Комментарии к записи (стр. 4)

У каждого дачника в сарае, кладовке или в любом другом «хранилище» много разного инвентаря. Современные хитроумные инструменты соседствуют с простыми, но функциональными и проверенными временем. К последним относится и плоскорез Фокина....
Классное изобретение! Пользуюсь все лето, но правда пока только маленьким! Большой для меня не очень удобен! А маленький заменил мне все мои инструменты. Хотя у меня тоже очень хорошие инструменты. Но теперь они лежат без дела… Земля у нас тяжелая вся заросшая осотом! твердая как камень! Вот только этой малявкой и умудряюсь как-то и прополоть, и окучить!
Кстати, в инструкции Владимир Васильевич пишет, как обрабатывать тяжелую почву. При помощи вил и плоскореза. Без переворота почвы. Я воспользовалась его советом, замечательно справилась.
Ну не берет нашу почву плоскорез и вилы не берут! Я даже лопатой пытаясь копать, не могла копнуть. Это при том, что земля весной еще не сухая была. Кое-как по чуть-чуть копали ямки под малину, водой заливали и потом, как впитается, опять копали. Заполняли перегноем, сажали. Потом я взяла укрывной материал и всю почву под малиной закрыла. Для малины дырочки понаделали. Осенью, когда снимала его, так почва была значительно мягче, и я окучила малину уже плоскорезом и засыпала опять перегноем на зиму. Посмотрим, что весной будет. В общем осваивать и осваивать нам участок. И пока плоскорез только на окультуренных почвах помогает. Но тут уж я только им работаю. Как-то другой инструмент и не нужен.
А вы не пробовали добавлять песок? Мне очень помог совет Франса Хасановича, добавлять по ведру песка на квадратный метр грядки. Это просто чудо, какая стала рыхлая земля. И растениям в такой расти намного удобнее.
На самом деле я так и делаю. Песок, перегной в насыпные грядки добавляю. Конечно, структура почвы меняется безусловно. Но там, где целина — это катастрофа. Так на лопате и прыгаем, пока копаем и корни осота выбираем руками.
Галия! У нас тоже тяжелая почва. Сосед сказал, черная глина. Но песок вносить не советовал, говорит, что это года на три, а потом он «уходит » (видимо с поливом) и надо снова вносить. Мы участок только весной купили. Дачники молодые, только учимся. Я все посадки на грядках укрывала скошенной травой и сорняками. Очень понравилось, осенью не копала, только плоскорезом прорыхлила и опять мульчей закрыла. Надеюсь, что весной землица будет рыхлой.
Татьяна, Вас ввели в заблуждение. Ваш сосед разбрасывал просто лопатой немного. Если хотите улучшить почву раз и навсегда, надо вносить ведро на 1 квадратный метр, не меньше. У Вас еще земля не замерзла, выберите одну небольшую грядку и для опыта внесите песок по норме. И сами убедитесь кто прав, соседка или эксперты 7дач. Про наш сайт можно образно сказать: «Фирма веников не вяжет, если вяжет то фирменные!».
 
Франс Хасанович! И у нас уже ночью снег выпал. Дачный автобус уже не ходит. А машину муж жалеет: завязнем, дорога плохая. Теперь уж до весны. Песок, что от стройки останется, конечно, на грядки внесу, не выбрасывать же… Только он у нас с мелким гравием (до 5 мм), еще и просеивать надо.
Татьяна, в Ставрополье в это время (17.11.2016) снег? Удивительно, но я не об этом. Татьяна, совсем даже не надо просеивать такой мелкий гравий. Это исключено. Только вносите по рекомендованной дозе, не меньше, помните, Вы проводите пока опыт, с поставленным вопросом: кто прав — соседка или 7дач?.. Успехов!
Спасибо, это упрощает работу. Но опыт-то очень уж долговременным будет. Сосед сказал: на три года хватит.
Да, у нас тоже выпал первый снег
Нет, Татьяна, при весенней копке опытной грядки, сразу после внесения возможно, Вы еще не почувствуете особо «работу» песка, но при осенней копке Вам уже копать будет гораздо легче. А в три года почва преобразуется.
Прекрасное приспособление, не расстаюсь с ним уже много лет. С его помощью подрезаю корни растений, потом граблями убираю их с грядки. Не надо наклоняться, грядки обрабатываются от сорняков быстро — для контроля прохожу пару раз грядку. Меньше усилий прикладывается, чем при работе с тяпкой. Я о ней уже забыла. Плоскорез Фокина — первый мой помощник.
Один из способов отъема денег у населения, чем обычная тяпка хуже?
Светлана, вы пользовались и тяпкой, и плоскорезом? Поделитесь впечатлениями, чем тяпка лучше?
Поверьте, когда попробуете — вы убедитесь какая это удобная штука! Я пока не попробовала тоже не верила. Кстати действительно есть подделки. Я кстати брала тоже в магазине «Сияние» в Алматы. Купила и своей свахе — вот этим летом подарила. Так она тоже в восторге! Попробуйте!
Тяпка хуже всем. Вот вы попробуйте и оцените. Хотя, переубеждать никого не собираюсь. Тяпка — это прошлый век. Кто жалеет себя, а не деньги, тот оценит по достоинству. А цена не так уж и велика. Все относительно.
Плоскорезом картошку не окучить. А ведь два раза как минимум надо!
Ну как можно сравнивать тяпку с плоскорезом. Плоскорез делает прополку ювелирно, тяпкой только картошку полоть и окучивать.
А я такую штуковину сделал сам из обломка электрополотёра, подобранного на свалке и куска очень твёрдой нержавейки. Заточил полоску нержавейки под углом 40 градусов, просто фаску снял, затем приварил её концы к дуге, в которой этот полотёр и держался, и всё! Металл хороший, держит лезвие долго. Работаю им и по грядкам, и по картошке — когда всходы организуются в заметные рядки (чтобы не срезать саму картошку), на глубину 2-3 см, не более. Однолетние сорняки на этом и кончаются, а пырей или осот приходится уговаривать ещё не раз.
Уважаемые читатели темы, хочу обратить ваше внимание на то, что на нашем сайте НЕ ПРОДАЕТСЯ плоскорез Фокина! Для приобретения обращайтесь в интернет-магазины!
 
У меня плоскорез уже лет 18-20, покупала большой и малый, с одной ручкой, вторую потом в «Сиянии»покупала. Книжка тогда еще не прилагалась, была листовка с описанием работы.
Плоскорез, действительно, удобен в работе. Впервые используя, взрыхлила землю, погрузив инструмент, как рекомендовали, на 5-7 см, а когда стала пропалывать свои помидоры, очень идивилась, что земля на глубину 20 см была рыхлой — это при наших засухах 35-40 градусов. и без единого летнего дождя, на плотных черноземах…
Только вот не знаю, как его заточить, и хотелось бы прочитать книжку, которая теперь прилагается к плоскорезу, может, кто подскажет, где можно прочитать?
Чтобы заточить такой инструмент, надо попросить рукастого соседа, у таких, как правило, в гараже имеется заточной станок (именуемый в просторечии наждаком). Если сильно сомнение в компетентности — попросите показать, в каком состоянии у него топоры!
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где в Москве действительно купить оригинальный плоскорез, сайтов много, только вот сомнение берет, спасибо!
blagodatmir.ru/group1108 утверждают, что сотрудничают с внуком Фокина и имеют лицензию от их семейства…
Делал разные мотыги сам, и заточки разные, и материал разный. Есть мотыга, которой наверное лет под 60, может больше, она сделана в кузне полностью, даже клёпки кузнечного производства.Так вот, разницы большой нет плюс минус туда сюда.А вот почувствовал разницу, когда купил сначала мотокультиватор, а в прошлом году ещё мотоблок. Вот здесь чувствуется разница. Мотыгами почти не пользуемся, разве при посадке и так подмотыжить чего. И то редко. Лопаты давно лежат без дела. А Вы говорите плоскорез.
А мы говорим Плоскорез! Зачем мне мотокультиватор да еще мотоблок, если у нас теплые грядки? Каждый выбирает по себе…
Петр, вы на женские ручки давно смотрели? Ну для женщины какой мотоблок подойдет, может посоветуете?
На ручки своей жены смотрю каждый день, и к мотоблоку она у меня не подходит. Зачем он ей, если на это есть я. Мотоблок и мотокультиватор, как впрочем и вся техника, — как мотокоса, бензопила и т. д. и т. п. — это для мужских рук. Ну извините, если скажу грубовато, не хочу обидеть, у Вас нет рядом мужских рук? Еще раз извините.
В России каждая третья женщина без мужчины. У меня муж, но после операции на сердце тяжелую работу ему делать противопоказано. Летом тачку землей нагрузил — приступ, что тут скажешь? Часто смотрю на мотоблоки, но всегда примеряю на себя, предполагаю — не справлюсь, тяжеловат.
Поэтому я и извинялся за свои слова заранее, я понимаю, сколько женщин одиноких, или с больными мужьями, не дай Бог никому!!! Поэтому я, как могу, берегу свою жену. Она конечно мне помогает, мы любим огород и сад. Но посоветовать женщинам мотокультиватор или мотоблок я не могу. На это есть свои причины. Во-первых, когда берёшь в руки управление такой техникой, ты должен быть хозяином ситуации, а не техника, а для этого сила нужна в руках, иначе Вас будет болтать эта техника на огороде. Во-вторых, у мотоблока и культиватора должен быть вес приличный, в противном случае он будет скакать по грядкам и осушать руки, а с тяжелой техникой нужна сила все-таки. Ну а всем желаю здоровья и богатых урожаев в новом сезоне, независимо от того кто чем обрабатывает!!!
Вот-вот я об этом же. Представляю, как меня по участку мотылять вместе с мотоблоком будет, а еще можно и под кустиком оказаться. Каждую весну смотрю, сколько же сосед сил с культиватором расходует, жалко его становится. Спасибо за ответ
С этой техникой не так все просто, я тоже не сразу решился на покупку мотокультиватора, видя как сосед по огороду«корячится»с мотокультиватором, я говорил себе — мало того, выкинь такие деньги за тарахтелку, её ещё толкать надо, согнувшись в три погибели. И купил культиватор только после того, как другой сосед купил культиватор, и вот он, работая на поле, вышагивал степенно, не горбясь, держа ровно спину, глядя на него, видно было, что он хозяин на поле, а не культиватор. И я сказал — все, беру. И теперь я понимаю, что первый сосед просто не настроил высоту ручек под себя, кстати, он до сих пор так и мудохается. И никакие доводы его не переубеждают. Как рукоятки поставили в магазине, так и стоят.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Любовь Шя: Очень удобная вещь. Уже второй год на даче пользуюсь .
Мария Баранова: Честно, не понравился. Мне роднее любимая тяпка и рыхлилка-трезубец на длинном черенке. Папа одно время им пользовался, но отняли: у нас сорняки подрезать бесполезно — хвощ, осот, мята, окопник — только гуще становятся, остальные даже с подрубленными корнями продолжают расти, цвести и сорничать.
Ирина Иванова: Браво изобретателю! Незаменимая вещь для огородника. Тряпкой не везде достанешь и прополешь, а этот помощник всюду пролезет. Очень довольна, пользуюсь пять лет.
Татьяна Аверина: Где купить?
Василий Химкинский: А я пользуюсь корнеудалителем Торнадо уже наверное лет 10. Очень удобная штука.
Но как лопату её не используешь. Только на рыхлой земле годится. Если земля некопанная, то сначала перекопаю, потом Торнадо использую —  www.youtube.com/watch?v=o4FAfIpOQO8
Елена Соболева: Татьяна, в комментариях на сайте 7дач есть пара ссылок на интернет-магазины.
Елена Сверчкова: Татьяна, по-моему, в любом магазине, где инвентарь для огородников продается, они всегда есть, уже насаженные на черенки.
Терентьева Татьяна: Плоскорезом пользуемся уже много лет, в основном, маленьким — им легче работать, а муж работает большим, очень довольны.
Ирина Харьков: Василий, у меня два таких. Маленький для цветника, большой для огорода Улыбаюсь И плоскорез бывает большой и маленький
 
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я пользуюсь плоскорезом второй год, как и знакомлюсь с природным земледелием, я очень довольна и теперь просто наслаждаюсь работой в своем огороде, а кто сомневается в пользе плоскореза Фокина, просто мало с ним работал

Плоскорез Фокина хороший инструмент, а вы еще попробуйте «Кузьмича»( это металлический треугольник с крылышками), для рыхления и прополки незаменимая вещь. Плоскорез в работе «к себе», а Кузьмич работает от себя, это намного легче.
а как же физика: тянуть легче, чем толкать?
Вы попробуйте, ничего тянуть-толкать не надо. Эти два инструмента друг друга дополняют, а есть еще стриж, это такая металлическая петля, которой очень удобно пройтись в междурядьях моркови, лука и т.д., а плоскорезом работаем ювелирно на этих же рядках, срезаем травку прямо у растения. А вот Кузьмичом я все между грядками вырезаю, толкая инструмент перед собой, получается очень быстро, и грядки стоят чистые, без травы. Или под кустами смородины очень легко срезается трава, а крылышками и слева и справа, очень удобно и прополка, и рыхление. Раньше работала только плоскорезом Фокина, а теперь Кузьмичом. Просто все эти инструменты на земле необходимы, очень облегчают труд и экономят время.
Очень давно пользуюсь таким плоскорезом. Прекрасный инструмент, без которого «нет жизни» на огороде!
Плоскорезом пользуюсь последние 7 лет, с весны до глубокой осени из рук не выпускаю. Чудесный инструмент!!!
Почитаешь комменты и думаешь, Ну как же я до сих пор живу без плоскореза!!!!???? Не живу, а существую и мучаюсь, наверное моя судьба такая. Что ж и дальше придется как-то мучиться. Придется обходиться мотокультиватором и мотоблоком. А что делать!!!
Так всё зависит от размера плантаций))) Я вот, начитавшись, заказала себе плоскорез)))) Ну не проехать мне по высоким грядкам, шириной в 50 см на мотоблоке)))) даже если очень захочется.
Смотрел видео, как работают плоскорезом, и ничего нового не увидел, скажите мне, что может такого этот плоскорез, и что не сможет хорошая мотыга? Всё то же самое, да окучивать мотыгой еще удобнее.
Петр, согласна с Вами, что окучивать плоскорезом совсем не удобно, тяпкой лучше и быстрее.
У меня тоже имеется мотокультиватор.
И плоскорез от Фокина имею лет 15-18.
Но вот прополоть грядку с чесноком или морковкой культиватором — ну, никак!
Так что господин user_1292 смиритесь со своею судьбой и мучайтесь, мучайтесь мучайтесь…
Чеснок весной, как появляются всходы, дважды прохожу граблями крест-накрест, и всё, а морковь — тоже есть своя хитрость.Также обхожусь даже без тяпки. А Вы полите плоскорезом. А я уж как-нибудь помучаюсь.Удачи.
Гыы-гыы,- представил Калякина верхом на мотокультиваторе в теплице среди перцев-баклажанов — типа, рыхлит… А потом на мотоблоке с тяпкой наперевес — подрезает сорняки на картошке! Удачи, «брат ведьма»!
У меня две теплицы,3х6 м и 4х6 м, в обеих в зиму культиватором перепахиваю. После посадки один раз подпушиваем, а потом, как минует время возвратных заморозков, ставлю капельный полив. Там корки не образуется, сорняков практически нет. Там мне и мотыга не нужна. На картошке два раза прохожу культиватором и два раза мотоблоком с окучником. Сорняков почти нет. В этом году даже с мотыгой ни разу не заходили на картошку.
Боюсь (в случае моей преждевременной...) отойти в мир иной с тайной, коя велика есмь: на кой в зиму землицу перепахивать-ворошить, коль она уже готова к спячке, и вся живность в ней настроилась на отдохновение? ИМХО, да и по мнению великАго числа сторонников «правильного» земледелия, я поступаю правильно, пройдясь с плоскорезом в обеих своих теплицах, да и в ОГ, ВЕСНОЙ! Результаты всегда воодушевляют, а метод сравнительного анализа, базирующийся на комплексе критериев, подтверждает преимущество «сохи». Что касаемо сорняков: где добыть семян сорняков, которых почти нет? А то я пару раз режу их на картохе плоскорезом, а потом еще пару раз дёргаю передними руками… А они всё прут, особенно мокрец и ещё какая-то крупная неизвестная трава (моя бабушка в 50-60-х годах называла её бурачник). Кстати, в те далёкие времена, лет 50-55 назад, все весной пахали- перекапывали огороды. Честь имею, ded.68лет.
Мотокультиватор это для больших площадей, да и мужские руки надо иметь, а плоскорез для грядок, для теплиц, так что мучайтесь дальше…
Это Вы мучайтесь своей ковырялкой, а я своим мотокультиватором и мотоблоком «помучаюсь». И в теплицах я мотокультиватором прекрасно мучаюсь.
Дамы! Барышни и барышенята! Мудрый Жванецкий ещё в семидесятых сказал: "… не спорь с ЛЮДЯМИ, людей не переубедишь...". Честь имею, ded69лет.
Очень правильно Жванецкий сказал))) Нужно кивать и делать по-своему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий