Первые постройки: Сарай + туалет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, участок куплен, но гол как сокол, только металлическая будка с набором старого хлама, пол проржавел, деревяшки все сгнили, картина неприглядная. На семейном совете решили будку оставить под времянку, а значит нужно куда-то девать все вёдра-лопаты, значит нужен какой-то сарай. И туалет, куда ж без него)) 

Первым делом провели в будку электричество. Опыта в строительстве нет, финансы поют романсы, проехали по строительным рынкам, посмотрели готовые конструкции, обычный туалетный «скворечник» 10 тыс., а ля «мельница» 15-18 тыс., а нужен ещё и сарай, накладненько получается. Сели нарисовали примерную конструкцию, с целью экономии, и учитывая желание «убить двух зайцев сразу», решено было строить сарай с туалетом одним строением. Я в своей мебельной программке набросала каркас

Муж потом только дополнил его необходимыми укосинами
Муж потом только дополнил его необходимыми укосинами

С соседним участком нас разделяет забор из рабицы длиной 50 метров, и поскольку никаких особых насаждений вдоль забора нет, обзор получается практически полный, закрыто только небольшое пространство, где у соседей стоит баня + торец теплицы. А мне хочется всё-таки какого-то уединения, поэтому будку мы переставили вдоль этого забора на то место, где закончилась их теплица, и сарай решено было ставить чуть поодаль, но тоже вдоль забора.

Выкопали яму под туалет, отсыпали дно щебнем. Старая бочка досталась от прежних владельцев, вырезали у неё дно и спустили в яму

Свой ревизор имеется)))
Свой ревизор имеется)))

Затем муж разметил участок и выставил бет. блоки по уровню (они у нас остались из-под будки). На блоки положили обвязку из бруса 100*100, на каркас пошли бруски 50*40

Практически всю работу делали муж и сын сами, на мои "чем помочь?"  мужики хором отвечали "не мешай!" и я с удовольствием уходила копаться в огороде)))
Практически всю работу делали муж и сын сами, на мои «чем помочь?» мужики хором отвечали «не мешай!», и я с удовольствием уходила копаться в огороде)))

После того,как поставили каркас, поехали за обшивкой
После того, как поставили каркас, поехали за обшивкой.

Первоначально планировалось обшить сие строение деловым горбылём, но уже на месте нам предложили взять чуть дороже горбыля обрезную доску, которая уже пару лет как пролежала в штабелях и на которую не было спросу. Муж её посмотрел, сказал что норм, на том и порешили.

Долго спорили как обшивать,я вообще хотела горизонтально,но с нахлестом одной доски на другую,т.е. чтоб получилось типа "американки",но доска для этого была толстовата . Вертикально  муж не хотел обшивать,решили пусть будет в горизонт,но без нахлеста, если будет сильно туда дождем заливать,со временем закроем сайдингом или вагонкой
Долго спорили как обшивать, я вообще хотела горизонтально, но с нахлестом одной доски на другую, т.е. чтоб получилось типа «американки», но доска для этого была толстовата. Вертикально муж не хотел обшивать, решили пусть будет в горизонт, но без нахлеста, если будет сильно туда дождем заливать, со временем закроем сайдингом или вагонкой.

Вид сбоку
Вид сбоку

Окошко пока затянули арм. пленкой, на крышу рубероид. Строение уже ввели в эксплуатацию, в этом году по плану закрыть окно (скорее всего куском поликарбоната), доделать мелочевку (не хватило несколько досок закрыть углы) и нормально накрыть крышу. С учетом этих затрат вся постройка обойдется тыс. в 15 (на данный момент на неё потрачено 12 300).

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
9 комментариев 8 спасибо за запись 2 в избранном 5704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек


Комментарии (9)
Здравствуйте, Галина. Как я понимаю, у вас только всё начинается. Мы с мужем также получили участок, на котором ничего не было, и постройки начали с сараюшки и туалета, потом уже и другие строения понадобились. Вот только, у вас эти постройки более цивильные, у нас были попроще. Но мы и не рассчитывали на что-то долговечное, так как хотели приобрести дачу в селе. Ваши задумки хороши, главное, что вы начали реализовывать свои желания сразу, не откладывая. Вон, у вас какие молодцы мужчины, всё сами делали. Сын растёт помощником. Галина, удачи вам в освоении и благоустройстве вашего участка.
Спасибо, Ирина! Я бы сильно цивильными наши постройки не назвала но нам главное сейчас функциональность и бюджет, строить основательно тут и не планируем, т.к. это скорее «проба пера», чтоб посмотреть, как это — жить на своей земле, потянем ли огород, не поубиваем ли друг друга при первой же стройке и если всё сложится удачно, то будем перебираться на ПМЖ в посёлок недалеко от города
Я думаю, что всё у вас будет хорошо. Мы с супругом первый участок променяли на домик в селе. Сейчас имеем 10 соток, на которых стоит капитальный домик, правда, старенький, с печным отоплением, несколько сараюшек, в одном находится разный инвентарь — огородный и не только, в другом сложены дрова и уголь. Построили летний душ, есть деревянный туалет. Вот его хотим немного переделать, но получится ли, посмотрим на бюджет. Построили и небольшой курятничек. держим там десяток курочек и пяток уток. Наезжаем через день кормить их, благо, что квартира находится в 20 минутах езды от дома. Вот, сейчас морозы пошли (-15С), приходится через раз оставаться, чтоб тёплую водичку подливать птичкам чаще. На огород отводится соток 5. Раньше думала, что особо возиться с дачей не буду, а сейчас понимаю, что скоро перееду туда совсем, только газ провести нужно. Так что, Галина, у вас всё сложится.
Галя, молодцы Ваши мужчины. Все капитально!!! У нас тоже туалет и сарай одним строением. Поликарбонатом закрыть тоже хорошее решение, если в дальнейшем планируете туда свет провести. У нас поликарбонатом закрыты окна душа. Там достаточно хватает света, ведь ночью там никто не принимает душ))).

душ
душ

Наташа, спасибо мужчины любят похвалу У нас окошки только с «фасада», не так светло, как у вас, но для туалета и сарая хватает, а душ планируем небольшой отдельно стоящей кабинкой сделать, а попозже хотелось бы и баньку
Галина, поздравляю с первой и самой нужной постройкой на участке. Желаю Вам сил и терпения в освоении участка, чтобы вы и «огород потянули, и не поубивали друг друга при первой же стройке»
Спасибо крещение первой стройкой мы прошли без потерь теперь на очереди вторая, третья, четвертая…
Ждём ваших отчетов о новых победах на участке!
Обязательно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: