Кафрская лилия - кливия!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кливия — красавица, которая растет у меня уже 4 года. Мне ее подарили на работе. Сначала я не понимала, что это за растение и как его выращивать. На просторах интернета увидела, как ухаживать за ней, и как она красиво цветет. Я влюбилась в нее! Мне очень захотелось увидеть цветение, и я с огромным удовольствием занялась выращиванием этого комнатного растения.


Кливия

Описание растения

Кливия — это неприхотливое растение, которое относится к семейству Амариллисовые. Его родина — Южная Африка. У кливии нет луковицы, только корешки. Листва очень красивая, зеленая, достигает в длину до 50-60 см. В ширину листья достигают размера 5-6 см. Цветки похожи на оранжево-красные колокольчики, на одном соцветии может находиться до 30 шт. Цветет она в марте в течение всего месяца. В настоящее время любуюсь ее цветением!
 
Ads by

Условия выращивания

Кливия любит
  • подкормки
  • влажный воздух
  • рассеянный свет
  • дренаж

Кливия не любит
  • перелив
  • недостаток света
  • прохладное место
  • перестановку
  • недостаток удобрений
  • обрезку
  • рыхление почвы


Кливия
 

Посадка, пересадка, размножение

Во время посадки этого комнатного растения нужно подготовить почву. Нужно взять торф, перегной и дерн в равных количествах. Можно добавить немного вермикулита и перлита. На дно горшка обязательно добавить дренаж. Я предпочитаю керамзит. Горшок должен иметь дренажные отверстия и быть не слишком большим (шире предыдущего на 2-3 см).

Кливия не очень любит пересадку, так как корни у нее достаточно хрупкие, и их можно повредить. Самое лучшее время пересадки — весна. Но в эту пору обычно кливия цветет, поэтому лучше дождаться окончания цветения. Пересаживать растение желательно 1 раз в год или когда горшок стал маленьким, и корням кливии очень тесно.

Размножать кливию можно разными способами:
  • Семенами. Это очень сложный процесс. Во время цветения необходимо опылить цветки и ждать, когда появятся ягодки, созревание которых может длится целый год. Когда ягоды станут красными, из них извлекают семена и сеют в торф. Поливают и накрывают пленкой. Через 2 месяца появляются ростки. Маленькие растения рассаживают в отдельные горшки. Сеянцы зацветут не раньше, чем через 3-4 года.

  • Боковыми отростками. Самый простой и быстрый способ: «деток» отсоединяют от взрослого растения и сажают в отдельный небольшой горшок с землей, в которую лучше добавить песка. Уход такой же, как и за взрослым растением. Через 2-3 года кливия зацветет.
 

Полив и подкормка

Полив должен быть умеренным, 1 раз в неделю, зимой сокращаем до 1 раза в месяц. Лучше поливать отстоянной теплой водой и следить, чтобы вона не оставалась в поддоне, так как это может привести к загниванию или гибели корней кливии. Растение очень любит опрыскивание.

Зимой кливию не подкармливают. Начинают вносить подкормки универсальными комплексными удобрениями с весны и до  осени. Лично я использую универсальное комплексное удобрение «Агрикола»для комнатных растений. Мне очень нравится, что в этом удобрении все элементы питания находятся в легко усваиваемой форме и оно содержат дополнительные микроэлементы, которые очень нужны растению.


Удобрение

Особенности выращивания

Кливия достаточно неприхотливое растение, но из-за ошибок в уходе могут возникнуть различные заболевания. Если будут слишком частые поливы, то может произойти загнивание корней, которое приведет к гибели растения.

Если переносить ее с места на место, особенно во время цветения, то она может сбросить цветки. В прохладном или очень холодном помещении кливии будет некомфортно, и она может вообще не зацвести или очень плохо развиваться.

Не любит прямых солнечных лучей: если оставить на солнце, то на листьях появятся ожоги. Из-за нехватки питания листва на растении станет очень бледной и некрасивой.


Кливия

Интересные факты

Название этому растению придумал английский ботаник Джон Линдли в честь герцогини Нортумберлендской Шарлотты Клайв.

Второе название этого цветка — кафрская лилия. Считается, что это растение очень хорошо влияет на кровеносную систему. Листья и корни кливии используются в фармакологии. Растение помогает снять депрессию и нервное напряжение, наполняет дом положительно энергетикой.

А я люблю это растение за его неприхотливость и прекрасное цветение!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, , цветение,
  комментарии 17 спасибо за запись   в избранное 18917 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: