У саженца жасмина до посадки в грунт распустились почки. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня приобрела саженец жасмина вот в таком виде, с листочками. К своему огорчению, прочитала, что такие не приживаются при высадке в грунт. До этого момента ждать ещё 1 или 1, 5 месяца. Можно ли как-то спасти растение?

Сегодня приобрела саженец жасмина вот в таком виде, с листочками. К своему огорчению прочитала, что такие не приживаются при высадке в грунт. До этого момента ждать ещё 1 или 1, 5 месяца. Можно ли как-то спасти растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
После высадки в ОГ саженцы часто загибаются потому, что происходит резкая смена условий — сначала, когда стоят в помещении — стабильно сухо и тепло, а потом в открытом грунте уже резко переменчивые условия. Чтобы минимизировать стресс, нужно в помещении держать ее в как можно более прохладном и влажном месте, а при высадке сразу под колпак — под пятилитровку с открытым верхом, притеняя от обеденного солнца, чтобы ультрафиолет не обжег побеги и листья. И со временем понемногу открывать в пасмурную погоду, с каждым разом интервала делать побольше. Со временем укрытие снять полностью. Правда, если на участке бывать нечасто, то саженцы без ухода и выпадают. Уход — это самое главное.
Простите не могу обратиться к Вам по имени, поскольку Вы его не указали. Такой саженец прекрасно приживется, только его сейчас нужно пересадить в горшок с грунтом и так додержать в домашних условиях до высадки в грунт. Чтобы не повторяться, вот здесь уже обсуждался подобный вопрос и там я написала, как нужно это сделать: 7dach.ru/subardinata/pochki-raskryvayutsya-a-na-ulice-sneg-chto-delat-s-sazhencem-285388.html#comment1518486 Посоветую Вам при пересадке в горшок, стенки и дно горшка закрыть бумажными полотенцами — так потом при высадке в грунт будет проще вытащить растение из горшка, не развалив ком. При посадке в горшок не забудьте расправить корни. Выглядит это примерно так.










Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: