Можно ли оставить на зиму дренажный насос в воде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли оставить дренажный насос на зиму в воде?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Галина, многое зависит от ваших условий: от того, где вы живёте, какой у вас колодец (скважина) и какие температуры зимой у вас бывают.
Доброе утро Галина! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Признаться, Ваш вопрос недостаточно информативен. Чего мне не достает? Не сказано, где находится это «вода». То ли это в колодце, то ли это в пруду, то ли это в затапливаемом подвале, то ли это в тазу на столе на веранде. Тут есть один единственный критерий — возможна ли заморозка этой воды до состояния льда или нет. То есть, если вы исключаете образования льда в той самой воде, то насосу ничего разрушающего не будет в период зимних холодов. Однако, если в той воде предполагается образование льда, то необходимо извлечь насос из той воды.
А почему?
Дело в том, что при замерзании, вода, переходя в состояние льда, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В ОБЪЕМЕ НА 10%. И если воду не слить из любого объема, включая ваш насос, то вода переходя в лед, начнет ломать ограничивающие его расширение стенки. В вашем случае — элементы насоса, находящиеся в контакте с водой. Предполагаю, что будет деформирован входной патрубок и насосное (рабочее) колесо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: