Выращивание рассады томатов: с чего начать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Томат, несомненно, один из самых популярных овощей на наших дачах. Интерес к информации о различных сортах, об уходе за этим растением, о способах выращивания рассады очень велик. На нашем сайте есть немало публикаций на эти увлекательные темы.

Сеянцы томатов
Сеянцы томатов



В первую очередь необходимо определиться, какие помидоры вы хотите вырастить. О том, как выбрать сорта, подходящие именно вам, можно прочитать в следующих публикациях:

Когда сорта выбраны, а семена куплены, можно двигаться дальше. Второй вопрос, который занимает дачника, — это в чём выращивать рассаду. Публикация Бумажные соты, торфяные таблетки и ещё 13 вариантов ёмкостей для рассады познакомит вас с разнообразными решениями этой задачи. А как подготовить почву для рассады вы сможете узнать из соответствующей статьи нашего сайта.

Ёмкости для рассады
Ёмкости для рассады

Изголодавшиеся по любимому занятию дачники, заготовившее всё необходимое для рассадных дел, часто не могут сдержаться и сеют томаты на рассаду чуть ли не сразу после Нового года. Сроки посева зависят от региона выращивания, возможностей по досвечиванию и обеспечению необходимым объёмом почвы и жизненного пространства.

Как рассчитать дату начала выращивания, вы можете прочитать в публикации Когда сеять овощи на рассаду, а определить оптимальное время высаживания томатов в грунт поможет статья Когда высаживать овощную рассаду в грунт и в теплицы.

Если вы всё ещё не купили семена, выбрать их вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Семена томатов или тематические подборки: Белоплодные томаты, Желтые томаты, Зеленоплодные томаты, Лучшие горшечные томаты, Оранжевые томаты, Ранние томаты, Томаты с необычной окраской плодов, Узорчатые и бархатные томаты, Черноплодные томаты.

Томат Мазарини F1 ®, 10 шт. 65 руб
seedspost.ru
Томат Лось F1, 3 шт. 188 руб
seedspost.ru
Томат Бычье сердце Розовое ®, 20 шт. 43 руб
seedspost.ru
Томат Ромовая баба ®, 20 шт. 43 руб
seedspost.ru


Итак, всё готово, дата назначена, можно сеять. А вы уже решили, будете ли пикировать свои томаты или посеете сразу в индивидуальные ёмкости? Если сомневаетесь, то принять решение вам поможет публикация  Аргументы «за» и «против» пикировки рассады и обсуждение вопроса Хорошо ли это — пикировать рассаду? 

Пикировка сеянцев томата
Пикировка сеянцев томата

Многие дачники проводят всем семенам предпосевную подготовку, необходимость и способы которой определяются разными факторами. Определить, что требуется вашему посевному материалу, помогут следующие публикации:

Похоже, пришло время одного из самых приятных моментов — мы даём начало новой жизни. Несмотря на то, что я делала это много раз, для меня посев — как таинство, которое совершаешь, почти не дыша. Несомненно, это — лишь начало достаточно длинной дороги, но сделать первый шаг нужно правильно и вовремя. Статья Как вырастить рассаду томатов проведёт вас по всем вехам этого пути. 



В следующем видео вы можете подробно увидеть этапы посева томатов на рассаду. Его подготовила наш постоянный автор Елена (Самарская область). 



Если вы уже достаточно опытный огородник, возможно, вас заинтересуют конкретные нюансы процесса, так как всегда интересен чужой опыт. В ролике вы увидите:

А как вы сеете томаты на рассаду? Поделитесь с нами своим опытом и секретами в комментариях.



Статья размещена в разделах: томаты, рассада, , выращивание, , ,
1 комментарий 15 спасибо за статью 3 в избранном 32437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marishaa Марина и еще 2 человека




Комментарии (1)
Томаты — моя безграничная любовь! Сею всегда в 20-х числах марта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: