Почему листья рассады томатов желтеют и сохнут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaSanna GalinaSanna
Галина Ульяновская обл.
Сорта томата Бычье сердце Бабушкино и Дедушкино. Рассадные кустики только что высадила в теплицу. Но в сравнении с другими сортами этот выглядит больным. Листья вообще и на верхушке мелкие, часть листьев желтоватые и усохли. Может из-за наступившей жары. Но другие сорта выглядят нормально. В позапрошлом году сажала просто Бычье сердце — кустики тоже были с тонкими стволами и болезненно выглядящими листьями, хотя плоды дали крупные. Может какая-то особенность сорта? Чего-то в грунте именно ему не хватает? Читала про недостаток разных элементов, но на практике не могу определить, теряюсь… Подскажите, пожалуйста.

Томат Бычье сердце Дедушкино
Томат Бычье сердце Дедушкино

Томат Бычье сердце Бабушкино
Томат Бычье сердце Бабушкино
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2620 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Растение укореняется, болеет. На лицо нехватка азота. Растворите аммиачную селитру или мочевину, 1 грамм на литр и полейте. Но если очень сильная жара, то погодите. Или вечером полейте. Как то так. Удачи.
Спасибо! Смущает то, что вся рассада была в одинаковых условиях, а болезненные проявления только у кустиков этого сорта. Может, он действительно больше нуждается в азоте, так как крупноплодный. При посадке в теплицу на дно лунок сыпала по чайной ложке аммофоски. На первое время должно было хватить… Подумаю, может, действительно аммиачной селитрой полью. Или настоем крапивы…
Если на дне лунки есть удобрения, то пока не надо ничего. Пусть укореняется. Как то так. Удачи.
Особенность сорта. У нас Бычье сердце всегда чахлое.
А мульча из чего? И зачем там пластик?
Спасибо, что подтвердили предположение об особенности сорта. Подумаю, сажать ли его на следующий год. Хилый вид как-то расстраивает, даже крупные плоды не спасают. Мульча — ещё в прошлом году скошенная электрокосилкой трава с участка. В этом году ещё не косили. Никакой отравы в теплицу с мульчой не занесено, никакими гербицидами сорняки не обрабатываем. Пластик — защита от медведки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: