"Наполеоновские планы" на 2018 г.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заметка скорее для себя, на память, но между тем, буду очень благодарна всем, кто увидит уже испробованные сорта и виды и напишет по ним отзывы и советы. Это наш второй посевной сезон, и практически всё из этого буду сеять впервые.

Астры, лососевый и абрикосовый цвета просто покорили
Астры, лососевый и абрикосовый цвета просто покорили

Петунии сеять буду впервые,очень смущает,что почти на всех пакетиках срок посева указан февраль,а на одной так вообще март, хотя у нас их все сеют начиная с января
Петунии сеять буду впервые, очень смущает, что почти на всех пакетиках срок посева указан февраль, а на одной так вообще март, хотя у нас их все сеют начиная с января. Я в замешательстве :( Букетные, наверно, не нужно будет прищипывать? 

Такой сладкий перец не то что не выращивала,но даже и не пробовали ещё ни разу
Такой сладкий перец не то что не выращивала, но даже и не пробовали ещё ни разу.
Землянику уже не знаю куда буду садить, но зачем-то она мне надо, видимо)))))))

Томаты красненькие
Томаты красненькие

и желтенькие
и желтенькие

и всего
порей в прошлом году у меня не получился, попробую ещё раз

люфа
вот у этой петунии срок посева написан март. Люффа в прошлом году была посеяна поздно, и к тому моменту как начать наращивать массу, сезон уже подошел к концу, надеюсь, в этом году хоть что-то получится, очень люблю из неё мочалки

Луки
Лук

Славу садили в том году,в квашеном виде нравится,в этом году решили дополнить ещё одним сортом
«Славу» садили в том году, в квашеном виде понравилась,«точку» ели всё лето, тоже уже испробована, с капустой особо на эксперименты не тянет )))

Свежий базилик в салате с помидорками,ммммм...могу всё лето только на таком салатике прожить)))
Свежий базилик в салате с помидорками, ммммм… могу всё лето только на таком салатике прожить)))

Циннии очень нравятся, у соседки на клумбе растут, подумалось, что можно хороший букет на 1 сентября из них составить, почитала про неё, вроде пишут, что хорошо стоит в срезке.

С огурцами в прошлом сезоне вышел конфуз(( какая-то зверушка их два раза сгрызала в фазе пары семядольных листочков и приходилось пересевать,в итоге огурцы начали плодоносить уже поздно( в этом сезоне придется придумывать как обезопасить юные растения
С огурцами в прошлом сезоне вышел конфуз(( какая-то зверушка их два раза сгрызала в фазе пары семядольных листочков и приходилось пересевать, в итоге огурцы начали плодоносить уже поздно( в этом сезоне придется придумывать, как обезопасить юные растения

Белый лук
Брюкву на пробу, что это за зверь такой ))

Но и это не последнее
Последние на сегодня, но не на сезон, буду ещё добавлять, по мере пополнения «хомячьих» закромов ))

Запись размещена в разделах: , семена,
49 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 3480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (49)
Галина, у меня такие же семена, того же производителя: Томат Жёлтый ребристый; Лук Альбион и Лук-порей Карантанский. Давайте осенью сверим результаты, будет интересно. К тому же, соседи практически
Давайте! Я лук-порей в прошлом году садила, но он как был тоненькими былинками, так и остался(( хотя вроде всё делала, как написано и даже окучивать эти перышки пыталась, но видимо что-то всё же упустила(( Вы когда на рассаду лук планируете сеять?
Я тоже в прошлом году сеяла, 2 вида (этот в том числе). Сначала дружно взошли и росли хорошо, я их даже стригла… а потом разом загнулись. Но, я думаю, это мой недочёт… В этом году буду пробовать снова) Сеять буду в марте, в середине наверное.
Я его тоже стригла, причём не раз, я так грешу, что он у меня густо посеян был

вот такой он у меня был в рассаде, такой же остался и на грядке, совсем чуть-чуть подрос
вот такой он у меня был в рассаде,такой же остался и на грядке,совсем чуть-чуть подрос
А я грешу, что заморозила — окно постоянно открываем в комнате, где рассада стоит (( По-другому никак
К слову, по поводу сроков посева… У меня уйма разнообразных семян, и многое семидачники из этого списка уже вовсю сеют… Но, насколько я понимаю, учитывая наши условия: температуру и световой день, рано сеять смысла нет, всё равно могут загнуться от условий неподходящих. У меня 4 сорта земляники, боюсь что рановато пока высевать… не знаю, рискнуть ли
Я землянику сегодня посеяла, будет экспериментальная, всё равно под неё пока даже места нет в огороде
Галина, немного оффтопа)) Как у вас нынче с погодой? У нас -35
У нас так же и ещё целую неделю обещают. Одна надежда — лето возьмет реванш
Интересно, какая весна будет… да и лето… не решило бы отыграться, а то как зажарит ))
Ой, я бы не была против))) прошлое лето ждали-ждали, а оно всё в начале июня и закончилось(
Землянику «Александрину» посеяла 15-го января, пока ничего не взошло*(
Я сегодня половину посеяла сразу в плошку и половину заложила на прорастание, посмотрим)) потом отпишусь как результаты
Я сажала базилик Робин гуд, рос в горшке на улице отлично, капусту Точка тоже сажала — понравилась, в этом году еще посажу. Грибное лукошко, очень понравились! Я про них отчетик писала, вот фото 2017 год

Грибное лукошко
Грибное лукошко

Грибное лукошко
Грибное лукошко

Грибное лукошко
Грибное лукошко
Да-да, я здесь у семидачников отчёты по этому сорту читала и тоже «загорелась»! А скажите, у вас у «Точки» какой формы кочан был? Просто у меня он почему-то был вытянутый в макушке (формой каплю напоминает), вот не пойму, это сорт такой или это нехватка каких-то микроэлементов

У меня тоже вытянутый кочан был! Как мяч для регби, но она на моей земле глинистой одна из немногих нормально завязывает кочаны.
Наверно, это всё-таки у неё форма такая на пакетике об этом ни слова не было, поэтому я и засомневалась
Вау! Какие красавцы! ))
Галина, сроки посева петуньи напрямую зависят от того, собираетесь ли Вы ее досвечивать. Если есть возможность качественно досвечивать, то можно и в январе сажать. Если нет, то в нашем световом поясе раньше конца февраля и думать не надо. (Про Ваши световые условия не знаю). Но сроки посадки петуньи, на мой взгляд, еще надо рассчитывать исходя из того, когда Вы ее собираетесь высаживать на постоянное место. Например, при посадке в последних числах февраля к июню уже рассада цветущая, а нужна ли она цветущая раньше? В Подмосковье в грунт ее не высадишь и горшок на улицу не вынесешь до середины мая точно. А уж про прошлый год и говорить не чего. При этом чем больше рассада, тем больший нужен горшок. То есть при раннем посеве нужно быть готовым к нескольким пересадкам\перевалкам в бОльшую емкость.
Я в прошлом году посадила 28 февраля (еще несколько штук 10 марта). В последних числах апреля я выехала на дачу и моя рассада уже недвусмысленно говорила, что требует следующую пересадку. В квартире рассадить я бы ее не смогла при всем желании: площадей бы не хватило. Так что в первых числах мая я сажала ее уже в окончательные горшки и держала еще месяц на закрытой веранде. В этом году собираюсь еще часть в грунт посадить, так что «грунтовую» даже дней на 10 позже буду сеять, наверное.
Юлия, спасибо вам за такой подробный ответ, наконец-то у меня пазл сложился С нашими климатическими условиями (западная Сибирь) мне её вообще лучше до марта тогда в руки не брать А она какие заморозки способна выдержать? Осенью в городе она долго на клумбах сидит, а в возрасте рассады не замёрзнет, не укоренившаяся ещё толком, если под возвратные заморозки попадет?
Рассаде, по-моему, ниже +5 не рекомендуют. Во всяком случае я выношу на улицу, когда уже нет угрозы заморозков точно!
Поняла ещё раз спасибо!
Галина, я петунию сажу в конце февраля, к июню она начинает цвести. Сажу в таблетки, а в начале мая пересаживаю вместе с таблеткой в стаканчик. Потом цветущую в горшок. Сажала томат лентяйка в теплицу, результат получился средний, хотя + есть, пасынков на ней меньше.
Мне в том году петуния досталась рассадой, я её посадила в нач.июня, а цвести она начала где-то через месяц, получается рассада поздняя была, думаю растяну на февраль и март, посмотрю какая будет удобней в плане занимаемого места (которого катастрофически не хватает) и начала цветения в наших условиях. А букетную не садили?

У меня пока теплицы нет, буду парник переделывать, а если в теплице не очень, в ОГ наверно совсем грустно будет?
Галина, я вас поздравляю со вторым посевным сезоном, это очень здорово, огромный кайф и невероятная радость. Семена — отличные)
Спасибо, дачная болезнь одна из самых приятных а семена почти все выбирала по отзывам здесь на сайте, надеюсь и у нас в Сибири не подведут!
Томат «Малахитовая шкатулка» относится к зеленоплодным сортам. Отнести его к желтым можно лишь с большой натяжкой. При полном созревании (и даже немного перезревании) он немного отливает желтизной, а скорее бронзовостью, спелым становится уже зеленым. Очень вкусный томат. Полюбила зеленоплодные томаты именно через этот сорт.
Пусть планы сбудутся, хорошей погоды им!!!
Спасибо! А на какой стадии их можно в пищу начинать употреблять?
На стадии созревания — плод станет зеленым или темно-зеленым (без молочного оттенка), блестящим, на ощупь податливым, как любой спелый томат. При полнейшем созревании, или небольшом перезревании будет чуть тронут желтизной, станет еще мягче. Не сомневайтесь, Вы обязательно сможете определить момент спелости.
Гала, я букетную петунию тоже хочу, где заказывала?
И перец питон тоже хочу
Жень, нигде не заказывала, заехала на сотку, там где успех, жадина и ещё какой-то и там купила перец могу весь посеять, потом тебе рассадой отполовиню, мне целого пакетика много будет, а вот за петунией сама чеши
Галина, добрый день. Я увидела «свои» семена. У нас продают очень много семян «Сибирского сада». Помидоры Клуша выращивала, все устроило, но в прошлом году взяла Клушу розовую. Больше понравилась, и на вкус, и на цвет. Занесла ее в список, уже приобрела для этого сезона. Плоды ровненькие, аккуратные, и сам кустик не требует пасынкования, невысокий. Цветы — циннии и львиный зев, думаю, не подведут Вас. Меня они выручили в первый сезон. Львиный зев цвел как сумасшедший, обильно, красиво и долго, до морозов. Циннии были высокорослые, вымахали как кустарники, цвели много, шапки цветов были очень крупные! львиный зев остался в зиму, а весной самосевом взошел «шубой». Рассаживала, делилась с соседями, столько много было. Еще «открыла» для себя петрушку корневую. Никогда не пробовала даже, а тут прямо влюбилась — плоды сладкие, слаще моркови и своеобразный аромат, но не ярко «петрушечный», а такой «отвлеченный», приятный. А ведь какая она полезная! Во все блюда теперь у меня корневая петрушечка, сельдерейчик идут на «ура». Пока готовлю, одну петрушку захрумкаю обязательно!
Галина, здравствуйте! Интересно так, я вообще заметила, что у меня много тёзок среди дачниц, это даёт надежду

Спасибо за ваш отзыв! У нас «Сибирского сада» тоже полно, розовой «Клуши» не было, я бы её тогда выбрала, больше всего люблю желтые и розовые томаты За цветы я особо не беспокоюсь, будут — хорошо, нет, так календула и бархатцы не дадут скучать, в том году я их много садила, а осенью семян насобирала. А про петрушку вы какую говорите, именно корневая которая или такая, как у меня на фото (листовая + формирует корнеплод) или это одно и то же?
Галя, это одно и то же. Корнеплод и есть корневая. Листочки у нее будут жесткие, а вот «морковка» будет вкусная и лежкая. А сельдерей корневой не планируете? Тоже интересный овощ-корнеплод. Полезный!
Сельдерей садила в прошлом году, но мы с ним пока не нашли взаимопонимания, с ним и с пореем (они на одной грядке сидели) Сельдерей был размером с кулак, а как почистили, так только попробовать и хватило. В этом году повторю попытку, на вкус он мне нравится, а магазинный какой-то подвядший всегда придётся осваивать науку выращивания своего, домашнего))

Если у этой петрушки зелень жесткая , придется ещё обычную сеять, петрушку у нас все любят. Спасибо, что предупредили
Петрушку корневую если растить, то зелень обычно не рвут, так же как и у лука на репку не рвут перо. Зелень нужна им для роста корнеплода. Так что обычную петрушку листовую на зелень сейте обязательно. Порей два лета выращивала, хорошие получались стебли, но не мягкие, а жестковатые. Разочаровалась и решила отказаться. Побольше репки выращу лучше. Сельдерей овощ такой — отгребать землю от него надо, и протирать еще корнеплодики. Лишнюю листву обрывать, ее много нарастает, столько не нужно.
Так в том-то и дело, что на пакетике написано «Петрушка листовая»! Вот она поближе




Посажу её на пробу + обычную листовую, чтоб наверняка

Порей я окучивала, специально с корневым сельдереем его и садила, от одного к другому землю отгребала, может ему не понравилось, как он в рассаде жил? попробую ещё посадить, а там видно будет. У вас какой сорт порея был?
Я осенью писала пост «как я вырастила сельдерей вместе с пореем». Именно так и сажала, как вы описываете. Может, у меня есть какой-то ответ на ваш вопрос?
Людмила, я прочитала ваш пост, но увы ответа не нашла. Порей замер в грядке на стадии «былинок», а сельдерей получился примерно как на вашей предпоследней фотографии, но я решила, что он маленький, в магазине крупные головки продают, ожидала примерно таких же
Сколько лет выращиваю порей, никогда он не оставался «былинками». Правда странно. Сельдерей меня устроил по размеру, потому что получился вообще впервые. Теперь уже буду знать, что и как делать для его роста.
Может ему земля не понравилась? Не знаю а у вас порей какого сорта был?
Слон
для нас наверное лучше выбирать ранние сорта, Каратанский больше не буду сажать
лук порей Каратанский 2 сентября, это самый крупный экземпляр
лук порей Каратанский 2 сентября, это самый крупный экземпляр
У меня помимо карантанского, ещё Казимир есть… надо посмотреть, какой он по срокам
у меня тоже карантнаский был, у него рекомендация посева с 1-20 марта, я сеяла в последних числах февраля. Короче, девочки, это я какая-то косорукая, наверно
Прямо озадачили меня такой петрушкой. Производители наши такие «затейники». Подозреваю, что у обычной петрушки такой корнеплод и есть его естественная форма роста. Может только не такой крупный вырастает. А уже культивируемые специально на «корнеплод» преподносятся как корневые петрушки.
А вот интересно получается, у меня тоже лук-порей и сельдерей, две культуры, которые как близнецы-братья. Растут или рядом, или вместе. От одного отгребла, к другому загребла. А в первое лето рядом на грядочках росли. Но я писала, от порея отказываюсь на это лето. Только сельдерей. Пойду по ссылке почитаю у Люси, как она выращивала.
Думаю, тут разобраться только опытным путём теперь получится посею и такой, и обычную, а ближе к осени отчитаюсь Прошлым летом я совсем заполошенная была, некогда было ещё всё и фотографировать, нынче буду стараться всё фиксировать, чтоб можно было потом работу над ошибками провести

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: