник пользовался газом из баллона. Ну или хотя бы слышал о таком. Мнения о нем разные. Те, у кого нет магистрального газопровода или бывают перебои с электричеством, считают баллонный газ настоящим спасением: можно и еду...
У меня свекровь до сих пор пользуется газовым баллоном. У них в селе нет центрального газоснабжения. Поэтому, хочешь — не хочешь, а пользоваться такими баллонами приходится. У неё 2 баллона. Когда в одном баллоне заканчивается газ, она его отсоединяет, и присоединяет другой баллон — полный. А пустой баллон выставляет на улицу возле дома. Когда едет машина с газовыми баллонами, то видя на улице пустой баллон, то останавливаются, и меняют его на полный, а свекровь оплачивает на месте заправку. Используется такой газовый баллон только для плиты, чтоб готовить кушать. 
Хорошая, комплексная статья.Очень актуальная. Ведь по большому счету, теперь возможно обеспечить дачу баллонный газом, но совсем иных объемов и габаритов резервуаров. Речь идет о СУГ. Сжиженные углеводородные газы (СУГ) получают из попутного нефтяного газа. Это чистые газы или специальные смеси, которые могут быть использованы для отопления домов. Емкость таких резервуаров десяток-другой кубометров. Эта самая современная технология. Знаю один трехэтажный дом, на отопление которого, по словам хозяина, ушло 50 тыс.рублей в год.
Будет логично, если автор статьи продолжит повествование о баллонах и напишет уже о резервуарной газификации с помощью сжиженных углеводородных газов. На фото изображена крышка оголовка резервуара пансионата на 300 человек. В отличии от обычных баллонов, которые не рекомендуют закапывать в грунт,  большие резервуары полностью погружены в землю, ниже «нуля». И еще о СУГ, как о форейтере прогресса. В Финляндии создан и благополучно эксплуатируется океанский паром с использованием только СУГ.Крышка оголовка резервуара


У нас тоже 2 баллона по 50 литров. Стоят на улице в железном шкафу. Иногда сами заправляем, иногда привозят на обмен.
Олег, спасибо за то, что дали тему для размышления над следующей статьёй) Обязательно изучу технологию СУГ да и самой интересно. Слышала о ней пару раз всего.
Да, Екатерина, это поистине альтернативный алгоритм обзавестись собственным «источником энергии». Главная «фишка» — на сколько в данном регион страны развит сервис мобильного снабжения этим видом топлива. Не надо платить миллионы за подводку и подключение к централизованному газоснабжению. Ведь такой резервуар можно приобрести на паях с соседями по сад.товариществу, сократив вдвое капитальные затраты. Я знакомился с этой технологией на базе конторы «Экогаз». Посмотрите их сайт
 Я думаю, что ваша следующая статья станет поворотной в судьбе многих  «обесточенных» дачников, которые обретут современное и перспективное энергоснабжение.
Приведенное в моем комментарии фото я сделал в итальянском городке Бибионе. Там вообще нет централизованного газоснабжения, как факт. Но у каждого здания зарыто по цистерне, выглядывающей под горячее итальянское небо вот таким люком.  По городку разъезжает автоцистерна, подливая в такие горловины недостающее топливо. Красота технологическая!
С удовольствием провела бы для отопления дачи газ, с использованием резервуаров СУГ. Но в России это будет так дорого, и установка, и обслуживание резервуаров, что ничего не получится. Уж очень у нас любят «хапануть», накручивают по 200-300% на всё.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Галина Одаева:А что использовать, если в России до сих пор не все населенные пункты обеспечены магистральным газом. Вы не поверите, но в 20 км от Санкт -Петербурга нет ни магистральных газопроводов, ни водопроводов нормальных. Отопление до сих пор печное!!! И Это кого -то заботит? Нет конечно. Главное газ в другие государства подать.
Наталья Гоголева:
Наталья Локтева: Галина, в «олимпийской деревне» Красная Поляна мы который год бьемся, чтобы разрешили открыть заглушку на входе на участок. Все есть, газопровод, договор, книжка, квитанции, оборудование, а подключать не подключают. Уже и сюжеты снимали для ТВ, и письма писали (даже президенту), толку ноль(((
Нина Россомахина: Зато на Украине в каждом захудалом хуторке торчат желтые трубы! А у нас ни в малых городах, ни тем более поселках — шиш!
Галина Одаева: Вот о том и речь.
Магда Мачиовски: Страшно использовать газ из баллона, проще печку потопить.
Сергей Туляков: реклама полимерного балона!
Светлана Янковская: Нина вы сильно ошибаетесь, на Украине не везде есть газ. От нас километров 30 газ есть, у нас нет. Хотя по документам газ есть. Много лет назад все трубы разворовали, продали, а газ так и не провели. А в многоэтажках печное отопление. И газ в баллонах.
Татьяна Янковская: Поддерживаю Светлану! И вот фото — летнее, из небольшого украинского городка, посмотрите! Я была в ужасе — оказывается, в многоэтажках люди ставят печки и топят дровами и углем. Нельзя быть несправедливо голословными!
фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Елена Возжаева: Татьяна, если настолько проблемно с отоплением, что ставят печки… как же другие квартиры?! электрообогревателями пользоваться, думаю, дороговато… да и сети не рассчитаны на такую нагрузку… даже не представляла, что это так всё выглядит...
Татьяна Янковская: Елена, вот так в пятиэтажках на всех этажах печки, внизу, во дворе — дрова и уголь. У кого-то есть обогреватели, электрогрелки, электропростыни… Но вот так вот((
Влад Ефимкин: пользуюсь в садовом домике газом из баллона 50литров, хватает надолго. Ничего опасного не вижу.
Лариса Поздина: А мы находимся в поселке, где выведен газопровод в европпу, а сейчас начали строить завод для поставки газа в Калининград, а мы сидим без газа и сказали, чтоб и не мечтали, нюхайте, наслаждайтесь.
Татьяна Щербакова: Можно и печку «опасно» истопить- так угореть или еще хуже… Нужно всегда помнить о правилах безопасности! Такими баллонами пользовались много лет. Сейчас проведен газопровод, индивидуальные котлы для обогрева. По идеи тоже опасно.
Евгений Пешков: Печки в многоэтажных домах в Питере были в моём детстве до конца 50-ых годов и это не было чем-то из вон выходящего. Возможно если бы был централизованный газ вместо печек блокаду пережило бы еще меньшее количество людей. Но газ даже баллоный конечно облегчает отопление дома, да и готовить на газу дешевле.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
А мы давно уже отапливаем баллонным газом. У нас и тёплые полы греют от баллонного газа.
Совершенно поверхностные познания о свойствах сжиженного газа и об использовании ГБУ.
После таких статей и горят и взрываются дачники. 
Последний раз редактировалось
  • marat-taurus , наши читатели будут рады, если вы поделитесь углубленными знаниями вопроса, которые защитят людей от пожаров и взрывов.
Уважаемый Марат, данная статья носит ознакомительный характер и не ставит своей целью познакомить наших читатетелей с учебником химии. Придя в аптеку, Вы не скупаете все лекарства подряд, читаете инструкцию, с врачом советуетесь… Но, тем не менее, знаете, какие и от чего есть лекарства. Аналогично и здесь. Наши читатели будут ознакомлены с «вариантами на тему», а использовать или нет- их личный выбор. Собственно, как и соблюдение техники безопасности. Если Вы сильны в её нюансах, порадуйте нас, как уже справедливо заметила Ирина
Искренне хочется почитать работы  MARAT-TAURUS в рассматриваемой области. И учитывая его критические акценты, узнать побольше в области техники безопасности при эксплуатации в дачных условиях сосудов   повышенного давления.
Если соблюдать ЭЛЕМЕНТАРНУЮ технику безопасности, которая очень проста, никакой опасности газовый баллон не представляет: пользуешься открыл вентиль, сварил еду закрыл, не греешь, на яркое солнце не ставишь и. т. д. Да, инструкция выдается. Мы лет 10-12 пользовались в жилом доме, пока не подключили попутный газ по трубам. Баллонный газ на даче это благодать.
У меня 27-литровый баллон на даче уже 15 лет. Менять/заправлять приходится раз в 3 года, готовлю на газовой плите летом. Удобно.
Про заправки могу добвить, что они заправляют по литражу, а газораздатка по весу. Подруга однажды заправила свой 50-литровый баллон на автозаправке, хватило на одно лето

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий