Сезон 2017. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Четкого плана когда, что и куда садить у меня не было. Я конечно пыталась его составить всю зиму и весну, но выходило как-то криво, поэтому решила всё садить как получится, а там уже видно будет.

Вот такие длинющие грядки у меня получились
Вот такие длинющие грядки у меня получились. Самая дальняя на фото поделена на две половины, там справа живут баклажаны, а слева сладкий перец.

Следующая грядка преимущественно с низкорослыми томатами + несколько голов капусты.

Третья была отдана пекинской капусте, но поскольку я посеяла её слишком поздно, она вся пошла в стрелку, пришлось её оттуда убирать, и в итоге её место заняла ранняя капуста и картофель.

Маленькая грядка рядом с вкопанными брусками, это огурцы + салат+горох+кукуруза и один подсолнечник — вот такой вот винегрет ))) Левее огуречной грядки есть ещё кусок земли, там хозяйничали мои мужчины, сделали грядку с горохом, а потом ещё чуть дальше посадили рядками репу, редьку и дайкон.

Это эксперимент мужа. Я ему читала про пользу совместных посадок,и он решил проверить
Это эксперимент мужа. Я ему читала про пользу совместных посадок, и он решил проверить, одну половину «грядки» засеял горохом, вторую половину, дня через 4, горох + горчица, результат налицо — слева горох с горчицей, справа просто горох! Муж в шоке, сказал -  следующий год повторит эксперимент.

Под высокие помидоры соорудила вот такой высокий парник
Под высокие помидоры соорудила вот такой высокий парник, намучилась с ним порядочно, на этот год надо или усовершенствовать, или разбирать((

Следующая от высокого парника грядка (с черными дугами) с остатками томатов + несколько раз пыталась туда подсадить капусту, но какая-то живность её регулярно там сгрызает, посадила тогда туда дыню, привитую на лагенарию (как оказалось, неудачный эксперимент, сидела она всё лето, как замороженная, не привитая была посажена позже и то успела плоды завязать), и пару последних метров этой грядки занимает озимый чеснок.

Третья грядка с экспериментальным картофелем, посеянным семенами + лук на репку.

Четвёртая, это кабачки разных видов.

Пятая лук+морковь+шпинат в начале лета.

А это моя любимая овощегрядка
А это моя любимая овощеклумба (ну или клумбогрядка, кому как нравится :)  )тут в центре капуста вперемешку с цветами, слева полукругом в два ряда высажен картофель + бобы, а вверху грядки (на фото их не видно) свёкла

в центре грядки лилии
в центре грядки лилии

На луковой грядке пророс кедр,думали попозже пересадить в другое место,но заморозки ему не оставили шансов((
На луковой грядке пророс кедр, думали попозже пересадить в другое место, но заморозки ему не оставили шансов((

Оставшаяся от прививок лагенария была высажена просто для красоты
Оставшаяся от прививок лагенария была высажена просто для красоты, где-то были фото, не могу пока найти куда положила, где она цветёт, очень красиво и совсем не похоже на цветение обычной тыквы

Я обмотала пленкой низ парника,чтоб сделать ветрозащиту и закрыл от дождя,нынче летом он периодически просто заливал всё
Баклажаны с перцем вначале сидели под укрывным, но в итоге  я пришла вот к такому варианту,

Грядка под баклажаны и перцы несколько раз перенакрывалась, в итог я пришла вот к такому варианту,когда жильцы чувствовали себя лучше всего,наверно поэтому баклажаны мы пробовали из своего урожая самыми первыми (ну не считая ягоды,конечно)
обмотала пленкой низ парника, чтоб сделать ветрозащиту + закрыла его пленкой сверху от дождя (нынче летом он периодически просто заливал всё). В таком домике жильцы чувствовали себя лучше всего, наверно поэтому баклажаны мы пробовали из своего урожая самыми первыми (ну не считая ягоды, конечно)

Побаловала немного ягодкой земляника
А вот и ягодка, немного в первый год, но есть.

Жимолости пока тоже маленько,но рядом заброшенный участок,вот там жимолость что надо
Жимолости пока тоже маленько и не крупные ягодки, на вкус мне не очень нравится, но убирать пока не буду, пусть сидит для переопыления с другими сортами. Те малюсенькие кустики, что посадила осенью, нынче дали по несколько штук ягодок, как муж сказал — на пробу))

А вот такая жимолость на соседнем заброшенном участке
А вот такая жимолость на соседнем заброшенном участке

Очень вкусная и крупная. Собирали с двух больших кустов через день по литровой баночке недели две точно. Надо как-то отсадить себе такие сорта,пригнула роготулиной пару веточек молодой поросли от этих кустов,попробую пересадить себе на участок
Очень вкусная и крупная. Собирали с двух больших кустов через день по литровой баночке недели две точно. Надо как-то отсадить себе такие сорта, пригнула роготулиной пару веточек молодой поросли от этих кустов, попробую пересадить себе на участок

Ну и малины у нас нынче ух! и на покушать,и на варенье и на пироги
Ну и малины у нас нынче — ух! и на покушать, и на варенье, и на пироги. 

Запись размещена в разделах: , , ,
14 комментариев 7 спасибо за запись 1 в избранном 3411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина


Комментарии (14)
Галина, здравствуйте!!! Оооооочень рада, что встретила землячку! Я вас увидела у Галины из Петропавловска. У вас сплошные эксперименты! Потом поделитесь выводами. Впечатлил горох с горчицей, надо попробовать! Целину возделывать наверное очень тяжело! Удачи вам в освоении земли!
Юлия, здравствуйте! Зашла к вам на страничку, а мы, оказывается, ещё и почти соседи))) у нас дача напротив Новостройки, в районе ближнего Маручука) Сказать, что у нас целина, это наверно не сильно правильно, участок раньше использовался, просто стоял несколько лет заброшенным. Дело конечно не самое простое, но мне нравится! Про горох обязательно напишу отчёт, зная своего мужа, если он решил дальше экспериментировать, то точно пол-участка засеет
Галина, это главное, ЧТО ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ, значит все у вас получится!
ДА, почти соседи! Будем общаться!
Я в этом году планирую пересадить некоторые многолетники: пионы, флоксы, ирисы. Если интересно, с удовольствием поделюсь с вами.
Конечно интересно! Я пока больше упор на овощи делаю, с ними как-то понятней новичку что и как, но и цветы тоже потихоньку осваивать начинаю. Буду рада, если поделитесь лишними, можем меняться на рассаду, я наверно ещё долго буду подстраховываться и садить больше, чем нам нужно)))))))

И ко мне можно на «ты»
Хорошо, Галя, договорились!
На ты, взаимно
Как все интересно! И главное, действительно, сплошные эксперименты — смелые и удачные. Мы сколько лет с землей возимся, а картошку из семян все только собираемся попробовать вырастить. А у вас все получилось? Если есть фотки, хочется посмотреть. Удачи!
Фото, к сожалению, нет(( Вырасти-то она выросла, но не большая, самые крупные клубни величиной с куриное яйцо, но у нас проблема — мыши (( Почти все клубни из этой грядки они погрызли (я их садила на высокой грядке), отобрала всего несколько штук, прозеленила и в погреб отправила, сфотографирую, как за картохой пойдем
Галя, слышала мнение, что через семена не передаются сортовые свойства картофеля. Все-таки чтобы быть с урожаем, надо сажать картофель традиционным способом, клубнями.
Привет, Юль не путаешь с земляникой? надо поискать информацию
Зашла на сайт сады Сибири, а на него Каспреский ругается
Галя, привет! Вспомнила, я читала в комментариях, пишет Халилов Ф. Х., эксперт: Как правильно прозеленить (яровизировать) семенные клубни?. Я в этом вопросе не специалист, поэтому за твоим экспериментом буду наблюдать с интересом
Галечка, все правильно, картошечка из семян крупной и не должна быть (тоже начиталась). Получилась у вас картошечка «миниклубни», а уже на будущий год будет супер суперэлита. Но я думаю, ты это все лучше меня знаешь. Обязательно все рассказывай. Тут на 7дачах много очень продвинутых огородников, дам тебе ссылку на интереснейшую женщину — «Макта» Картофель из семян. Опыт сезонов 2015-2016 гг. Часть 1 это первая часть, есть продолжение.
Хотя, ты, скорее всего, все это уже читала. Просто я сама очень много всего пропускаю, о просто-таки необходимых вещах узнаю случайно, с большим опозданием. Не сочти за назойливость мои советы…
Да, про миниклубни я знаю, а вот статью эту не видела, спасибо большое! Если бы раньше прочитала подобный отзыв, то 10 раз бы подумала, а сажать ли в высокую грядку или нет надеюсь, что мои картофелины не пропадут за зиму, и я их смогу посадить весной без всяких экспериментов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: